Карта словосочетания «семья врачей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семья врачей»

Рождение в семье врачей явилось указанием свыше. Ибо сама я никуда не хотела, а родители могли видеть лишь тот путь, что прошли сами.
– Хорошо-хорошо, он из хорошей семьи врачей.
В посёлке жили в основном семьи врачей.
Несколько месяцев назад этот дом купила состоятельная семья врачей.
Вообще, расти в семье врачей непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В семье врачей может родиться будущий актёр, а в семье учёных будущий танцор и это нормально.
– Я в семье врачей единственный ребёнок. Пошёл по стопам родителей. А как ты попала в детский дом?
А я и представить себе не могла, что я – женщина из интеллигентной семьи врачей, имеющая высшее образование, буду увлекаться садом и огородом.
Я же был из простой семьи врачей, а это значит в нашей постсоветской стране, – бедной семьи.
Кстати, о близких: поначалу мне казалось, что собирать материал для этой книги было бы легче, имей я в консультантах медика или члена семьи врачей, в моём распоряжении были бы забавные случаи, легенды, байки, сплетни, драматические подробности, но тогда я лишилась бы преимущества – беспристрастности.
Семья врачей готова считать свою дочь позором семьи, если та не хочет поступать в медицинский вуз.
Ну и там, по мелочи – фото семьи врача заменить на свои, обувь сменную и что там ещё наш министр менял, когда его назначили…
Но я из строгой семьи врача и юриста.
В семье врачей будущее ребёнка скорее всего определено, но это будет выбор самого ребёнка, он воспитан и вырос в той среде где всё указывало на неотвратимость занятием медициной.
Да, девочка, страстная любовь их сына, была замечательной, из приличной, интеллигентной семьи врачей, с прекрасным воспитанием и образованием.
В доме жила семья врачей – муж и жена. Они жили в нашем же подъезде, только этажом выше.
И ещё она из простой семьи врачей, поэтому не смотрит на других свысока и ей плевать на деньги и статус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья врачей»

  • Ввиду того, что солдаты лечатся у своих военных врачей, а чиновники и их семьи у себя на дому, надо думать, что в число 11309 вошли только ссыльные и их семьи, причем каторжные составляли большинство, и что таким образом каждый ссыльный и прикосновенный к ссылке обращался за медицинскою помощью не менее одного раза в год.
  • Люди окружены целой атмосферой, призрачной и одуряющей, всякий человек более или менее, как Матренина дочь (зри выше), с малых лет, при содействии родителей и семьи, приобщается мало-помалу к эпидемическому сумасшествию окружающей среды (немецкие врачи называют эту болезнь der historische Standpunkt [исторической точкой зрения (нем.).]); вся жизнь наша, все действия так и рассчитаны по этой атмосфере в том роде, как нелепые формы ихтиосауров, мастодонтов были рассчитаны и сообразны первобытной атмосфере земного шара.
  • Семь лет я врачом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «семья»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я