Предложения со словосочетанием «семейные правила»

Раньше такое нарушение семейных правил точно не сошло бы папе с рук, но сейчас мама выглядела совершенно невозмутимой и больше интересовалась своим отражением в зеркале.
– Таково семейное правило – вообще-то вы не имели права находиться в этой потайной комнате, сюда имеют доступ только члены нашего рода.
Семейные правила могут меняться снова и снова, в зависимости от возраста детей и от ситуации в семье.
До двенадцати – таково было твёрдое семейное правило. Меньше шансов, что кое-кто из газонокосильщиков отчикает себе пальцы.
Тогда семейные правила вступают в противоречия с правилами школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглотерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполняя её, ты следуешь семейным правилам.
Мы соблюдаем семейные правила, привязаны к ним.
Семейные правила отражают критерии оценки в рамках «хорошо – плохо», «виноват – прав».
Я мысленно застонала, ругая себя за то, что, залюбовавшись матерью, осмелилась нарушить семейное правило.
При столкновении с трудностями члены семьи поддерживают, мотивируют друг друга на решение проблем, открыто проявляют любовь и заботу друг о друге, имеют семейные правила и ценности.
Вследствие каких-то замшелых семейных правил он мог вступить в права наследования только в возрасте тридцати лет.
Отличием строптивости от негативизма является не личностный протест в отношении взрослого, а протест против привычного образа жизни, установленных семейных правил воспитания.
Или, может, родители ослабляли семейные правила поведения потому, что вам было плохо из-за наказания за проступок?
Перечни и примеры нарциссического поведения и его влияния на членов семьи, принципы семейных правил и ролей и истории из жизни пострадавших помогают лучше понять масштабы нарциссической эксплуатации и манипуляции.
Мы обсудим семейные правила, которые сложились под влиянием семейной истории и навязаны нам родителями или другими значимыми взрослыми.
Самый младший ребёнок, как правило, получает больше привилегий, поскольку семейные правила ослабевают.
Мама не просто спутала годы, но и нарушила неписаное семейное правило: никогда не упоминать об отце.
Здоровая семья – это «система в движении», она непрерывно изменяется, семейные правила здесь открыты и служат ориентирами для роста; допускается смена одних внутрисемейных «треугольников» и коалиций другими, при этом у членов семьи не возникает чувства ревности или нестабильности.
Между ними совершенно стихийно установилось одно сугубо семейное правило.
Огромную роль в утверждении и становлении семейных правил и норм является принцип последовательности.
Их не должно быть много, вполне достаточно четырёх-пяти (в дальнейшем мы рассмотрим конкретный пример семейных правил и создадим свои собственные), но они должны приниматься всеми.
Заключение брака или совместная жизнь вынуждают перестраиваться: менять роли, распределять обязанности и вырабатывать семейные правила.
В результате формируются семейные правила взаимоуважения и взаимопонимания, которые передадутся новому поколению, ведь дети учатся на примерах своих родителей.
Если кого-то семейные правила ущемляют или подавляют, портят здоровье, то в первую очередь взрослым надо задуматься, как поменять правила, чтобы всем было хорошо.
Однако лучше, если семейные правила создаются в обсуждении и устраивают всех в данной семье.
К таким ресурсам относят: гибкость семейных границ, ролевую гибкость, возможность пересмотра семейных правил, ясную коммуникацию, умеренную сплочённость семьи, открытость в восприятии окружающего мира.
Сияние чистоты в доме было безоговорочным семейным правилом.
Если же для членов семьи более всего на свете важна лояльность семейным правилам, если с друзьями отношения поддерживаются только в «плановом порядке», а хорошим тоном считается, если друзья заблаговременно предупредят о своём визите, то мы имеем дело с закрытыми внешними границами.
Например, в рамках семейных правил детям не разрешается без спроса кого-то приглашать или самим идти в гости.
