Предложения со словосочетанием «семейное родство»

Такую группу нередко называют «стаей», что совершенно неправильно, так как всё её члены связаны семейным родством.
Сегодня уже никто не сводит феномен нации к семейному родству или группе чужеземцев, что подразумевало это слово у древних римлян; не имеет смысла трактовать нацию и как социально-профессиональную корпорацию по типу средневековых цехов и университетских землячеств-«наций».
Из всех наук больше всего его манила геология: видеть спокойные пласты пород, из которых и состоит мир, нами обжитый, – это для него и было семейное родство со всей природой, со всем миром.
Наш язык исключительно богат в выражении степеней семейного родства; в нём есть специальные слова для каждой категории родственников по крови и по супружеским узам, не исключая самых дальних, различия между которыми едва заметны.
– Поверьте, я сама была удивлена. Мой дед и его отец были лучшими друзьями, так что, должно быть, для него это было чем-то вроде семейного родства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можешь считать меня сумасбродом или романтиком, но я верю, что и наши потомки будут ценить семейное родство.
Но лишь немногие улавливали в этом отношении нечто большее, чем семейное родство.
Как выяснилось позже, семейное родство с дядей не ограничилось лишь таковым, отношения между нами выросли в нечто большее.
Он вновь и вновь вглядывался в детски-нежные черты племянника, улавливая в них не просто признаки семейного родства – лицо мальчика вдруг стало для него зеркальным отражением его самого.
Нравственность строится на более тесном, чем механические природные инстинкты, семейном родстве, выраженном в высших человеческих чувствах, главное из которых – любовь.
Тем самым семейному родству через порождение (descent) противопоставляется семейное же свойство через брак (affinity).
На протяжении всего исторического развития казахов народное творчество, организация быта и ценности семейного родства вызывали интерес и восхищение у многих учёных и искусствоведов мира.
История цивилизации свидетельствует, что исключительно все стадии её развития сопровождались преобладанием процессов объединения людей между собой в социальные группы по различным признакам (от признаков семейного родства до признаков производственных отношений – собственности, интересов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное родство»

  • Она была отличнейшая женщина по сердцу, но далее своего уголка ничего знать не хотела, и там в тиши, среди садов и рощ, среди семейных и хозяйственных хлопот маленького размера, провел Райский несколько лет, а чуть подрос, опекун поместил его в гимназию, где окончательно изгладились из памяти мальчика все родовые предания фамилии о прежнем богатстве и родстве с другими старыми домами.
  • Ему достаточен стих: «Родные люди вот какие» в «Онегине», чтоб вызвать к суду семейную жизнь и разобрать до нитки отношения родства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «родство»

  • РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «родство»

РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков.

Все значения слова «родство»

Синонимы к словосочетанию «семейное родство»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «родство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я