Предложения со словосочетанием «степень родства»

В прихожей я столкнулась с небольшой толпой из родственников разной степени родства, которые каждый год собирались именно у мамы.
Столь близкая степень родства для фараонов не была сколько-нибудь серьёзным препятствием.
К группе лиц повышенного риска заболевания сахарным диабетом относятся люди, у которых один или оба родителя, а также родственники первой степени родства болели или болеют сахарным диабетом.
Ответственность при нанесении оскорбления женщиной падает на её ближайшего дееспособного родственника, до троюродных степеней родства включительно, наличность которого освобождает всех остальных от ответственности.
Результаты таких исследований позволяют устанавливать степень родства различных видов живых существ с такой же степенью надёжности, как и в случае установления отцовства или идентификации останков царской семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и определённая степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребёнка либо взрослого человека.
Из этого следует, что оба вида шимпанзе имеют одинаковую степень родства с человеком.
Довольно часто рядом с именем автор воспоминаний указывал степень родства этого человека по отношению к нему.
Позор для нашего языка, что он не может менее неуклюже обозначать степень родства, о которой нам часто приходится думать или упоминать.
Дуэль недопустима между родственниками по восходящей и нисходящей линиям и родственниками до двоюродных степеней родства включительно.
– Отлично, – продолжал менеджер, – подтвердите степень родства с пострадавшим. Это нужно для того, чтобы удостовериться, что у вас есть право принятия решения.
Жених имел родство с невестой то ли в шестом, то ли в четвёртом колене (?): генеалогическая путаница по сей день не позволяет исследователям точно определить степень родства.
Сначала документ был слегка подправлен: про сестру, о которой писал простодушный проситель, было как бы забыто, а в прошении, заново составленном чиновником канцелярии, так называемым аббревиатором, было указано, что граф желал бы получить разрешение на сожительство с «родственницей четвёртой степени родства».
Например, постоянно практикуемое биологами определение степени родства организмов по степени их сходства – не что иное, как презумпция, которую можно сформулировать так: более сходные между собой организмы должны считаться более близко родственными между собой до тех пор, пока не доказано обратное (т. е. конвергентное возникновение этого сходства).
Они также не исключали того, что степень родства может быть выше, чем «двоюродная сестра».
Он писал работы на такие темы, как «Континентальные родственные связи английского этноса» и «Аблаут», выстраивая замысловатые таблицы слов, обозначающих степени родства: father[отец], mother[мать], brother[брат] и daughter[дочь] на «Vorgermanisch» [догерманском], «Urgermanisch» [прагерманском], готском, древнеисландском и различных диалектах древнеанглийского, иллюстрируя передвижения звуков, породившие дивергентные формы.
Она не стала уточнять степень родства.
Не то своячницы, не то золовки – впрочем, он никогда не разбирался в этих родственных титулах, не придавал значения степеням родства, потворствуя сетованию некоторых своих случайных собеседников насчёт крепости традиций кавказских диаспор и полной родственной разобщённости тех, кто жил в этом городе не в составе какого-либо племени, а жил, просто потому что жил, оттого что так было заведено не вспомнить уже с какого срока.
Они находились на патриархальной ступени развития, на что указывают многочисленные слова для обозначения степеней родства; объединялись они по родственным кланам, каждый со своим царём, советом и собранием свободных граждан, что характерно для хеттов, греков, македонян и римлян; они занимались и скотоводством, и земледелием, но не были знакомы с мореплаванием и поклонялись мужским небесным богам, а не женским божествам, таким, как мать-богиня или повелительница зверей.
И теперь не успокоюсь, пока творческое наследие тётушки (я называю её так для краткости, на самом деле она моя пра-пра-пра… но все таки тётушка, хотя в наше время подобную степень родства мало кто считает достаточным поводом для упоминания) не увидит свет.
Мы теперь почти потеряли значение рода, у нас остались производные слова – родня, родство, родственник, мы имеем ограниченное понятие семьи, но предки наши не знали семьи, они знали только род, который означал всю совокупность степеней родства, как самых близких, так и самых отдалённых; род означал и совокупность родственников и каждого из них; первоначально предки наши не понимали никакой общественной связи вне родовой и потому употребляли слово «род» также в смысле соотечественника, в смысле народа; для означения родовых линий употреблялось слово племя.
– Я ваша любимая внучатая троюродная, – загибала пальцы я, вспоминая степень родства.
Семейные правоотношения– это подпадающие под действие семейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом её понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства.
Здесь можно было не только узнать степень родства с тем или иным человеком, но и познакомиться, начать общаться, обмениваясь контентом.
