Карта словосочетания «серое строение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серое строение»

Теперь ему оставалось лишь благополучно приземлиться, благо ветер сносил его по направлению вырубки, в центре которой возвышалось неприглядное серое строение из каменных блоков.
Дойдя до каменного серого строения с криво приколоченной вывеской "Администрация", мы остановились.
Институт представлял собой комплекс унылых серых строений, соединённых между собой длинными переходами.
По обе стороны от дороги на путников равнодушно глядели пузатые серые строения.
Это было приземистое серое строение из морского камня с отпечатками ракушек и окаменевших кораллов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субъядерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бодро шагал по извивавшейся среди редкого леса узкой белой дороге и остановился лишь тогда, когда впереди, на открытом пространстве, смутно замаячили строгие очертания большого серого строения.
Посредине громоздится серое строение вроде сарая, у входа задом к миру стоит ишак.
Приблизившись с угла, выяснили, что серое строение стоит неподалёку от водонапорной башни.
Невысокое круглое серое строение, многочисленные крошечные окошки чередовались с узкими, впаянными в стену витыми колоннами.
Сорок одинаковых серых строений, вытянутых рядами, как погребальные камни на кладбище.
В темноте заплутав среди однотипных серых строений, он с большим трудом выбрался на пустующее в этот час центральное шоссе и направился в сторону порта.
За углом виднелись очертания серого строения в стиле функционализма, со скрытыми за изгородью из ветвистых кустов бетонными стенами.
Но как она ни старалась, мрачное серое строение ни разу не исполнило своей роли.
Она не могла сказать, казалась ли теперь другой эта мрачная школа с её громоздкими серыми строениями и удручающими пейзажами, или была всё такой же.
В лучах лунного света у дверей серого строения стоял конь, который был идеально белым и, казалось, сам источал серебристое сияние.
Теперь он представляет собой серое строение без окон, с голыми стенами.
Наконец плот причалил к острову. Люди сошли на берег, вытащили из воды плот и направились к высоким серым строениям, стоявших в сосновом бору.
Наконец мужчина вышел к одному из серых строений промзоны – крупнейшему филиалу всемирно известной марки «Ourfuture», ещё недавно производящему всю продукцию компании.
А жонглёры, акробаты и все остальные в свободное от выступлений время обязательно подходили к серому строению, чтобы, вздохнув, отправиться обратно к исколесившим все дороги домикам на колёсах и клеткам с дикими животными.
И вся группа цепочкой плетётся к серому строению, напоминая собой маленькое стадо, возвращающееся с пастбища. В воздухе даже слышится звон колокольчика.
В её представлении слову «вилла» скорее соответствовало бы нечто другое, по-средиземноморски роскошное, с мраморными ступенями лестниц, благородными статуями, изысканными фонтанами и кучей прислуги, и уж никак не вязалось с тем мрачновато-приземистым серым строением с покосившейся верандой, которое досталось ей в нагрузку к лесу, и в котором на данный момент не было самых элементарных условий для жизни.
Часть постоялого двора огороженного забором, изгибающаяся дорога, убегающая через убранное поле, ощетинившееся стерней к какому-то серому строению, а далее в лесные околки.
Парнишка не обернулся, словно не слышал меня, и через каких-нибудь десять-пятнадцать секунд я уже едва различал его фигуру среди однообразных серых строений.
Настолько странного, что впадаешь в недоумение; высоченное серое строение из пластикофра сложено без каких-либо изгибов, и совсем без окон.
Откуда-то выросли, словно грибы после дождя, аккуратные разноцветные двух— и трёхэтажные домики с железными зелёными крышами, внезапно появилась белоснежная церковь с золотым куполом, куда-то исчезли советские серые строения, а дорогу вместо асфальта покрывала брусчатка.
Мягкий солнечный свет заглядывал в дверной проём, словно интересуясь, собираюсь ли я покидать сие серое строение.
Огромное серое строение, выделявшееся на многие км вокруг над всеми остальными зданиями своими размерами и величием.
Они вели нас по лабиринту серых строений всё дальше и дальше, пока мы не оказались вдруг на огромной, усыпанной белым щебнем площади: больше всего это напоминало, как мне показалось, двор какой-то казармы.
Нужный корпус располагался за офисным зданием, и представлял из себя, ничем не примечательное двухэтажное серое строение.
У озёр, там и тут, чуждые горной красоте серые строения.
Этот запах переносил меня в места моего деревенского детства… серые строения и цвета извести… седая ночь и запах силоса а ты идёшь откуда-то не спав ночь и уже 4 часа утро, но ещё не уходит седая ночь…
Сначала за окном мелькали зелёные небольшие деревья, но затем их сменили каменные серые строения.
Очень скоро дети оказались на чердаке серого строения.
Я никогда не обращал особого внимания на это ничем не примечательное деревянное серое строение.
Не сразу я нашёл требуемое здание – просто никак не мог уразуметь, что огромное серое строение и является складом.
Среди зарослей и ветхих серых строений их яркая машина выглядела здесь чем-то совершенно чужеродным.
– Вы же теперь сосед того дома с сумасшедшей, – зловеще отозвалась она, покосившись на серое строение.
Сквозь завесу редких снежинок начали проступать очертания серых строений. Дальше бежать некуда, шестерым воинам придётся принять бой.
После нескольких дней завывающей вьюги узнать вчерашнее серое строение было невозможно.
Прямо напротив неё стояло высокое серое строение, которое, скорее всего, являлось одним из цехов.
Тёмный устало осмотрел просторный двор и низкие серые строения – на первый взгляд для непосвящённого зрителя ничего особенного, но это только верхушка айсберга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое строение»

  • Только нам троим, отцу, мне и Евсеичу, было не грустно и не скучно смотреть на почерневшие крыши и стены строений и голые сучья дерев, на мокреть и слякоть, на грязные сугробы снега, на лужи мутной воды, на серое небо, на туман сырого воздуха, на снег и дождь, то вместе, то попеременно падавшие из потемневших низких облаков.
  • Уже вечереет. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, покрывающих небо, и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи, зеленоватое море, покрытое кораблями и лодками, колыхаемое ровной широкой зыбью, и белые строения города, и народ, движущийся по улицам. По воде разносятся звуки какого-то старинного вальса, который играет полковая музыка на бульваре, и звуки выстрелов с бастионов, которые странно вторят им.
  • Когда цветут липы, их жёлтый цветень, осыпаясь, золотит серые крыши монастырских строений, а одна липа так высока, что её пышные ветви достигают окон колокольни и почти касаются шёлковым листом меди маленьких колоколов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я