Карта словосочетания «сердце камнем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце камнем»

Я взвизгнула, чувствуя, как сердце камнем падает куда-то вниз – и от испуга, и от неожиданности, вваливаясь в зал и падая на каменный пол, ссадив себе неловко выставленные ладони и обе коленки.
В груди девушки булькнуло, и сердце камнем провалилось в живот.
И в сердце камни раствори.
Сердце камнем ухнуло в желудок. Ни слова о любви. Значит, рассчитывать на взаимность чувств не стоит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вискозиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кабы могла она объяснить ему всё, что на сердце камнем лежало.
Однако прилив радости почти сразу схлынул, и на сердце камнем легла тяжесть.
Сердце камнем рухнуло вниз, а лёгкие забыли, как дышать, когда, немного привыкнув темноте помещения глаза упёрлись в лежащее на сыром полу тело, кое-как прикрытое накинутой поверх него грязной тряпкой.
Потом из самого сердца камня вырвался короткий сдавленный звук, потом ещё.
Потом в сердце камня зажглась крошечная золотая звёздочка, точно внутри зародилась неведомая жизнь.
После обеда я отдыхала в саду, одна среди милых сердцу камней и никого не ожидала увидеть.
Не стихии, а именно свою личную, а потом с размаху загнал прямо в запечатанный рядом с сердцем камень изменения.
Можешь уйти, конечно, только тяжесть на сердце камнем давить будет.
– У меня на сердце камень уже, Гульнур, – устало ответила женщина.
Прошло, теперь на месте сердца камень.
И он сказал, что пока изображающий сердце камень будет целым, то и народ его будет в единстве и нераздельности.
На сердце камень оставляет.
Пришло время, когда она совсем уже перестала надеяться; она покинула мечты свои и положила на своё сердце камень отречения.
Такой же, как и в сердце камень пустоты.
Мёртвый холодный камень снаружи и сжигающий сердце камень вечной разлуки в груди – эти две силы за столько лет могли и не такое сделать с человеческой внешностью.
Наоборот, с сердца камень свалился, и сделалось так легко, так светло, как бывает только в детстве, когда найдёшь под ёлкой свёрток с сахарными пряниками, а в хлопушке клоунский колпачок.
Если б было солнце, в сердце камня вспыхнул бы серый огонь.
Кто бы мог подумать, что этот морской кулинар нёс в своём мохнатом сердце камень неблагодарности фюреру!
Сердце камнем потянуло вниз.
От этих мыслей его передёрнуло, в сердце камнем отозвалась тоска, и он со злостью вдавил педаль газа.
На моей книжной полке над рабочим столом лежат дорогие сердцу камни из тех мест, где когда-то побывал я или некая моя ипостась.
Отяжелевшее сердце камнем забилось в груди, а ладони покрылись холодным потом.
Отряхивая снег с калош, бросая в печь поленья, согревшись коньяком и кофе, рисуешь на заснеженных окошках странные узоры, потом стирая со щеки слезу, упавший с сердца камень замещаешь новым, другим, который всё не выбросить никак.
– Натальино сердце камнем рухнуло вниз, в желудок, её аж замутило.
Дико посмотрел на меня, отчего, каюсь, мои коленки задрожали, а сердце камнем пробило днище автомобиля.
И последние события ещё давили на сердце камнем тревог.
Сердце камнем висит в груди, а на шею будто повесили ещё одну глыбу перед тем, как скинуть меня в океан.
Жизнь – объятиями топящего тебя, драгоценного сердцу камня.
Моё сердце камнем падает вниз.
Но он сам видел, как погасла её душа. Уменьшилась и готова была исчезнуть. Он почувствовал, что сердце камнем ухнуло вниз.
На сердце камнем легла тяжесть от содеянного.
Шаги давались легко, хотя на сердце камнем лежало бремя утрат.
Он смотрел на меня, на чудовище, с таким выражением боли и сострадания, что будь во мне в места сердца камень, я всё равно не смог бы назваться, и тогда я решил: пусть останется всё как есть.
Сердце камнем упало куда-то вниз.
Это было то самое ощущение, когда сердце камнем ухает куда-то в пустоту, как будто земля внезапно уходит у тебя из-под ног.
– Да уж, тебя не то что офицером – мужчиной назвать сложно! – выдавила она сквозь зубы и, вырвав билет из толстых коротких пальцев прапорщика, направилась в вагон, еле волоча за собой багаж с вещами, а на сердце камнем давил груз приобретённого жизненного опыта.
Признаться, у меня на сердце камень лёг.
И сердце камнем замерло в груди.
Не в плане объёмов, больше уже некуда, но именно насыщенность поля на последнем этапе, когда сердце камня уже сформировано?
На его сердце камнем лежало преступление, к которому его принудил командир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце камнем»

  • Мысль о ней лежала на ее сердце камнем, кошмаром, мучила ее странными привидениями и гаданиями, и всё это совместно и одновременно с мечтами о дочерях графа К. Но об этом еще речь впереди.
  • Чекко спрятал в карман этот кусок бумаги, но он лег ему на сердце камнем и с каждым днем всё становился тяжелей. Не однажды он хотел показать письмо священнику, но долгий опыт жизни убедил его, что люди справедливо говорят: «Может быть, поп и говорит богу правду про людей, но людям правду — никогда».
  • Как наши юноши, он молод, // И хладен блеск его очей. // Поверхность темную морей // Так покрывает ранний холод // Корой ледяною своей // До первой бури. — Чувства, страсти, // В очах навеки догорев, // Таятся, как в пещере лев, // Глубоко в сердце; но их власти // Оно никак не избежит. // Пусть будет это сердце камень — // Их пробужденный адский пламень // И камень углем раскалит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «камень на сердце»

  • Камень на сердце (хинди दाग, англ. Daag: A Poem of Love, в дословном переводе «Пятно позора») — индийский кинофильм режиссёра Яша Чопры, выпущенный в прокат 27 апреля 1973 года. Картина основана на романах Томаса Харди «Мэр Кэстербриджа» и Гульшана Нанды Maili Chandni. «Камень на сердце» стал стал самым кассовым фильмом года и получил статус «супер-хит». Был представлен на Filmfare Awards в пяти номинациях и победил в двух. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕНЬ НА СЕРДЦЕ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «камень на сердце»

Камень на сердце (хинди दाग, англ. Daag: A Poem of Love, в дословном переводе «Пятно позора») — индийский кинофильм режиссёра Яша Чопры, выпущенный в прокат 27 апреля 1973 года. Картина основана на романах Томаса Харди «Мэр Кэстербриджа» и Гульшана Нанды Maili Chandni. «Камень на сердце» стал стал самым кассовым фильмом года и получил статус «супер-хит». Был представлен на Filmfare Awards в пяти номинациях и победил в двух.

Все значения словосочетания «камень на сердце»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «сердце камнем»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я