Карта словосочетания «белёсая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсая пыль»

В луче танцевал густой рой пылинок, и толстый слой белёсой пыли устилал стеклянные колпаки, закрывавшие расставленные по столикам звериные чучела.
Мощная стена внутреннего дворика внезапно покрылась замысловатой сеткой трещин и начала медленно оседать, поднимая облако белёсой пыли.
Сервомеханизм со стуком упал, выбив облачко мелкой белёсой пыли из гравийного покрытия просёлка.
Свет хмурого полудня проникал в бывший командный пункт, освещая покрытые белёсой пылью компьютерные блоки, погашенные экраны плазменных мониторов, несколько кресел, укреплённых на дугообразном монорельсе.
А следом, подымая тонкую белёсую пыль, нёсся небольшой конный отряд – человек пятнадцать, впереди которых скакал на огромном белом коне всадник в красном халате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растасовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные корабли маневрировали над городом, один из них внезапно задел высотное здание, над кварталом раскатился оглушительный громоподобный звук, небоскрёб не устоял, верхние этажи обрушились, клубы едкой белёсой пыли выметнуло в небеса, а корабль пришельцев лишился изрядной части брони.
Внешние микрофоны передали оглушительный рёв, а мгновение спустя чудовищный удар потряс разрушенный мегаполис, – это «Нибелунг» врезался в руины, проламывая стены и перекрытия; брызжущие фонтаны искр, сопровождавшие его сокрушительное падение, вдруг превратились в извергающиеся гейзеры пламени… казалось многострадальный город не выдержит и начнёт рушиться, квартал за кварталом, уровень за уровнем, складываясь, будто карточный домик, но на самом деле не выдержали лишь те здания, что находились в эпицентре катастрофы, – с тяжким грохотом вниз начали оседать три близко расположенных небоскрёба, окрестности тут же заволокло белёсой пылью, сквозь клубы которой продолжал яростно прорываться огонь, пожирающий обломки штурмового носителя.
Людям не было места в данном противостоянии, разум терял ориентацию, отказывался адекватно воспринимать реальность, когда вокруг всё рвалось, рушилось, целые здания вдруг приподнимались к небесам и внезапно начинали оседать бесформенными грудами плюющихся белёсой пылью обломков.
Спать приходилось то под сверление, казалось, над самым ухом, то под упорное, с утра до утра, долбление стен, вдыхать то запах краски, то свежезамешанного бетона, то просто душную белёсую пыль, висящую между стен.
Некоторое время они молча шли по просёлочной дороге, поднимая ногами лёгкие облачки мягкой белёсой пыли.
Свод подземелья мелко подрагивал, вниз срывались мелкие камушки, замкнутое пространство постепенно наполнялось белёсой пылью.
Полетели осколки шифера, и над стенами сарая поднялась туча белёсой пыли.
Хотя слоями лежала белёсая пыль на мебели, подоконнике, но в небольшой комнате не было беспорядка, в глаза настойчиво бросался педантичный порядок, где каждая вещь стояла на своём законном месте.
Сегодня мы шли рядом, поднимая ногами небольшие облачка белёсой пыли и подобное соседство заставляло меня непроизвольно сжиматься.
Поднялась белёсая пыль, задние твари спотыкались о павших собратьев, падали и неминуемо были сражены автоматически работающей системой залпового огня.
– Отдай… кровь… – И протянул к нему осыпанные белёсой пылью руки.
По эту сторону шёл дождь, за камнем над пустошью суховей поднимал белёсую пыль.
Султанчики белёсой пыли вырвало из отвесной стены.
Копия пошевелилась, отряхнула белёсую пыль со своего клетчатого фартука и, переминаясь с ноги на ногу, стала ковыряться указательным пальцем в ухе.
Заброшенный тракт толстым слоем покрывала белёсая пыль.
Под ногами даже не песок, а какая-то белёсая пыль, горячая-прегорячая!
Ледяные ветви, припорошённые белой крошкой; заснеженные фонтаны и скамейки; стёршиеся белёсой пылью дорожки и тропки.
Рваная, испачканная белёсой пылью форма, заляпанная засохшими пятнами крови и грязи, говорила о тяжести дней, прожитых этим человеком.
Ещё один час он вытирал белёсую пыль, покрывшую все поверхности офиса.
