Карта словосочетания «серая вата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая вата»

И мёртвых их било осколками, посекло одежонку, выдрало серую вату из латаных телогреек, в которые они оба были одеты.
В их число входят «Я вздрагиваю от холода…», «Образ твой, мучительный и зыбкий…», «Шарманка» и в особенности «Пусть в душной комнате, где клочья серой ваты…», опубликованное в «Гиперборее» (1912. № 8) и не входившее в прижизненные сборники поэта.
По всему полу валялись клочки серой ваты.
Неожиданно где-то высоко, над серой ватой тумана запалилось яркое жёлтое пятно – это обозначило себя солнце, и сразу сделалось легче дышать, хотя свет солнца не растёкся по всей плоти тумана, по пространству, а устремился вниз узким снопом, как луч большого электрического фонаря.
Всё было словно покрыто серой ватой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засахариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поднял голову: в небесах начинала густеть серая вата.
Оглушительная, огромная, всепоглощающая тишина. Как будто весь мир переложили серой ватой, как перекладывают старинные ёлочные игрушки.
И первое, что он увидел перед собой, был… хвост. Торчащий из мокрой серой ваты облака огромный чешуйчатый хвост с нанизанным на самый кончик шаром.
Несмотря на тёплые дни, на нём был старый, видавший виды, потёртый солдатский бушлат. Из многочисленных дыр скромной одёжки, местами торчали куски серой ваты.
Когда такси добралось до места назначения, ливень прекратился, небо затянула плотная серая вата туч.
Небо с утра обвисло как мокрая серая вата на курящихся хлипким дымком печных трубах по всему городу; в воздухе дрожала водяная пыль, старые камни мостовых влажно блестели.
Появилась луна: она словно неслась по коричневому небу, то уворачиваясь, то неистово продираясь сквозь серую вату рваных облаков, и разве что локтями не расталкивалась.
Семьдесят лет жизни – достаточный срок, чтобы уши затянуло паутиной; кое у кого серая вата времени постепенно поглощает все звуки, обрекая человека на ватно-шерстяную тишину.
Следующим… активация… экстремальные условия… градиент психической напряжённости… – голос обволакивает серой ватой, в которой прячется отточенная хирургическая сталь.
Небо огромной серой ватой провисло меж острых вершин елей.
Дверь сторожки была распахнута, на крыльце валялись осколки кирпича и куски грязной серой ваты.
Ночной ветер разогнал на небе тучи, похожие на пропитанную от воды серую вату.
Пенистые гребешки, казалось, вот-вот обставят несносный ветер и разнесут серую вату по всем уголкам бесконечного космоса.
А над нею серой ватой проплывают облака.
На тёмно-синем небе клочками серой ваты застыли облака.
Внутри оказалась серая вата, в которой виднелись кусочки морковки, сырой картошки, яблока и семечки подсолнуха.
Мокрый и от этого ещё более холодный ветер с залива нёс с собой серую хмарь низких облаков, закручивался недовольно серой ватой вокруг золочёного адмиралтейского шпиля и срывался колючими смерчами в прямую перспективу столичных проспектов и улиц.
Мимо погруженных в серую вату огородов, мимо сонных людей, казалось, с трудом проталкивающихся через нее.
Солнцу здесь прятаться негде, но впереди, на вершине, всё ещё сохраняется серая вата облаков.
Окна заклеены газетами, в углу старый диван с мятым одеялом и подушкой, из которого клоками торчала серая вата, рядом – табурет, на нём – чистая тарелка и стакан.
Думала: вот старая серая вата летит, как в театре, на спектакле, из-за кулис.
И, не обращая на него никакого внимания, потянулось дальше на юг, увлекая за собой остальных своих собратьев, похожих с земли на огромные комки серой ваты, что пристроились к нему сзади.
Пасмурно, Безветрие в такую пору воспринимается необычно, движение отсутствует полностью, и неподвижное небо ощущаешь, как огромный потолок с наклеенными хлопьями серой ваты.
Мама с бабушкой волоком вытаскивали из кладовки пять или шесть коробок, где между слоями серой ваты хранились богатства: стеклянные фигурки пожарников, балерин, клоунов.
