Предложения со словосочетанием «сердце колотило»

Сердце колотила мысль – выжить!
Надо же, что делает она со мной! Никогда не сочинял стихов, а тут с ходу придумал такую красоту. Душа легка. А сердце колотит бешено.
За касанием бежит жар и мурашки, пока пульс ускоряется, заставляя сердце колотить грудную клетку.
Он смотрел на колоссальный рубец, что занимал четверть окружности планеты, и чувствовал, как сердце колотит грудную клетку.
Сердце колотит молотом в груди, рьяно вздымающейся от частых и резких вздохов, пока я убеждаю себя, что мне не могло понравиться подобное безрассудство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захребетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце колотило бешеным ритмом. Казалось, оно вот-вот выпрыгнет от волнения наружу, чтобы сделать глоток свежего воздуха.
Сердце колотило где-то в животе.
Органы чувств обострились до предела, я стал слышать, как моё собственное сердце колотит об грудную клетку и кровь шумит в ушах.
Дыхание перехватывает так, что молодецкое ещё сердце колотит паровым молотом, и каждая клеточка моего тела кричит от радости: «Спа-си-бо!!!».
Сердце колотило уже не от усталости и поцелуев красивой девушки.
И лишь моё бешено стучащее сердце колотило не только в груди, но и в голове.
Взгляд за спину, сердце колотит джангу, носороги-сновидения слишком близко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце колотило»

  • Но я был нестерпимо глуп в этот вечер; сердце у меня не то чтобы билось, а как-то, знаете, неприятно колотило грудь.
  • Воспаленные глаза бессмысленно останавливаются то на одном, то на другом предмете и долго и пристально смотрят; руки и ноги дрожат; сердце то замрет, словно вниз покатится, то начнет колотить с такою силой, что рука невольно хватается за грудь.
  • Ведь эта шельма Окся всегда была настоящим яблоком раздора для полдневских старателей, и из-за нее происходили самые ожесточенные побоища: Маркушку тузил за Оксю и рыжий детина с оловянными глазами, и молчаливый мужик в шапке, и хромой мужичонка, точно так же как и он, Маркушка, тузил их всех при удобном случае, а все они колотили Оксю за ее изменчивое сердце и неискоренимую страсть к красным платкам и козловым ботинкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «колотить»

  • КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «колотить»

КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать.

Все значения слова «колотить»

Синонимы к слову «сердце»

Синонимы к слову «колотить»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «колотить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я