Предложения со словосочетанием «сельское хозяйство»

Человечество занимается сельским хозяйством более десяти тысяч лет, но наука всерьёз стала говорить о почвенных микроорганизмах как важной составляющей плодородия лишь с 1920-х гг.
Серьёзной ошибкой в развитии сельского хозяйства области является отсутствие должного внимания к развитию льноводства.
Не пахота и не способ ведения сельского хозяйства обеспечивают хороший урожай, а, разумеется, обряды.
Почти каждый, кто слышал его фамилию, порывался спросить – кем ему приходиться министр сельского хозяйства.
Беспримерные в истории возможности мобилизации народа на выполнение решений парии позволили сталинскому руководству в короткие сроки осуществить индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много приходит студентов, педагогов, менеджеров, работников сельского хозяйства и спортсменов.
Все мои познания в области сельского хозяйства ограничивались такими терминами, как двуполье и трёхполье, минеральные и органические удобрения.
Валовая продукция сельского хозяйства составила 118 % к 1913 г.
Министерство сельского хозяйства– отвечает за контроль и исполнение.
Это был зоотехник из областного управления сельского хозяйства, который теперь, как я слышал, работал где-то в районе.
При этом значительная часть продуктов сельского хозяйства шла на экспорт.
Работая на разных должностях, Кулик реализовал своё несомненное дарование пробивать через все мыслимые и немыслимые препятствия решения задач, с которыми связан подъём сельского хозяйства.
К сожалению, среди них до сих пор бытует мнение, что садоводы-любители – это некая досадная помеха на пути развития сельского хозяйства страны, и поэтому их запросы можно игнорировать.
Большое влияние на цены в отраслях лёгкой и пищевой промышленности оказывает динамика закупочных цен на продукцию отраслей сельского хозяйства.
И только с развитием сельского хозяйства становятся возможными оседлые поселения.
Область издавна имеет развитое сельское хозяйство, специализирующееся на молочном и мясомолочном скотоводстве.
В этой достаточно многочисленной массе нетрудно было мобилизовать необходимый контингент для наёмной армии, развивать сельское хозяйство.
Мой отец никогда не был воином и предпочитал заниматься вопросами сельского хозяйства и торговли.
Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство.
Он совсем недавно раздумывал о судьбе урожая – уж слишком долго стояла засуха, – однако отложил газету вовсе не для того, чтобы обсуждать с женой проблемы сельского хозяйства.
Большую часть континента занимают пустынные и полупустынные зоны, где занятия сельским хозяйством совершенно невозможны.
Невозможно полностью представить себе жизнь страны, не увидев, как живёт её деревня, как развивается сельское хозяйство.
Тяжёлая промышленность круто шла в гору, экономика сельского хозяйства крепла, лёгкая промышленность набирала темпы выпуска продукции.
Рассмотрение состояния сельского хозяйства будет неполным, если не коснуться изменений, которые произошли во время войны с 1914 года.
Коллективизации советского сельского хозяйства достигли за счёт спланированного властями голода – да, спланированного и сознательно спровоцированного, чтобы загнать крестьян в колхозы.
Подсчитано, что для получения одной пищевой калории современное сельское хозяйство западного типа тратит до десяти минеральных калорий.
Экологическая ситуация всё ухудшалась, и вести сельское хозяйство становилось труднее и труднее.
– Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства.
Хотя в последующие годы сельское хозяйство страны представляло собой более упорядоченную картину благодаря системе коммун, одно оставалось неизменным – повсеместный голод.
Практиковавшаяся веками паровая система земледелия с трёхпольным севооборотом во второй половине столетия уже не удовлетворяла нужды сельского хозяйства из-за истощения почв.
Как правило, предприятия сельского хозяйства имеют множество фондов, которые занимают большую долю активов в бухгалтерском балансе и представлены разнообразными группами основных средств.
Плодородные и благоприятные для сельского хозяйства земли княжества были хорошо защищены лесами и реками.
Появление сельского хозяйства привело к громадным переменам в жизни людей и небывалому прежде воздействию на естественную среду обитания.
В результате сельское хозяйство могло прокормить больше людей, чем кочевничество.
Здесь же было опубликовано письмо коллектива работников городской бойни, поздравлявшей тружеников сельского хозяйства с новым интересным начинанием.
Благодаря системе дамб производительность сельского хозяйства резко возросла.
Где-то поднять сельское хозяйство необходимо в первую очередь, где-то озадачить наместников открытием обычных, а то и магических школ.
Не обязательно быть великим учёным, географом или специалистом сельского хозяйства, чтобы понять, что необычайно важное значение для человека, его жизни и деятельности имеют те условия – благоприятные или неблагоприятные, в которых он живёт.
Во многих бедных странах государственный сектор обеспечивает здравоохранение, образование, коммунальные услуги (электричество, телефонную связь, природный газ, воду, канализацию), перевозки (дороги, железные дороги, порты, авиалинии), банковские услуги, страхование, фонды взаимопомощи, оптовую и розничную торговлю (в особенности в сфере сельского хозяйства), энергоресурсы (уголь, нефть) и, наконец, промышленные товары.
На протяжении средних веков формой поселения и организационной формой мелкого сельского хозяйства оставалась деревня.
Тогда же переизбран на второе трёхлетие членом и секретарём смоленского общества сельского хозяйства.
Я, как и мечтал, был принят в отдел сельского хозяйства.
Успешно проходило восстановление сельского хозяйства.
Потребление сезонных продуктов поддерживает местное сельское хозяйство и сокращает необходимость в транспортировке продуктов на большие расстояния.
Знакомили с основами сельского хозяйства и медицины.
В 1913 году сельское хозяйство давало 56 % национального дохода, промышленность и строительство – 29 %, остальное – торговля, транспорт и связь.
Корейское правительство разработало «стратегию несбалансированного роста», которая искусственно определила приоритеты экономического развития, т. е. «сначала модернизация промышленности, затем модернизация сельского хозяйства», «сначала лёгкая промышленность, затем тяжёлая промышленность» и «сначала крупные предприятия».

Ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельское хозяйство»

  • Когда кончилось чтение обзора, общество сошлось, и Левин встретил и Свияжского, звавшего его нынче вечером непременно в Общество сельского хозяйства, где будет читаться знаменитый доклад, и Степана Аркадьича, который только что приехал с бегов, и еще много других знакомых, и Левин еще поговорил и послушал разные суждения о заседании, о новой пьесе и о процессе.
  • — Мы когда-нибудь поподробнее побеседуем об этом предмете с вами, любезный Евгений Васильич; и ваше мнение узнаем, и свое выскажем. С своей стороны, я очень рад, что вы занимаетесь естественными науками. Я слышал, что Либих [Либих Юстус (1803–1873) — немецкий химик, автор ряда работ по теории и практики сельского хозяйства.] сделал удивительные открытия насчет удобрений полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
  • — Был на закрытом докладе Озерова. Думцы. Редактора. Папаша Суворин и прочие, иже во святых. Промышленники, по производствам, связанным с сельским хозяйством, — настроены празднично. А пшеница в экспорт идет по 91 копейке, в восьмом году продавали по рубль двадцать. — Он вытащил из кармана записную книжку и прочитал: — «В металлургии капитал банков 386 миллионов из общей суммы 439, в каменноугольной — 149 из 199». Как это понимать надо?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сельское хозяйство»

  • Се́льское хозя́йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сельское хозяйство»

Се́льское хозя́йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Все значения словосочетания «сельское хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «сельское хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я