Карта словосочетания «серые щупальца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые щупальца»

Белые пятна то здесь, то там начинали вдруг двигаться и оказывались то на спине тёмно-зелёной креветки или оливкового краба, то венчиком серых щупалец на маленькой золотисто-оранжевой красавице актинии.
Очнулись все зенитные батареи, и на пути самолёта возникла стена фантастических лохматых спрутов, то мгновенно вскидывающих, то медленно опускающих свои серые щупальца.
Ярость сражающихся альвов, казалось, питала серые щупальца тумана.
Дым начал таять, серые щупальца ослабли, алый свет потускнел.
Резкий поворот влево, один шаг вперёд, перепрыгивая взметнувшиеся из-под снега серые щупальца, пригнуться на ходу под мелькнувшим сгустком, ещё один шаг по ощущаемой твёрдой поверхности под ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блок-шот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туман расступился перед факелами; серые щупальца сомкнулись за ними, быстро заполняя место, где стояли раньше паромщик и его шестёрка.
Но внезапно почувствовал сильнейшее давление на голову и увидел, как от леса в мою сторону тянется какое-то непонятное серое щупальце.
– Но что только не сделаешь для своей команды, правда? – женщина вздохнула, из платья вынырнуло изящное серое щупальце и легло на небольшую тёмную панель перед бубликом.
И он выпустил из ладони красивое серое щупальце, которое, как кнутом, прошлось по ползущим из-за колонн теням, и точно так же обратило их в пепел.
Прямо из-под его ног начал клубами расползаться туман. Серые щупальца накрыли всю палубу и невесомо перетекли на водную гладь.
По вполне понятной причине – когда на высоченной стене появляется грозная закованная в заиндевевший металл фигура воина с белым промороженным лицом и венцом из извивающихся серых щупалец
Парень был похож на иссыхающую мумию с измученными глазами и кучей серых щупалец, тошнотворно содрогающихся от глотательных движений…
Серое щупальце тумана стелилось по брусчатке.
Казалось, терпкий запах косметики, переполняющий салон, серыми щупальцами пробирается в горло, перекрывая доступ воздуху.
Длинные серые щупальца, усеянные рядами красных присосок, вылетели из резко вспенившейся реки.
– Он словно живой – будто ползёт и при этом перед ним колыхается нечто, похожее на серые щупальца.
Девушка в красном платье стояла посреди улицы, а неприятные серые щупальца из уплотнившегося тумана быстро к ней подбирались.
И хотя подобные выкрутасы в общем-то мало чем помогали, однако они позволяли людям хотя бы ненадолго забыть о той едва ли не всепоглощающей скуке, которая накрепко оплела своими призрачными серыми щупальцами большую часть всего человечества.
И так раза три, пока какой-то шум не заставил вынырнуть меня из этого сна, прочно державшего меня своими серыми щупальцами страха.
Причём это оказался не просто удар: само пространство вспыхнуло, когда его рассекли на части, откуда-то с той стороны высунулись серые щупальца, скрутили пустоту и упорхнули обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые щупальца»

  • Вот он, в темной глубине, — лежит, распластавшись, слепой Хозяин. Серый, плоский, как клещ, только огромный и мягкий. Он лежит на спине, тянется вверх цепкими щупальцами и смотрит тупыми, незрячими глазами, как двумя большими мокрицами. И пусть из чащи сада несет росистою свежестью, пусть в небе звенят ласточки. Он лежит и погаными своими щупальцами скользит по мне, охватывает, присасывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «щупальца»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «щупальца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я