Карта словосочетания «семейные мифы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейные мифы»

Ребёнок демонстрирует психотическое поведение, чтобы стабилизировать брак своих родителей, девочка отказывается от еды, болеет анорексией, чтобы сохранялся семейный миф и незыблемость семейных границ.
Хотя леденящие душу семейные мифы звучат в ушах и по сей день.
То, что рассказывает бабушка, совсем не обязательно правда, но её история в жизни нескольких поколений одной семьи становится семейным мифом, объяснением, почему в этой семье происходит что-то: потому что бабушка рассказывала, что её дедушка сделал то-то и то-то.
И поэтому какая-нибудь семейная безделушка, иногда – пучок сухой травы, становится для человека вещью, разглядывая которую, он передаёт семейный миф дальше.
Разумеется, это сила семейного мифа, подталкивающего реально живущих сейчас членов семьи к попаданию в определённые ситуации и воспроизведению того же «родового сценария».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её приключения, мудрость и сказочное настойчивое настолько впечатлили окружающих, что семейные мифы начали обретать новый смысл и жизнь.
Сохранять и поддерживать этот опыт помогают семейные мифы.
Однако, семейный миф ярко проявляется и в случае семейной дисфункции.
Правда это или очередной семейный миф, но в тот год, когда я родилась, бабке исполнилось 50 лет, она получила своё законное право выйти на пенсию и больше не работать, став «профессиональной бабкой».
В каждом новом поколении меняются акценты и жизненные ориентиры, но вечные истины добра и зла, счастья и ненависти, чести, любви, совести, благородства, созидательного труда остаются, формируя семейные мифы и традиции, убеждения и установки.
Из поколения в поколение, от бабушек и дедушек, через отцов и матерей, детям передаются семейные мифы и готовые сценарии жизни.

Значение словосочетания «семейные мифы»

  • Семе́йные ми́фы — это социально-психологический феномен, представляющий собой искаженные, несоответствующие реальности представления членов семьи о себе, друг друге и о семье в целом. Внутри этой семьи они согласованы на подсознательном уровне, не подвергаются сомнению и позволяют каждому её члену выстраивать собственную психологическую защиту с окружающими людьми и внутри семьи. Семейный миф, таким образом, — это своеобразный групповой защитный механизм, способствующий поддержанию целостности семейной системы. В его основе лежат неосознаваемые эмоции: вина, эмоциональное отвержение, страх перед ответственностью выступать в определенной семейной роли. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕМЕЙНЫЕ МИФЫ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семейные мифы»

Семе́йные ми́фы — это социально-психологический феномен, представляющий собой искаженные, несоответствующие реальности представления членов семьи о себе, друг друге и о семье в целом. Внутри этой семьи они согласованы на подсознательном уровне, не подвергаются сомнению и позволяют каждому её члену выстраивать собственную психологическую защиту с окружающими людьми и внутри семьи. Семейный миф, таким образом, — это своеобразный групповой защитный механизм, способствующий поддержанию целостности семейной системы. В его основе лежат неосознаваемые эмоции: вина, эмоциональное отвержение, страх перед ответственностью выступать в определенной семейной роли.

Все значения словосочетания «семейные мифы»

Синонимы к словосочетанию «семейные мифы»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «миф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я