Наклонившись к открытому окну, он что-то сказал водителю, рассмеялся над ответной шуткой, дружески помахал рукой, и «шестёрка» укатила в сторону больницы, бренча отставшими железками и волоча за собой длинный шлейф белёсой пыли.
Линолеум был покрыт какой-то белёсой пылью, вроде крахмала или муки.
Мы синхронно развернулись к пришельцу, который, впрочем, уже начинал подниматься на лапы, шумно отряхиваясь и поднимая в воздух клубы белёсой пыли.
В дачной улочке оседала белёсая пыль, а я всё смотрел вослед бултыхающемуся по ухабам прицепу и пытался собраться с мыслями.
Впрочем, сейчас самийа был с ног до головы покрыт белёсой пылью – даже чёрная грива волос стала серой там, где выбивалась из-под повязанного вокруг головы платка.
Случайно задел полы своего кафтана, и от него во все стороны полетела белёсая пыль.
На щеке пятно белёсой пыли.
Глухи были двери, а хвост белёсой пыли, по которой были уже по колено, уводил дальше и дальше – пока не оказались у шестигранного корпуса.
Пот, ручейками струящийся из-под «афганок», превратил покрытые белёсой пылью загорелые лица в удачные подобия африканских масок.
Хоботок огня бился в узком оконном проёме третьего этажа, крик раненого бойца оборвался, фонтанчики белёсой пыли косыми строчками рвали промёрзший за ночь стеклобетон…
Среди безводных морей и остывших кратеров, оставляя на белёсой пыли отпечатки гусениц и колёс, станет кружить по лунной пустыне, выполняя приказ генерала.
В чёрной рабочей робе, перепачканной белёсой пылью; запыхавшийся от быстрого бега, он выныривает из-за кафе и прямиком устремляется к машине.
В ангаре царил разгром – повсюду валялись размётанные взрывами ящики, в воздухе висела белёсая пыль, а под днищем глайдера кто-то заходился в крике.
Бронетранспортёр от ворот контрольно-пропускного пункта пошёл по дороге вниз. Тонкая белёсая пыль задымилась под колёсами машины.
Они были покрыты пушистой белёсой пылью, как будто простояли тут много веков.
Дорожная одежда путника достаточно пропиталась белёсой пылью, чтобы понять – едет он издалека.
Визитёр борется с позывами тошноты в горле: майка прилипла к телу, словно залитая сиропом, на зубах хрустит белёсая пыль.
И вот он мчался теперь, запалено дыша, по перрону, мимо зелёных, покрытых белёсой пылью нездешних мест, пассажирских железнодорожных составов, а позади, он чуял это, как зверь, не оглядываясь даже, молотили за ним, резво перебирая ногами, опера, не поддавшиеся на его уловку, словно хорошо натасканные гончие псы, взявшие горячий и верный след.
По коридору в косых лучах солнца светилась белёсая пыль.
Дробный топот, хруст высохшей травы и шлейф лёгкой белёсой пыли сопровождали их бег в бесконечном безмолвии.
Смахнув с крышки ствольной коробки белёсую пыль, он прислушался… Сейчас можно было полагаться только на слух.
Я прошёлся по комнате, выискивая место на полу, где слой белёсой пыли потолще, а найдя, присел и аккуратно сгрёб всё это дело левой рукой.
С этой работой я справлялся прекрасно, но после рабочей смены был похож на шахтёра, и всё время удивлялся тому, как много в старых складах белёсой пыли.
Там по стенам были развешаны картины, изображающие пышноволосых и краснозадых женщин, сквозь пол росла малина, а на единственном подоконнике толстым слоем лежала белёсая пыль вперемешку с дохлыми мухами.
Дул слабый ветерок, гоняя лёгкие полупрозрачные облака по небу и вздымая белёсую пыль на земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белёсая пыль»

  • — Папиросу выклянчил? — спросил он и, ловко вытащив папиросу из-за уха парня, сунул ее под свои рыжие усы в угол рта; поддернул штаны, сшитые из мешка, уперся ладонями в бедра и, стоя фертом, стал рассматривать Самгина, неестественно выкатив белесые, насмешливые глаза. Лицо у него было грубое, солдатское, ворот рубахи надорван, и, распахнувшись, она обнажала его грудь, такую же полосатую от пыли и пота, как лицо его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белёсый»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «белёсая пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я