Карта словосочетания «секущий удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «секущий удар»

Сотник попытался парировать секущий удар, метнул меч вверх и в сторону.
Уход в сторону, нырок, удар кинжалом в спину и тут же, с плеча секущий удар по шее.
Посещая додзё, я видел, как ученики после занятий донимают его расспросами, которые выходили далеко за пределы секущего удара или двойного перехвата.
Вспоров страницы снизу, лезвие порывисто лезет вверх, ширя разрез в беглой последовательности секущих ударов, разнимающих одно за другим скошенные бумажные волокна; с дружеским, радостным поскрипыванием благодушная бумага встречает первого посетителя, предвещающего бесконечное листание страниц, переворачиваемых то ветром, то взглядом; куда большее сопротивление оказывает горизонтальный сгиб, особенно двойной, поскольку требует несподручного усилия в противоположном направлении, – теперь бумага уступает с приглушенно-сдобным треском на октаву ниже.
Со стороны могло показаться, что молодого человека атакуют шквалом секущих ударов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секущий удар распорол ткань камзола и кожу, не причинив особого вреда.
Перехватив почти полуметровый клинок, отчаявшаяся женщина неожиданно бросилась вперёд, нанося размашистые секущие удары.
Ну, ну, два широких шага навстречу, качнулся вправо, затем резкий выпад влево с коротким секущим ударом.
Опытным бойцам, способным себя контролировать, можно разрешить секущие удары, но отслеживать их психо-эмоциональное состояние и ритм работы.
Тот припал на раненую ногу, и рука с щитом рефлекторно пошла вниз, чтобы прикрыть бедро, а я меж тем, развернув кисть, обрушил лихой секущий удар сверху вниз по диагонали, целя в шею!
Бобропотап рухнул на землю и из последних сил ловко, насколько это создание может быть ловким, развернувшись, нанёс секущий удар хвостом.
Полная ударная динамика выполняется в режиме сферического переплетения быстрых секущих ударов с мощной техникой, создавая вокруг себя индивидуальную «боевую сферу», пресекающую возможные атаки противника.
Повернув морду, хищник получил секущий удар мечом в шею, но меч лишь высек искру, и только больше взъярил зверя.
Первый секущий удар поразил обе ноги послушника, отчего тот, как подкошенный рухнул на спину, второй – пробив кольчугу, пронзил грудь.
Подставить один меч с серебряной насечкой под секущий удар противника.
Видишь, как у моей глефы расположенное снизу лезвие начинает идти вперёд и совершает секущий удар из правой нижней в левую верхнюю точку?
Блестящие чёрные волосы двигались в такт секущим ударам меча.
Однако в какой-то момент один из мальчишек сделал обманный выпад вперёд, а сам секущим ударом сбил противника с ног.
Освободившись, он без промедлений скользнул за спину и секущим ударом порезал ноги врага, заставив того с жутким рёвом упасть на колени.
Но второй раз на одну уловку не попался и, защищаясь, сам пригнулся, подался вперёд, секущим ударом подрубая ноги противнику.
Снова просто секущий удар справа налево.
Первый получил резкий секущий удар по колену сбоку и, потеряв почву под ногами, упал на землю, а второй приземлился чуть дальше, после прямого удара открытой ладонью в лоб.
Слившиеся воедино десятки стремительных секущих ударов превратили ещё агонизирующий труп в кровавые лохмотья.
Но северянин с ловкостью, совершенно невообразимой для его крупного тела, ушёл в сторону и, одновременно опустившись на колено, встретил нападавшего сильным секущим ударом ножа снизу вверх.
Уходя в сторону, я вынул сабли и сделал секущий удар снизу вверх.
Я сделал несколько восьмёрок, коротких и длинных выпадов, нанёс с десяток секущих ударов в вертикальной и горизонтальной проекциях, покрутил вокруг себя… великолепно!
Гребцы повскакивали, не веря в чудо, но тут же один выгнулся в дугу, пытаясь схватить вонзившийся меж лопаток трезубец, а другой свалился за борт, заливаясь кровью из разорванного секущим ударом горла.
Отстранился, пропуская мимо разящий вектор, и поперечным секущим ударом перерезал его, остановил мощный бросок.
От ответного секущего удара гадюку спас нагрудник.
Низкий секущий удар, пришедшийся по передним ногам рыцарского коня.
Старшина попытался атаковать врага с тыла, но тот, подпрыгнув в последнюю секунду, словно кузнечик, избежал секущего удара палаша по хребту.
А катаны, как он знал ещё по прежней жизни, на самом деле не предназначены для прямых рубящих ударов, как рыцарские мечи, к примеру, или мечи викингов – ими наносились секущие удары, режущие.
Едва прикрытые рубищем плечи подрагивали под секущими ударами сыромятной витой ташурдах.
Топот ног – вот он! Над головой секущий удар пуль. Немецкие жёсткие сапоги рядом, можно схватить рукой. Сапоги – мимо…
На одних лишь инстинктах он сделал стремительный секущий удар вправо.
Оба этих секущих удара создали потоки силы разной направленности.
На этот раз другой, побольше, и лезвие мачете секущим ударом взрезает тельце, отрывая его от накладных сегментов штанины правой ноги.
Затем выхватил шашку и, лавируя между жердинами, секущими ударами снёс все верхушки.
Завывая, повторяя её каскад из коротко секущих ударов, и свистя – не успевая за колющими из самых разных положений.
– Я долго готовился к встрече с такими, как ты! – и попытался достать синеволосую секущим ударом движущихся навстречу друг другу лезвий.
Практик, почувствовав уверенность, шагнул вперёд и нанёс ещё пару секущих ударов – не убить, просто попасть по рукам, пустить кровь.
Его достоинство – тяжёлый рубящий удар, пробивающий щит и доспехи, создавало и вытекающие отсюда недостатки – невозможность нанесения секущих ударов и тычков, необходимость замаха, пусть даже самого малого, а также трудность парирования ударов противника.
И тут колющий удар сильно проигрывает секущему удару наотмашь.
Буквально на пару сантиметров уйдя от гигантской клешни, он неожиданно взорвался серией секущих ударов, срезающих щупальца одно за одним.
После этого последовал секущий удар по немного потерявшему равновесие живому мертвецу.
А потом секущим ударом добил обмершего, стиснувшего кулаки колдуна.
Оборачиваюсь и резко атакую секущим ударом сверху вниз.
После очередного блока он ловко развернулся и очутился за спиной соперника, а затем нанёс секущий удар.
Итак, смотри: после того, как после укола ты с подшагом нанёс диагональный атакующий удар, не останавливая вращения глефы, ты немного подправляешь траекторию её движения таким образом, чтобы второе лезвие совершило размашистый секущий удар в горизонтальной плоскости, примерно на уровне твоей груди.
Едва чудище повернулось к нему боком, он нанёс секущий удар по верхней части люка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «секущий удар»

Значение слова «секущий»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «секущий»

СЕКУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сечь.

Все значения слова «секущий»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «секущий удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я