Предложения со словосочетанием «серое пространство»

Всюду, куда ни посмотришь, расстилались ровные поля, и на этом огромном сером пространстве, сливавшемся вдали с пасмурным небом, редкими тёмно-лиловыми пятнами выделялись лишь купы деревьев, что росли вокруг ферм.
В сером пространстве может возникать ощущение вязкости и скованности, что говорит о наличии неравномерной, деформированной, спутанной энергии духовной сущности трансующего.
Это было вовремя, потому что пустое серое пространство проявилось высоченными стенами, которые начали рушиться прямо на них.
Лже-студент печальным взглядом окинул во всех отношениях серое пространство двора. Пожалуй, если бы не мусорные контейнеры, он бы даже…
Ещё не рассвело, но всё-таки можно было различить, что внизу, справа, до самого горизонта тянется тёмное серое пространство, и он догадался, что это вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном троллейбуса расстилалось мутное серое пространство, иссечённое косыми штрихами дождя.
На секунду мне показалось, что меня поместили в вакуум, который привиделся мне бесформенным серым пространством.
За крутым поворотом дорога шла вдоль солончака, печального серого пространства, сливавшегося с далью серого моря.
Но вместе с его внутренней простотой, он создаёт и воплощает в жизнь мелкие и крупные проекты по изменению окружающего серого пространства в сады, парки и даже крыши, наделённые природной красотой и динамикой жизни.
Очнувшись, я увидел перед собой сплошное серое пространство.
Привычный холодок переноса и вокруг простирается серое пространство междумирья.
Быстрым шагом спутники шли по странному серому пространству.
Моё личное серое пространство размером в 20 квадратных метров.
Очищенный от камней и перекопанный мною коричневый участок поля казался крошечным на фоне серого пространства от дороги до леса.
Бесконечное серое пространство, и ничего в нём.
– Вон там, за аптекарским садом, – по серому пространству кабинета разносится резкий и громкий чих, потом второй и третий. – Прости, Господи!
Я очутился в каком-то слегка подрагивающем сером пространстве.
Над городом висел плотный слой смога и солнечные лучи, пробивавшиеся через него, скупо светили над серым пространством городских крыш.
Но присмотревшись, она увидела, что от серого пространства стены отделилась пеньковая верёвка, измазанная в золе, и повисла прямо перед её лицом.
Я проводила в этом маленьком сером пространстве все дни напролёт, лежала на жёсткой узкой кровати и бесконечно пялилась в однообразные стены.
Взгляд его, скользя по серому пространству неожиданно упёрся в тело живого воина, оказывается, охранник стоял и здесь, по это сторону цирка и был он всего в двух шагах, просто мальчишки его сразу не заметили.
Они томно озаряли всё муторное, влажное, серое пространство бункера.
– Ты встаёшь? – я отдёрнул занавески: серое небо, серое пространство явилось моему взору.
Частицы материи, что прилетают каждое мгновение и проникают в толщу серого пространства, подобны импульсам моего сознания.
Я находилась в коком-то сером пространстве.
Ровное серое пространство сквозь спины сидевших рядом проплывало мимо.
Они чернели квадратами между обмокшими овсяными копнами на сером пространстве поля, что отделяло реку от леса.
Первые несколько минут он просто смотрел перед собой в серое пространство комнаты.
Существа громоздились друг на друга, принимая форму белёсого тела, гиганта, виднеющегося среди отражающих бескрайнее серое пространство и наливающих его синевой смерти вод.
У единственного окна, у стенки, противоположной входу, стоит высокая девушка, направившая взгляд печальных оливковых глаз в серое пространство моря руин и развалин, что есть призраки былых времён.
Галактики разлетаются, чёрные дыры там и тут, а недавно ещё какое-то серое пространство открыли…
Немного стало серым пространство в комнате, слегка угас свет, пол прогибался и трещал под тяжестью магии, но не сломался – всё, несмотря на старость, устояло перед чарами.
Её свет медленно пульсировал, то съёживался в раскалённое чечевичное зёрнышко, то расплывался бледно-оранжевым пятном, и тогда по пыльному серому пространству, по лабиринту, наполненному какими-то громоздкими предметами с неясными очертаниями, расползались смутные, неверные тени.
Кара-даг дрожал в раскалённом воздухе, синева неба была выжжена, и над морем простиралось серое пространство зноя.
Школьные годы не прошли даром, для многих мир обеднел и превратился в ограниченное правилами и циркулярами серое пространство.
– Этот… сад? – повторил я, задумчиво оглядывая серое пространство без единого цветка.
Почти сплошное серое пространство воды перемежали небольшие лоскуты жёлтого и бурого цвета.
А в темноте, за сценой, на старом табурете из уже забытых декораций сидела немая женская тень, окутывая сигаретным дымом серое пространство вокруг.
Белоснежные волосы рассекли серое пространство. Голубые глаза скользнули в мою сторону.
Только что бывшее серым пространство теперь непонятно каким образом было пронизано веществом жизни.
Я не знаю слов, но мотив сразу захватывает серое пространство, заглушая поросячий визг напирающей толпы.
В течение получаса я ронял тяжёлые словеса в серое пространство подвала высоким слогом аравийских пустынь, порой и сам не понимая, о чём таком нетленном вся несуразная речь моя.
Постепенно начинаю осознавать, что нахожусь в каком-то сером пространстве, мутном и вязком.
Он снова испытующе оглядел малыша. Тот заворожённо и вдумчиво рассматривал поезд, делающий круг по грязному серому пространству в тени горной гряды кресел.
Словно сгустились все краски мира, насыщая яркостью и глубиной замкнутое серое пространство лифта.
Небольшое серое пространство, украшенное подыхающими неоновыми вставками в качестве декора и откалывающейся штукатуркой как дополнение к ним.
Теперь их содержание изменилось; серое пространство угрожающе потемнело до грязно-чернильного цвета.
Внезапно растительность расступилась в стороны, открыв перед выбравшимися из зарослей наёмниками обширное серое пространство обнажённой земли.
Он посмотрел только потому, что у него были глаза, только по тому, что взгляд его, пока он копался в карманах куртки в поисках ключей, бегал по серому пространству дождливого вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое пространство»

  • На улице люди быстро разделились, большинство, не очень уверенно покрикивая ура, пошло встречу музыке, меньшинство быстро двинулось направо, прочь от дворца, а люди в ограде плотно прижались к стенам здания, освободив пред дворцом пространство, покрытое снегом, истоптанным в серую пыль.
  • Саженях в пяти от нас земля на большом пространстве была покрыта толстым пластом чего-то густого, серого и волнообразного, похожего на весенний, уже начавший таять, снег. Только долго и пристально всматриваясь, можно было разобрать отдельные фигуры овец, плотно прильнувших одна к другой. Их было тут несколько тысяч, сдавленных сном и мраком ночи в густой, тёплый и толстый пласт, покрывавший степь. Иногда они блеяли жалобно и пугливо…
  • Мрак сеял таинственные узоры, серые, седые пятна маячили в его глубине; рыжий свет фонаря бессильно отражал тьму и тяжесть невидимого пространства; нелепые образы толпились в полуосвещенной воде, безграничной и жуткой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «серое пространство»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я