Предложения со словосочетанием «серебристая рыба»

Стаи серебристых рыб сверкающими лентами проносились под ними.
Возвращались мы вечером, исцарапанные шиповником, усталые, сожжённые солнцем, со связками серебристой рыбы, и каждый раз нас встречали рассказами о новых выходках рыжего кота.
В воде мелькает серебристая рыба, и тут же сверху пикирует хищная птица.
И в подсачке уже бьётся плоская серебристая рыба – это густера.
Он так ловко выхватывал из воды серебристую рыбу, находил красивые камушки, легко снял её с камня, словно она ничего не весила!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там весело щебетали певчие птицы, и в прозрачных водах ручья плескались серебристые рыбы.
Купание воробья в лужице или неожиданное появление серебристой рыбы на ровной глади озера вызывали у него добрую улыбку.
Притворяюсь спящим, глаза сразу наполняются белыми кувшинками, под которыми плывёт большая серебристая рыба
Почти у самой поверхности, в двух шагах от нас, плыла серебристая рыба.
На песке, в небольших лужицах воды в лунном свете плескалось много серебристой рыбы.
Вместе с серебристыми рыбами рядом плыли странные создания, напоминавшие игрушечных рыбок с заводными ключами, бумажные кораблики кофейных компаний, на которых чернильные нарисованные матросы устраивали бунты и собирались увести их к далёким островам, незаходящему солнцу.
Их гулкие голоса в царящей кругом относительной тишине раздавались так явственно, что отроковице показалось, кроме неё и этих птиц, внезапно резко опадающих к морской глади и выхватывающих из её глубин серебристых рыб, никого более и нет…
То хомяка поймают в поле и нежно ему спинку поласкают; то подслеповатого крота увидят и помогут найти ему родную нору; то у водоёма в фруктовом саду понаблюдают за стайками весёлых серебристых рыб
Вокруг неё взлетали в воздух серебристые рыбы и падали обратно, шумно ударяясь о воду.
Следивший за всем этим орёл вдруг раскрыл крылья, оторвался от земли, сделал несколько кругов над бассейном и, подхватив в когти очередной раз подпрыгнувшую серебристую рыбу, гикнул и взметнулся ввысь…
Вдруг она сделала резкое движение рукой и вытащила на палке серебристую рыбу, но из моря стала выходить как-то странно, медленно, припадая на левую ногу.
Тысячи серебристых рыб танцуют на озере, сверкая чешуёй под лучами солнца.
И вдруг над водой, сверкая чешуёй, взметнулись хариусы. Подняв брызги, серебристые рыбы грациозно прошлись по воде, опираясь на свои оранжевые хвосты.
А здесь было солнце, и море, и в глубине вод шныряли глупые серебристые рыбы, а капитан хрипло крикнул что-то про акул, вызвав смех у своих людей.
Он всё время спотыкался, старался удержать в лапах серебристую рыбу, которая выскальзывала и плюхалась на камни.
Это была серебристая рыба длиной порядка двадцати сантиметров с красноватыми плавниками,.
Через двор крест-накрест медная, тонкая проволока, увешанная серебристой рыбой.
Люди подходили совсем близко и бросали в воду палки с острым концом, а потом с радостными криками доставали, и на них трепыхались серебристые рыбы.
Так выяснили, что хвостовое оперение нового образца стабилизирует корабль на ветру – теперь дирижабль перестал походить то ли на парящую сигару, то ли на летающую колбасу и стал огромной серебристой рыбой, которая вот‑вот отправится в плавание по небесному океану.
В хорошую погоду, когда воды фьорда делались, словно зеркало, казалось, что сосны растут и на дне, а меж их ветвями плавают серебристые рыбы.
Полные серебристой рыбой лодки весело покачивались на волнах у причала.
Я перегнулась через борт и увидела серебристую рыбу в воде.
Мальчик даже прислушался невольно – не плеснёт ли хвостом вёрткая серебристая рыба?
Громадные челюсти раскрылись так быстро, что моё сознание даже не успело это зафиксировать, и блеснули клыки, на один из которых был нанизан старый башмак, а на другой – ещё трепещущая серебристая рыба.
– Это альбатрос? – спросила она, и в этот момент птица, спикировав вниз, выхватила из воды извивающуюся серебристую рыбу и, зажав её в крепком клюве, полетела с ней прочь, куда-то в сторону острова.
Лодка, на слани которой лежали мокрые сети, и рядом груда серебристых рыб, беспомощно разевавших рты.
Стаи серебристых рыб длинными извилистыми поясками мелькают то близко, то далеко.
Гибким, плавным движением, даже не взрезав водную гладь, она нырнула на дно, а когда всплыла на поверхность, в зубах у неё билась живая серебристая рыба.
К стене был приставлен холст, на котором был изображён аквариум с крупными серебристыми рыбами и ярко-зелёными водными растениями, стоявший на тумбе в окружении пальм в кадках.
Люди с чемоданами выходят из такси, потоком выливаются с пристани вместе с повозками, полными блестящей серебристой рыбы.
И как это круто, когда на конце твоей удочки бьётся серебристая рыба, которую поймал не из-за сноровки, а потому, что повезло.
Маленький страшный комочек плюхнулся в воду, разогнав вокруг себя юрких серебристых рыб.
Его огромная лапа прижимает к камню серебристую рыбу, их обтекает река.
В руках зверя серебристой рыбой вертелся топор.
Её омывают ласковые дожди, и она родит столько хлеба, что колос под его тяжестью сгибается пополам, а море одаривает серебристой рыбой и, не взяв обычной суровой дани жизнями моряков, возвращает домой корабли в целости и с товаром.
Маленькая серебристая рыба, привлечённая запахом крови, метнулась в облако, хватая клочки плоти.
Наконец сеть была вытащена, и дно лодки покрылось слоем серебристых рыб.
Рыбаки тянули сети сразу за плёсом. Чернели на светлой воде четыре челна, сверкала на солнышке серебристая рыба.
Зазывалы в колоритных костюмах тащили туристов к выставленным на льду серебристым рыбам и тазам с запятыми мелких креветок.
Маг заметил, как в глубине вод что-то блеснуло, и подумал, что это серебристая рыба поднимается к поверхности.
Из икринок вылупляются мальки, они скатываются в океан и возвращаются назад серебристыми рыбами.
Один из них опрокинул бадью, и на землю устремился поток серебристой рыбы.
Мы увернулись от огромной телеги, нагруженной серебристой рыбой, каждая размером с мой торс, и от парада покупателей-орионов, следовавших за ней с безумным блеском в глазах.
Чешуя у серебристой рыбы стоит сейчас дыбом, а икра крупная, ядрёная и необыкновенно вкусная, особенно если поджарить.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебристая рыба»

  • Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озера́ми. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу — Яриле, матери — Сырой Земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебристый»

  • СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИСТЫЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебристый»

СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней.

Все значения слова «серебристый»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «серебристая рыба»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я