Предложения со словосочетанием «серебряная булавка»

Её волосы были зачёсаны вверх и уложены в высокую башню, испещрённую серебряными булавками.
– Ну, частного детектива не нанимают из-за исчезновения серебряной булавки.
Его шейный платок подкалывала серебряная булавка, как и днём.
Я потуже затянула пояс ханбока, который почти не снимала с начала путешествия, потом расчесала волосы, пока они не стали мягкими и податливыми, как шёлк, скрутила их в пучок на макушке и проткнула серебряной булавкой.
Ювелир лишился ценной серебряной булавки для плаща и набора гребней из чёрного дерева – но вор не тронул более дорогие украшения, имеющиеся в лавке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воротник тёмно-серого костюма свободного покроя украшала серебряная булавка в форме скорпиона, символ процветания и запредельной мудрости.
Приколотый серебряными булавками у высокого воротника, айише его был расшит незатейливыми узорами, характерными для одеяний большинства присутствовавших уррайо, – полумесяцы, звёзды и кошачьи глаза с суженными зрачками.
Муж мой раздражённо выдернул из галстука фамильную серебряную булавку с крупной жемчужиной и кинул на стол. Наличных средств у него в тот момент не было.
Специально для тебя я буду оставлять во взятых мною «медведях» английскую серебряную булавку
Вот сейчас, когда всадники догонят их окончательно, она выдернет из ткани серебряную булавку, и уже не будет щадить никого!
А та тем временем навыдергивала серебряных булавок из своей шали, пронесла трижды их через огонь – рыжие лепестки пламени и не думали жечь кривые старухины пальцы – и теми булавками скрепила позвонки косулины с девочкиными.
Я бросался на каждого, хватаясь грязными руками за напомаженные лацканы, дико вращал глазами и в суете умудрился стащить серебряную булавку.
А за окном – нежно-голубой ворот позднего утра, заколотый аккуратной жемчужиной луны, пронзён серебряной булавкой осины, потемневший чуть от хвори, которая сопровождает сей, удалённый от прочего человеческого жилья край, всю осень, а заодно зиму, что, истощившись уже на треть, не показала и десятой доли той силы, на которую была способна.
Однажды друг прямо на уроке поймал стрекозу и превратил её в прекрасную серебряную булавку для плаща, тут же подарив мне.
Надо ему подарить серебряную булавку для галстука, на это её карманных денег точно хватит.
За спиной свисал до бёдер плащ из шкуры горного козла, кое-где слегка линялый, скреплённый на груди серебряной булавкой с изображением длинных крыльев стрекозы.
Та ответила ему несимметрично, поскольку язык у неё был пробит в трёх местах серебряными булавками.
Мелькнула и тут же исчезла мысль, что если все фонари погаснут, то можно будет увидеть бездонное чёрное небо, проколотое серебряными булавками звёзд.
Строгий галстук был заколот серебряной булавкой в виде леопарда.
В чистом, ровном свете масляной лампы оба тела напоминали одну чудовищную, многоногую, с человеческими головами стрекозу; смятые одеяла раскинулись, как её великолепные переливчатые крылья, его меч торчал, будто гигантская серебряная булавка.
– Если хочешь узнать, кто твоя настоящая любовь, воткни в воск две серебряные булавки.
Мы проверили: из каждого при вонзании серебряной булавки проступает кровь.
– Он зло сморщился, поправляя в шейном платке длинную, похожую на шило серебряную булавку с навершием в форме серпа, и выскочил на улицу.
Безмолвный и очень высокий старец дырявил небо серебряной булавкой.
Широкие плечи, дорогой кипельно-белый костюм, кровавый галстук, пышно повязанный на шее, прижатый серебряной булавкой.
Синий плащ, раздуваемый приморским ветром, был закреплён на широких плечах затейливой серебряной булавкой, на поясе сверкала серебряная пряжка с висами, в рукояти меча виднелись драгоценные камни.
Сама она надела моё платье – простое, чёрное, с отложным белым воротничком, расчесала волосы на пробор и повязала на голову косынку, целомудренно сколов её под подбородком скромной серебряной булавкой.
Будто тысячи серебряных булавок единовременно разрывают виски, клацая друг о друга где-то посередине.
Чёрные волосы, уложенные в высокую причёску, были заколоты серебряными булавками с головками из аметистов, на плечах лежала накидка из белого горностая.
Тёмный сюртук отливал новизной, а головка серебряной булавки на атласном галстуке, украшенная агатом, выдавала в нём завзятого модника.
Достав из внутренностей своего камзола толстую серебряную булавку, начальник охоты приколол её на грудь короля.
Заколов тёмно-синий галстук серебряной булавкой, он сразу превратился в процветающего дельца.
Лацкан жакета украшала серебряная булавка с жёлтым камнем грушевидной формы, благородно сверкающим в свете больничных люминесцентных ламп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная булавка»

  • Несмотря на длинные платья, в которые закутаны китаянки от горла до полу, я случайно, при дуновении ветра, вдруг увидел хитрость. Женщины, с оливковым цветом лица и с черными, немного узкими глазами, одеваются больше в темные цвета. С прической а la chinoise и роскошной кучей черных волос, прикрепленной на затылке большой золотой или серебряной булавкой, они не неприятны на вид.
  • Луна светила им прямо в лицо: одна была старуха, другая лет пятнадцати, бледная, с черными, хотя узенькими, но прекрасными глазами; волосы прикреплены на затылке серебряной булавкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к словосочетанию «серебряная булавка»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я