Возможно, кто-то из этой толпы присутствует в списке, только без указания степени родства, увы.
– А…ну…– степень родства девушка не уловила. Хотя это было и не важно. – Так вы ищете своего родственника?
В третьей степени родства.
Встретятся – и начинают обнюхивать, пытаясь выяснить степень родства.
Подобную работу целесообразно проводить в тех случаях, когда степень родства языков неясна или даже непонятно, родственны ли они вообще.
Поддерживая ту или иную социальную норму, участвуя в ритуале, объясняя степени родства и т. п., они припомнят прежде всего соответствующий миф, «прецедент» похожей ситуации в мире богов.
Здесь основное внимание уделяется брачно-семейному праву: раздел имущества, основания для развода, установление степени родства, препятствующего заключению брака.
Таким образом, популяция представляет собой множество особей, объединённых достаточно высокой степенью родства.
Цель данной работы – приоткрыть завесу тайны, окутывающей происхождение наименований степеней родства в русской родословной.
Принцип сравнимости, т. е. сопоставление функционально сходных явлений с учётом типологической близости и степени родства сравниваемых языков, функциональных стилей, этапов исторического развития и пр.
Уровень профессионализма лишь подчёркивает степень родства души с адскими выгребными ямами, и диплом победителю по жизни выдаётся по количеству совершенного обмана.
Кроме того, имелись магические способы определять по крови и частицам тела человека степень родства отдельных людей.
Ф. Гальтон, впервые применивший статистический метод к исследованию этого вопроса, показал, что даровитый человек почти всегдаимеет даровитых родственников, притом чаще всего в ближайших степенях родства; что это распределение талантов группами есть общее правило, тогда как одинокие, если можно так выразиться, таланты представляют редкое исключение.
Названия степеней родства на местных языках, например, на каракайтагском и кайтагском: отец – ата, мать – аба, сын – урши или дарга, дочь – рирси, брат – утцы, двоюродный брат – утцы-кар, троюродный – кулиган и т. д., дед – хулах-туа, бабушка – хулаба, или дед аттала-атта, бабушка – аббала-абба, внук – даргома-фуга, правнук – дарга – дарга-даргани, дядя – аттала-утцы, тётка – аббала рицы, племянник (по отцу) – утциля дарга, племянник (по матери) – рыцыля дарга, племянница (по отцу) – утцыля-рарси, племянница (по матери) – рицаля-рирси, прадед – аттала-аттала-атта, прабабушка – иббала-аббала-абба.
На чём он нас прервал? (Пауза.) Да! Мы выявляли степень родства. Ты – муж моей сестры, значит, я тебе кто? Двоюродный брат?
Главная проблема построения иерархической классификации учитывающей реальную степень родства отдельных языков и их групп (семей) в том, что они развивались отнюдь не изолированно друг от друга.
Видимо, по той причине, что в других языках эта степень родства никак не связанна с понятиемплемя, что как раз и является корнем в русском словеплемянник.
При этом, его интересовала именно степень родства.
Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещённой законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.
У родственников первой степени родства болеют диабетом в течение 3 поколений.
Здесь не важна степень родства, здесь важна конечная точка соприкосновения.
Помимо прочего, брак был запрещён между двумя лицами, связанными вплоть до седьмой степени родства включительно.
Точную степень родства тут не назовёшь, ибо сомневаюсь, что хоть в одном из генеалогических словарей найдётся термин для обозначения «двоюродный дедушка моей приёмной дочери».
Влияние на плодовитость и потомство близкой или отдалённой степени родства производителей представляет собою довольно обширное поле исследования, подробности которого не могут быть здесь всесторонне рассмотрены.

Ассоциации к словосочетанию «степень родства»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕПЕНЬ РОДСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень родства»

  • — Прошу любить старую тетку, — говорила она, целуя Володю в волосы, — хотя я вам и дальняя, но я считаю по дружеским связям, а не по степеням родства, — прибавила она, относясь преимущественно к бабушке; но бабушка продолжала быть недовольной ею и отвечала:
  • Да и не мудрено: ведь я прихожусь им четвероюродным дедушкой, а в этой степени родства самая память об узах невольно исчезает.
  • Этого рода симпатий нечего ни развивать, ни подавлять; они просто выражают факт братственного развития в двух лицах, где бы и как бы ни встретились эти лица; если они узнают друг друга, если они поймут родство свое, то каждый пожертвует, если обстоятельства потребуют, всеми низшими степенями родства в пользу высшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «родство»

  • РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «родство»

РОДСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между людьми, создаваемые наличием общих предков.

Все значения слова «родство»

Синонимы к словосочетанию «степень родства»

Ассоциации к словосочетанию «степень родства»

Какой бывает «степень родства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я