Настоящая добротная осенняя непогодь должна быть скроена из серой ваты низких облаков, простегана мелким дождиком и подбита резким ветром, тогда этот унылый наряд природы начинают мерить гектопаскалями.
Серая вата неба – в клочья.
Видно плохо, серая вата туч снова закрыла ночное светило.
Тёмные, плотные, как комья свалявшейся серой ваты, облака тяжело ползли над самой землёй.
Диван и кресла оказались вспороты, из них сиротливо торчали толстые пружины, и высовывалась серая вата набивки.
Погода внезапно испортилась. Солнце потерялось в серой вате дождевых облаков. Моросил нескончаемый дождь, так похожий на осенний.
Под ногами хлюпали лужи, нарядные от мокрой оранжево-красной листвы. Небо, слепленное из комковатой серой ваты, давило на плечи, моросил холодный дождь…
По воздуху плыли мельчайшие частицы шерсти, шерстяная пыль окутывала всё вокруг, лежала серой ватой на всех горизонтальных поверхностях, танцевала в столбах падавшего сверху света.
Торчащие сквозь разошедшиеся швы клоки серой ваты взывали к жалости, а потрескавшееся лицо куклы было по-человечески печальным.
Иногда на солнце вдруг вспыхивал отполированный трак гусеницы, и опять, словно хлопья волочащейся за танком серой ваты, клубилась пыль, а поверх её было видно, как медленно вращается башня, из дула пушки раздвоенным змеиным жалом на короткий миг вдруг высовывается и исчезает бледный и острый огонёк, почти невидимый в лучах яркого утреннего солнца, а затем на правом фланге роты впереди и сзади жёлтых холмиков окопов вспухает чёрный, медленно оседающий гриб поднятой взрывом земли и слышится характерно звонкий, лопающийся звук разрыва.
Под шины подкладывают серую вату, которую укрепляют ползучей повязкой.
Туман полз от реки, продирался через лес, серой ватой укутывал флигель.
За митькиной спиной серая вата утреннего тумана поспешает перевалиться за соседнюю гряду.
Промокшая серая вата на шее, на руках и ногах хрустит и рвётся, распаковывая ушибленные мышцы.
Он смотрел отрешённо на небо, как оно нависло над ним и натягивалось серой ватой.
За ним уже старший брат октябрь постучался в двери домов, клубов, больниц, высыпал на дороги всю листву и теперь тонкие сучья деревьев впивались в огромный тюк серой ваты.
Вздрогнул, когда под мягкой серой ватой болеутоляющих вспыхнула боль.
И теперь вот туман снова вползал в него, тёк по жилам замутнённой кровью, серой ватой забивался в голову.
На фоне серой ваты, закрывшей звезды, изредка вычленялись курсирующие между городами дирижабли.
С хрустом отлетела со стыков бумага, посыпалась на пол серая вата, забитая в щели отцом, окно нехотя распахнулось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая вата»

  • Из полукруглого окна были видны вершины деревьев сада, украшенные инеем или снегом, похожим на куски ваты; за деревьями возвышалась серая пожарная каланча, на ней медленно и скучно кружился человек в сером тулупе, за каланчою — пустота небес.
  • — Да, эсеры круто заварили кашу, — сумрачно сказал ему Поярков — скелет в пальто, разорванном на боку; клочья ваты торчали из дыр, увеличивая сходство Пояркова со скелетом. Кости на лице его, казалось, готовились прорвать серую кожу. Говорил он, как всегда, угрюмо, грубовато, но глаза его смотрели мягче и как-то особенно пристально; Самгин объяснил это тем, что глаза глубоко ушли в глазницы, а брови, раньше всегда нахмуренные, — приподняты, выпрямились.
  • Разверстые пасти этих великанов безостановочно изрыгали густые клубы дыма, которые смешивались в одну сплошную, хаотическую, медленно ползущую на восток тучу, местами белую, как комья ваты, местами грязно-серую, местами желтоватого цвета железной ржавчины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «вата»

  • ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «вата»

ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате.

Все значения слова «вата»

Синонимы к словосочетанию «серая вата»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «вата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я