Вновь возникает необходимость менять семейные правила в связи с возрастающей потребностью в автономии подростка, расширении границ и ниспровержения родительского авторитета.
Традиционно придерживался семейных правил, чтобы не сердить пожилого отца, не нервировать маму…
Обычные необходимые семейным правилам и физиологии отношения.
Накрывать же столы блюдами и закусками, по давним семейным правилам, начинали за час до празднования.
– Помнишь семейное правило номер один?
Приходится менять основные семейные правила, приспосабливаться к этим изменениям, вырабатывать новые роли и новые образы себя.
Какие-то все они были без огня, что ли, очень замороченные семейными правилами, такие, в основном, мамины сынки.
Может быть, отправит в детский дом, потому что ей не нужен такой сын, ну или на худой конец выпорет, нарушив семейное правило решать все словами.
Также мы обновляем семейные правила, которые регламентируют нашу повседневную жизнь.
– Мне кажется, это не в ваших с сыном семейных правилах, спрашивать разрешение.
Она сама стала устанавливать семейные правила, стала полноправной хозяйкой (четвёртая фаза – она «творец»).
Родители часто жалуются, что ребёнок стал неуправляемым, больше не слушается, грубит в ответ, не поддерживает чистоту в своей комнате, пренебрегает домашними делами, не выполняет семейных правил.
Подобные семейные правила формируют известную всем членам семьи внешнюю границу.
В своём исполнении он может иметь множество вариаций, однако суть остаётся той же – поставить под сомнения семейные правила.
Объяснить малышу, что если он приглашает в гости друзей, ему нужно объяснить семейные правила и, даже если они заигрались, вместе убрать «последствия игр», показав своим примером, как это сделать.
Не раз и не два в ту ночь, когда отец корчился от боли, она кричала мне: «Ты, это ты его убил!» Она давала мне понять, что моё непокорство, неуважение, бесконечные нарушения семейных правил – всё это довело его.
Также у нас есть острая потребность следовать семейным правилам и играть роль, которую нам поручили.
А мне так нравится, когда они нарушают семейные правила и кушают перед камином.
Многое из того, что я знаю, исходит, как это часто бывает у детей, из столкновений с неписаными семейными правилами, предположений, порождённых гримасами неодобрения и переменами настроения у взрослых при упоминании того, о чем упоминать не надо.
Для диагностики семейной сплочённости используются следующие показатели: эмоциональная связь между членами семьи, организация семейных границ, лояльность семейным правилам, зависимость членов семьи друг от друга, стиль принятия решений по семейным вопросам, совместно проводимое членами семьи время, отношения с друзьями, общие интересы и отдых.
Стараясь полностью вспомнить детство, мы нарушаем семейное правило «не помни».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные правила»

  • «Семейные бани И. И. Домогайлова сообщают, что в дворянском отделении устроен для мужчин душ профессора Шарко, а для дам ароматические ванны», — читал он, когда в дверь постучали и на его крик: «Войдите!» вошел курчавый ученик Маракуева — Дунаев. Он никогда не бывал у Клима, и Самгин встретил его удивленно, поправляя очки. Дунаев, как всегда, улыбался, мелкие колечки густейшей бороды его шевелились, а нос как-то странно углубился в усы, и шагал Дунаев так, точно он ожидал, что может провалиться сквозь пол.
  • Одним словом, Макар изводил постылую жену по всем правилам искусства, и никто не решался вмешаться в его семейную жизнь.
  • Сие да послужит нам всем уроком: кто семейными узами небрежет — всегда должен для себя такого конца ожидать. И неудачи в сей жизни, и напрасная смерть, и вечные мучения в жизни следующей — все из сего источника происходит. Ибо как бы мы ни были высокоумны и даже знатны, но ежели родителей не почитаем, то оные как раз и высокоумие, и знатность нашу в ничто обратят. Таковы правила, кои всякий живущий в сем мире человек затвердить должен, а рабы, сверх того, обязаны почитать господ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «семейные правила»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я