Предложения со словосочетанием «серебряные узоры»

Женщина была облачена в длинное блестящее платье из мельчайших кусочков зеркал, её плечи покрывал чёрный плащ с капюшоном, расшитый серебряными узорами.
Один из рукавов его был тёмно-зелёного цвета, искусно обложен галунами и вышит серебряными узорами, между тем как остальная часть одежды была алая.
Вверху в белых мазанках живут потомки запорожцев и уже забывают про турецкого султана, только развешаны в горницах кривые старые сабли и на ножнах темнеет древний серебряный узор.
Её меч прочертил глубокую борозду в обсидиановой колонне, нарушив серебряный узор.
Все мои родственники, дальние и ближние, собрались здесь, всё празднично одеты – кто в парадный камзол гвардии, кто в богато расшитую накидку мастера магии, даже мой учитель удосужился облачиться в парадный чёрный с серебряным узором плащ великого мага, о платьях наших девушек я даже не буду упоминать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метростроевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его богатый, с серебряными узорами нагрудник был промят.
Была она всегда ухожена: волосы прибраны, епанчечка чёрная тафтяная на соболином меху, бархатная юбка с травяным серебряным узором – красиво!
– Хам, – буркнула девушка, оправляя зелёный, расшитый серебряным узором сарафан.
Его опущенная рука стиснула покрытое тонким серебряным узором навершие меча, пытаясь почерпнуть твёрдости у своего оружия.
Само помещение было просторным, с высоким сводчатым потолком и идеально ровными стенами, покрытыми серебряными узорами.
Изящный серебряный узор, очень похожий на тот, что проявился у меня.
Я спустилась по лестнице, свернула направо и прошла к высоким украшенным серебряным узором дверям.
– Но… – Я коснулась ладонью шелковистой тёмно-синей материи с едва заметным серебряным узором. – Ведь я испачкаю…
Ступая босыми ногами по увитому серебряными узорами серому полу, жрица устремилась к поляне.
Как и у отца, его обрамляли серебряные узоры, а позади сверкал вычурный герб королевской семьи – силуэт льва на фоне солнца.
Она возглавляла кафедру целителей, о чём говорило длинное зелёное платье, расшитое на рукавах и подоле серебряными узорами.
Девушка подошла ко мне, расправляя огромные крылья с серебряными узорами музыкальных нот.
Мы приблизились к огромным закрытым дверям, которые мерцали, и казалось, будто двери были сотканы из света, – серебряные узоры медленно переливались всеми цветами радуги.
В отличие от остальных он был изображён в красивом чёрном фраке и расшитой серебряными узорами жилетке.
Едва глаза привыкли к необычному свету, я смогла разглядеть широкие мощёные улицы, колесницы, запряжённые крылатыми конями, дома, сверкающие серебряными узорами и огромный дворец.
Проморгавшись, я закатал рукав и увидел серебряный узор на коже, повторяющий вязь, что украшала артефакт.
Я вдохнула поглубже, посмотрела на руки, расписанные серебряными узорами – признак моего дара, позволила силе течь по ладоням, клубиться дымкой, а потом отпустила на волю.
Молчал, лишь серебряные узоры мерцали под солнечными лучами на тяжёлых доспехах гнома.
Прямо перед ним в центре огромного зала стоял сверкая серебряными узорами трон, на котором, держась за руки, сидели мужчина и женщина в белых, струящихся по ступенькам, ведущим на возвышение к трону, одеждах.
Откуда-не-возьмись перед мальчиком появился седовласый старик в тёмно-синей одежде, напоминающей вышитый серебряными узорами халат, увешанный ожерельями из разноцветных бусин, перьев и деревянных фигурок животных и птиц.
Камзолы перепоясаны то ли чёрными поясами, то ли ремнями, украшенными ажурными серебряными узорами.
Лук, сделанный из роговых пластинок и проклеенных сухожилий, был лишён какой-либо декоративной отделки, за исключением скромного серебряного узора на чёрном лаке, да и не нуждался в ней.
Стеклянная сердцевина фиолетового цвета с разноцветными прожилками, окантованная витиеватыми серебряными узорами.
Маска была сделана очень изящно: провалы для глаз очерчены серебром, и вся поверхность украшена серебряным узором.
Большой чёрный шатёр с серебряными узорами стоял на пересечении с одной из боковых улиц, где за плетёным из ивняка забором поблёскивал прямоугольный прудик.
Изумрудно-зеленая парчовая туника его переливалась золотыми и серебряными узорами листьев и лесных животных.
Пологие складки громадной ткани, расшитой удивительным серебряным узором расстилались до самого горизонта, смыкаясь со звёздным небом.
Турецкие ятаганы и самурайские мечи, масайские кинжалы, мачете, томагавки, сабли и шпаги, изукрашенные потемневшими серебряными узорами.
Одевался московский князь просто: тёмная ферязь тонкого сукна, чуть тронутая серебряным узором на груди, невзрачные сапоги.
Хотя, надо признать, в этом великолепном одеянии, расшитом диковинным серебряным узором, с магическим жезлом в руке и со сверкающими словно звёзды глазами, волшебник выглядел вполне впечатляюще, действительно, не хуже чем в сказках.
Визитёр, потеряв терпение и не дожидаясь приглашения, вошёл в комнату, плотно прикрыв за собой широкую деревянную дверь, украшенную паутиной серебряных узоров.
На нём зелёная с серебряными узорами накидка и маска на половину лица, переходящая в обруч из драгоценных камней и листьев, знак правителя.
Некоторые из них удобно расположившись на бетонном крыльце одного из заведения, «не отходя от кассы» дегустировали третьесортные спиртные напитки, жадно сопроводив глазами чёрный внедорожник, блеснувший под фонарями чистым, серебряным узором литых дисков.
В такие же тягучие снежные вечера, когда за морозными серебряными узорами окон наступали синие сумерки.
Ножны, как и рукоятка, были чёрными с разнообразными серебряными узорами, которые подчёркивали цвет оружия.
Под его телом был свёрток, залитый кровью, это была льняная скатерть, в которую были связаны предметы сервировки: бронзовые стаканчики с искусно выплавленным серебряным узором, тонкие ножи для фруктов, зальгеры – серебряные витые палочки с заострённым концом.
Стены, пол и потолок были выложены серебряными узорами, которые потрясали своими искривлёнными линиями сознание любого, кто на них смотрел.
На втором верблюде величественно восседала полная женщина средних лет в длинном тёмном платье, в чёрном, расшитом серебряными узорами бархатном жакете и в коричневых ичигах – лёгких брезентовых сапожках.
Незнакомец схватил его за запястье и задрал рукав хенсая, обнажив серебряный узор.
На рукавах серебряные запонки с выгравированными серебряными узорами цветов калла.
Но, засмотревшись на блики серебряных узоров на его синем парчовом жилете, она вспомнила, с какой доверчивостью относилась к нему, как его внимание грело душу и привносило лёгкость в повседневные будни.
Светильники были позолочены, на мебели сделаны серебряные узоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные узоры»

  • На стенах отсутствовали зеркала и картины; от потолка к полу они были вертикально разделены, в равных расстояниях, лиловым багетом, покрытым мельчайшим серебряным узором.
  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • Внучка ее, Ита, была смуглянка восточного типа, и бабушка одевала ее, как странную куколку, в яркие кофты и платья, вышитые причудливыми узорами и блестками; на шее и груди бренчали и звенели нитки кораллов, жемчуга, серебряных монет и медальонов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «серебряные узоры»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я