Предложения со словосочетанием «родственные народы»

Судя по всему, два родственных народа жили когда-то вместе в северных широтах.
Будучи представителями североиранского этноса, киммерийцы, тавры, кизилкобинцы и скифы являлись родственными народами.
Правда, некоторые учёные полагают – это был не единый народ, а несколько родственных народов.
Романтические мотивы помощи и покровительства родственному народу сплетались с чёткими геополитическими интересами.
Ничтожные, казалось бы, отличия в привычках, одежде, языке, обычаях могут вызывать у родственных народов сильнейшее взаимное раздражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оидиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно понять, что при таком направлении изучения славянской истории открытия в истории одного народа обогащают фактами историю родственных народов, т. к. оказывается весьма естественным, что черты жизни, утратившиеся или оставшиеся незаписанными для одного племени, во всей живости хранятся иногда у другого.
На основе довольно спорного исторического материала, воспоминаний о событиях 50-летней давности, авторы попытались ответить на вопрос, какова была мотивация финских добровольцев – помощь родственному народу или жажда приключений.
Индейцы майя – это группа родственных народов, говорящих на языках группы майя.
Но и тут есть объяснение – саксы вполне могли совершать набеги на кораблях соседнего и родственного народа фризов, который уже тогда славился мореходным искусством.
Однако, несмотря на старания церковных иерархов поссорить родственные народы, русские и польские князья продолжали охотно родниться.
Существует жестокая притча о ненависти между родственными народами полуострова.
Святые тени мёртвых, я не виноват в их жестокой и горькой судьбе, но в проклятом соперничестве, которое заставило родственные и родственные народы сражаться друг с другом.
Вы же сами ищете – кому бы под крыло залезть, гордитесь тем, точнее, кормите себя сказками о том, что являетесь единоверным и родственным народом сильного соседа; без вас, как без своего форпоста, другому сильному соседу не жить.
Отделение западных и юго-западных областей привело к формированию на основе древнерусской народности трёх родственных народов: белорусского, русского, украинского.
Но на самом деле может оказаться так, что возможно пришли родственные народы касательно их общего происхождения и использования того же языка, что археология не может фиксировать.
Изучая наследственные болезни, московские генетики установили, что марийцы и чуваши, у которых, как мы знаем, мало общего: разные истории и обычаи, принадлежат к разным языковым семьям (уральская и тюркская), не считаются родственными народами.
У обоих родственных народов в почёте были поэты, их песни и сказания сохранились в веках.
Надо отметить, что эти родственные народы схожи по внешнему виду…
В какой-то момент, опять же, как говорят предания, старейшины ведичей решили, что пришла пора избавить родственный народ от чёрных чар.
Русы-балановцы двинулись на земли, вероятно, только что оставленные родственным народом тохаров/атаров, которые ушли на восток.
И здесь мы как раз наблюдаем процесс смешения родственных народов.
Просто между двумя родственными народами шла война, а во время войны противоборствующие стороны всегда рисуют отрицательные образы друг друга, что и в нынешнее время называется идеологической или информационной войной.
Сравнивая детали из письменных источников и археологические доказательства, на первый взгляд, вызывающие затруднения, с лучше известными обычаями и верованиями родственных народов, мы часто приходим к более полному пониманию скандинавской мифологии и религии.
Попытки патриарха пожурить украинцев и призвать родственные народы к всеобщей любви выглядят даже не как глас вопиющего в пустыне, а как голос диктора в метро, предупреждающий о том, что двери закрываются.
Если соединить линиями местоположения соборов на карте, то они окажутся не только узами, связывающие воедино родственные народы, их мировоззрения, но и каналами, по которым проходил обмен знаниями и умениями.
Четыре родственных народа покинули свои чертоги в поисках покоя, мира и добра.
Дюжина княжеств, населённых родственными народами.
Мы, коли на самом деле так, единый родственный народ.
Во всяком случае, русские цари знали, где находятся границы их государства, интересы которого для них были превыше всего, поэтому они не только своих подданных в обиду не давали, но и родственным народам помогали, единоверцев умело защищали как в сражениях, так и за дипломатическим столом.
В результате появились два монстра, столкнувшие родственные народы в дикой войне.
Обязательно скажет, да ещё так задушевно, – а как же, мол, дорогие бывшие соотечественники, некрасиво получается у вас с арабским родственным народом?..
Понятно, что ледовые берсерки новую марионетку сомнут, но тогда уже для грозной империи будет наличествовать более весомый повод взять родственный народ под свою опеку и вытурить завоевателей в их северные земли.
Несмотря на то что невольников вели по землям родственных народов, всё равно за проход по их территории одни горцы платили дань другим.
Например, о том, почему его бросили именно в эту пятёрку, ведь было несколько других групп, состоящих исключительно из новобранцев родственных народов.
Ниже приведены заговоры, которые были частично восстановлены или реконструированы по аналогии с заговорами родственных народов.
Или вторгались родственные народы той же гаплогруппы R1a1, но мутировавшие за тысячелетия уже довольно далеко?
Они с феями – почти родственный народ.
Отрицание самого факта наличия многомиллионного родственного народа – ведущее к поражению доктринерство.
С упоминанием места жительства родственного народа всё, как один, гномы сплюнули себе под ноги.
Два родственных народа евреи и иудеи в своей древней истории регулярно воевали друг с другом.
В третьем рейхе их считали родственными народами.
У них нет ностальгии по ушедшему государству, но у них есть «ностальгия по будущему», в котором три очень близких, родственных народа смогут жить в мире и сотворчестве, несмотря на то что у каждого народа существует своя национальная идентичность, свой язык, своя культура.
Так появилась первая трещинка, разделившая родственные народы.
Именно этим следует объяснять определённые «видовые» особенности двух родственных народов.
Это был не один народ, а несколько родственных народов.
В мировой истории уже есть пример двух родственных народов, сводных братьев, произошедших от одного отца, исповедующих родственные религии, но, тем не менее, сошедшихся в смертельном клинче, – это евреи и арабы.
– Причём средством могут быть они сами, – сказал граф и с грустью добавил, – что и произошло с нашим браком, примиряющим два родственных народа.
Остгёрды являлись родственным народом с жителями северной островной гряды.

Ассоциации к слову «родственный»

Все ассоциации к слову РОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственные народы»

  • Якуты стригутся, как мы, оставляя сзади за ушами две тонкие пряди длинных волос, — вероятно, последний, отдаленный намек на свои родственные связи с той тесной толпой народа, которая из Средней Азии разбрелась до берегов Восточного океана.
  • Народы родственные и близкие менее способны друг друга понять и более отталкиваются друг от друга, чем далекие и чужие.
  • Мысль, что Максим, которого он любил тем сильнее, что не знал другой родственной привязанности, будет всегда стоять в глазах народа ниже тех гордых бояр, которых он, Малюта, казнил десятками, приводила его в бешенство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «родственные народы»

Ассоциации к слову «родственный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я