Карта словосочетания «семейные кланы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейные кланы»

Дочь шейха жила, как остальные члены семейного клана, бейта, в шатрах, крытых полотнами валяной козьей шерсти.
Если у группы нет явной единой цели, она может быть семейным кланом, кружком по интересам, рабочей бригадой, выполняющей спускаемые сверху указания, но не командой.
Эти трилобиты небольшого размера, шустрые и традиционно идут в разведчики – целые семейные кланы занимаются внешней разведкой.
Также осложнилось положение мужчины: если раньше он приумножал своим трудом или защищал с оружием в руках общее состояние большого семейного клана и для него не так важно было «непременно оставить своего наследника», то теперь мужчина без своих детей не понимал, для кого он работает, кому оставит своё дело, опыт, состояние, дом.
Большинство финансовых отношений внутри таких семейных кланов держится на личных «договорниках».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навяливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы создать прочную опору своей власти, герцоги раздавали земельные пожалования семейным кланам племени – фарам (позже это название закрепилось за земельным наделом большой семьи).
Отсутствие конкурентов в лице собственных братьев и братьев отца обеспечило юноше беспрепятственный доступ к должности главы семейного клана уже в семнадцать лет.
Ядром елизаветинского блока надлежало стать двум семейным кланам – голштинскому и меншиковскому.
При разрастании рода от него отделяются – прежде всего территориально – один или несколько семейных кланов.
Нет, значение имело и это, и влияние семейного клана, и немалое состояние монсиньора, и даже личное его обаяние.
Во главе стояли вопросы выживания – необходимо было создавать крепкие семейные кланы.
Гильдии, как старые семейные кланы, жили во фрите и хранили свою честь.
Когда в семейный клан входит ещё один человек, почти всегда возникают конфликты, явные и неявные.
Не все главы больших семейных кланов являются ещё и главами организованных преступных сообществ.
Вендетта – пережиток первобытно – общинного строя – как инструмент выяснения отношений между местными семейными кланами.
Причём были собраны индивидуумы из разных семейных кланов .
Они возглавляли семейные кланы, принимая или отвергая мужчин.
Мужчины в семейном клане всегда завтракают первыми.
Отрасль контролировалась в основном семейными кланами и индивидуальными владельцами, оборот индустрии осуществлялся в значительной степени вне рамок легальной экономики.
Финансовое могущество вышеперечисленных семейных кланов сделало находившуюся на задворках диаспоры общину горских евреев привилегированной группой мирового еврейства.
Каждый подключался в политический процесс именно в нужный момент, чтобы эффективно защитить экономические интересы сплочённого семейного клана.
За 10 лет эти процессы привели к тому, что в мире остались только 3 экосистемы – «Успех», «Вершина» и «Мечта», принадлежащие трём семейным кланам финансистов и инвесторов.
– Оно поможет вам найти «своих» людей, окружить себя близкими, сформировать новый семейный клан.
Но задача была простая: создать семейный клан на 5 000 лет.
Приглашены только представители семейного клана в очень тесном кругу.
По мере заселения, здесь образовалось несколько десятков территорий, где правили семейные кланы.
Нет, действующие политические лидеры не были настоящими героями, решающими, какой внешней политики нынче придерживаться, но за любым политиком или идеологом уже стояли семейные кланы, которые образовались давно.
Поэтому даже небольшие семьи собираются полным составом только по большим праздникам, а уж семейные кланы и вовсе практически вымерли.
Молодой денди вернулся в отчий дом в девяносто первом, но, лишённый поддержки некогда мощного семейного клана, был мало кому нужен: соплеменники ценили связи и деньги, а не оксфордское произношение, университетские дипломы и умение носить смокинг.
Конец драмы, когда враждующие семейные кланы наконец мирятся, кажется одновременно и обнадёживающим, и утопичным, поскольку никакое политико-идеологическое регламентирование не способно конкурировать с хитростью влюблённых.
Отдельные семейные кланы делают бизнес на наркоторговле.
Младенец был завёрнут в богатое покрывало, в одном из складок которого нашли немалую сумму денег в золотых рублях, что было воспринято как весьма серьёзная заявка на вступление в небогатый семейный клан.
От рода начали откалываться мелкие и крупные семейные кланы, которые уходили на поиски подобных земель.
На следующий день лидер семейного клана спланировал свободу от большого семейства и объявил, что официальных совместных событий не будет.
После его кончины страну начали рвать на части семейные кланы приближённых к трону.
Когда пара только планирует зачать и родить ребёнка, наступает пора учиться быть ответственными родителями, поскольку рождение малыша кардинально изменяет жизнь семейного клана, структуру семьи.
Это некоторые семейные кланы банкиров (американские, английские, французские и др.), бизнесменов, политиков, а также некоторые королевские дома.
Им это и внушать-то не надо было, в корсиканской реальности роль семейных кланов в общественной жизни острова была огромна.
Однако имущественное положение семейных кланов было различным, поскольку дифференциация среди свободных ариманнов возрастала.
Их главной обязанностью были сельскохозяйственные работы в рамках хозяйства семейного клана.
Все разговоры велись только о смерти и погребении; откладывалось исполнение официальных и общественных обязанностей, брачные обряды, не разрешалось заниматься музыкой и покидать пределы семейного клана.
Исторически такие структуры зародились на уровне семейных кланов и племенных объединений, из которых (или на фоне которых) со временем выросли более сложные и многослойные институты – с формализованным разделением и ранжированием труда.
Он послушно привёл свою невесту к главе голландского семейного клана.
Если прадед был стержнем семейного клана, то прабабушка – хранительницей очага, волевой, с характером, и в то же время удивительно доброжелательной.
По-видимому, ведущие русские семейные кланы либо обладали меньшим политическим весом, либо твёрдо ориентировались на великого князя.
В-третьих, семейные кланы служили главными агентами социализации, культивировали наряду с этим специфический образ жизни, присущий соответствующему социальному слою или определённой провинции.
Если женитьба и связывала их с семейным кланом жены – извечный бич всех монархий! – то и кланы это были, по крайней мере, свои, русские.
Когда приходили сказители, жители деревни сразу же усаживались вокруг баобаба, чтобы послушать истории про древних царей и семейные кланы воинов, легенды про великие битвы прошлого.

Значение слова «семейный»

Значение слова «клан»

  • КЛАН, -а, м. Родовая община, род (первоначально у кельтских народов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «клан»

КЛАН, -а, м. Родовая община, род (первоначально у кельтских народов).

Все значения слова «клан»

Синонимы к словосочетанию «семейные кланы»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «клан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я