Предложения со словосочетанием «серебряная нитка»

А шёлковую сорочку и вышитый серебряными нитками удлинённый пиджак, в петли которого продеты крупные позолоченные пуговицы с выпуклыми коронами?
Вокруг солнца сплелось решето из тонких серебряных ниток.
Мы приостановились у безлюдного берега озера, любуясь открывшимся пейзажем: серебряной ниткой прорезал песчаную гряду ручей, чуть-чуть пожухлая зелень трав обвивала кусты ольшаников, создавая живописный рисунок.
Сегодня на мужчине был темно-гранатовый шервани, расшитый серебряными нитками.
Несколько минут спустя горничная вернулась с парой изящных белых шёлковых туфелек, прошитых серебряной ниткой и украшенных розочками из фальшивых бриллиантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиреоидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед процессией шли егеря с собаками, а дальше, среди деревьев, виднелся силуэт оленя с вышитыми серебряной ниткой ветвистыми рогами.
Вьюга – клубок серебряных ниток – накатилась: ветры стали разматывать.
Они и одеты были как воины, а на груди каждого вышит серебряными нитками такой же знак, как и на медальоне старика, – руки, схватившие молнию.
На манжетах белой рубашки заметила вышивку серебряными нитками: герб в виде дракона с открытой пастью, который сидел на первокристалле.
Одетая в роскошные шелка, обутая в расшитые золотыми и серебряными нитками башмачки, только что вышедшая из гаремной бани, где в подогретую воду льют розовое масло, отчего кожа приобретает нежность и аромат роз, она показалась бы ему еще красивей, но вместе с тем и чужой.
Лукаво улыбнувшись, девушка стала мысленно рисовать его портрет в мельчайших деталях: симпатичное лицо, подбородок с ямочкой, умные карие глаза, смотрящие спокойно и проницательно, тонкую продольную морщинку на лбу, густые тёмные волосы с серебряными нитками первой седины на висках.
Парень истошно заорал: руки и ноги зацепились за тускло блестевшие серебряные нитки.
И она показала небольшую тряпичную куколку: весёлый такой толстенький старикашка с бородой и волосами из серебристых ниток, одетый во всё серебристое, с вышитыми серебряными нитками глазками и широкой улыбкой.
– От дел навсегда отойти невозможно, – многозначительно ответил мой собеседник, который вырядился как на званый ужин: зеленоватый камзол расшит серебряной ниткой, у стола стоит вычурная трость, на руках перстни, седые волосы уложены волосок к волоску, даже борода и та расчёсана!
Вечером девочка, принявшись мастерить для куклы праздничный наряд, спохватилась – нет серебряных ниток.
При свете ламп тускло поблёскивали вышитые серебряными нитками двуглавые орлы на погонах.
Расшитый серебряной ниткой лиф, выгодно подчёркивал грудь.
Передний (более короткий) плетёный конец аксельбанта прикреплялся серебряной ниткой к третьей пуговице кителя, а задний плетёный конец – на вторую пуговицу кителя.
А приказчик-казах, худощавый, в покрытой зелёным вельветом безрукавке и белой, вышитой серебряными нитками тюбетейке, на каждый загиб его пальца виновато кивал головой.
Чёрные пушистые косы гадалки были перепутаны серебряными нитками, к опояску прикреплены стеклянные и глиняные резные бусины.
Нас привели во дворец, заставили опуститься на колени перед двумя правящими людьми, одетыми в древнеславянские, расшитые золотыми и серебряными нитками одежды, а их головы венчали тиары.
– Из кармана его курточки предательски торчала серебряная нитка.
А утром обнаружил серебряную нитку, которая застыла, вытекая из остатков кострища.
Манили утренние огоньки на лугах, влекла серебряную нитку бледная луна: протяни руку – и схватишь.
Распахнутый камзол, шитый серебряными нитками жилет, белоснежная рубашка с широким галстуком – я-то теперь знала, с каким трудом достигается подобная белизна – прямые тёмные брюки и короткие, каштановые волосы…
Длинные волнистые волосы спускались до плеч, ложась на тёмный расшитый серебряными нитками камзол.
За лесом блеснула серебряная нитка ручья.
Море было прошито рвущейся серебряной ниткой.
Сапоги были синие, замшевые, простроченные серебряной ниткой.
Тысячи серебряных ниток вплести надо, узор вывести.
Только серебряные нитки паутины забились в черноту их волос, только повзрослели дочери.
Когда человек наклонялся, серебряная нитка распятия выпадала из распахнутого ворота простой, но безукоризненно белой льняной рубахи.
На дворе – расколотый камешек и обрывки серебряных ниток.
У окна располагался стол, не такой громоздкий, как в комнате на первом этаже, поменьше, накрытый тяжёлой, расшитой серебряными нитками скатертью, по его сторонам – широкие лавки.
А иногда душа его, скреплённая с покинутым телом серебряной ниткой, воспаряет в горние миры и постигает тайное, но прозрения, как визуальный эффект молнии, повествовательно невыразимы.
Однако нынче они нерадивы – серебряная нитка срывается с какого-то блока и со скрежетом, рывками мотается на ось – не на то, на что следует.
Ворон держал в когтях вышитую серебряными нитками монету с каким-то странным символом.
На гобеленах её скоро выткут, золотой и серебряной нитками обовьют – и задушат.
Высокий мужчина в форме из расшитого серебряными нитками красного мундира и чёрных лосин.
Ему же предложили широкие белые шаровары и просторную рубашку до колен, расшитую по вороту серебряной ниткой.
Здесь были чуба из переливающейся лиловой ткани, с узлами-застежками из витых серебряных ниток и таким же поясом, тёмно-зелёные штаны и туфли из мягкой кожи, с парчовыми полосами на носу.
Выделю отрезы лучшей золотой парчи, выделю серебряных ниток и всё, что нужно.
И, приняв книжечку, убедился, что и впрямь корочки из чёрного атласного бархата, с вытканным серебряными нитками коротким заголовком, который, разумеется, разглядывать не счёл нужным.
Когда она заканчивала свою нехитрую трапезу, её внимание привлекла длинная серебряная нитка, лежавшая на противоположной полке.
Опустив глаза, я поняла, что лежу на покрывале из тяжёлой синей ткани, на которой серебряными нитками вышиты узоры, напоминающие морские волны.
Целовал, украшенные серебряными нитками даоритовых рубцов, руки.
Голова подруги была покрыта фиолетовой, вышитой серебряными нитками епитрахилью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная нитка»

  • Под Морозовым был грудастый черно-пегий конь с подпалинами. Его покрывал бархатный малиновый чалдар, весь в серебряных бляхах. От кованого налобника падали по сторонам малиновые шелковые морхи, или кисти, перевитые серебряными нитками, а из-под шеи до самой груди висела такая же кисть, больше и гуще первых, называвшаяся наузом. Узда и поводья состояли из серебряных цепей с плоскими вырезными звеньями неравной величины.
  • Тонкие породистые руки с длинными пальцами были выпростаны поверх голубого сарафана с затканными серебряными цветочками; белая кисейная рубашка открывала полную, немного смуглую шею, перехваченную жемчужной ниткой.
  • У ворот мы остановились, наблюдали их игру. Они выбросили, прячась в кустах, серебряный гривенник на нитке на тротуар и ждали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «серебряная нитка»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я