Предложения со словосочетанием «секреция инсулина»

Происходит постепенное уменьшение массы продуцирующих инсулин клеток, развиваются скрытые нарушения секреции инсулина, причём на этих этапах заболевание протекает без клинических признаков дефицита инсулина.
Становится понятным, что постоянное избыточное введение в организм питательных веществ, и прежде всего глюкозы, неизбежно требует большей и продолжительной секреции инсулина поджелудочной железой.
В период голода организм сокращает секрецию инсулина, в результате чего его уровень падает.
Соматостатин подавляет секрецию инсулина, глюкагона и гормона роста.
При длительном течении диабета, снижении секреции инсулина больному требуется лечение инсулином, то есть диабет второго типа становится инсулинопотребным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гормон соматостатин замедляет секрецию инсулина, не допуская перерасхода глюкозы и развития стойкой гипогликемии.
Когда поры закрыты, секреция инсулина стимулируется, а когда открыты – ингибируется.
При высоком содержании сахара и других рафинированных углеводов в рационе резко возрастает секреция инсулина, а повышенный уровень инсулина является главной причиной ожирения.
Даже в те далёкие годы всё понимали, если каналы не будут закрываться при повышении уровня глюкозы в крови, то результатом станет прекращение секреции инсулина и диабет.
Как мы уже отмечали, после еды, когда концентрация сахара в крови повышается, секреция инсулина идёт быстрее, то есть избыток глюкозы интенсифицирует работу бета-клеток.
Наконец в 1956 году свершилась вторая революция в медикаментозном лечении болезни – к этому времени были изучены свойства некоторых препаратов сульфонилмочевины, способных стимулировать секрецию инсулина, что позволило создать сахароснижающие таблетки.
Рассмотрим, как это происходит у здорового человека, проиллюстрировав изложение графиком естественной секреции инсулина (рис. 1.3).
В координации деятельности желез внутренней секреции принимают участие и нервные импульсы от коры головного мозга, и метаболические факторы (например, глюкоза специфически влияет на скорость и объём секреции инсулина и глюкагона), и, разумеется, сами гормоны.
После любой еды повышается уровень глюкозы в крови, что почти моментально увеличивает секрецию инсулина поджелудочной железой.
Глюкагон в бета-клетках поджелудочной железы индуцирует зависимую от глюкозы секрецию инсулина, который облегчает проникновение глюкозы через клеточную мембрану в работающие клетки.
Скорость секреции инсулина в организме снижается по мере того, как уровень глюкозы в крови медленно снижается, и глюкагон начинает выделяться из поджелудочной железы.
Ещё стевия обладает свойством стимулировать процессы секреции инсулина в организме.
У молодых людей секреция инсулина быстро нарастает при сравнительно незначительном повышении глюкозы в крови.
Эта разница определяется замедленной секрецией инсулина и соответственно менее быстрым синтезом гликогена.
Теперь осталось разобраться с тем, как происходит секреция инсулина.
Однако лишь немногие питательные вещества способны сами по себе вызывать секрецию инсулина.
Клетки, вырабатывающие инсулин, но выделяющие его на одном уровне, не подходят для трансплантации, поскольку нерегулируемая секреция инсулина является фактором риска и не имеет преимуществ по сравнению с обычной инсулинотерапией.
Эти растения классифицируются в соответствии с их доказанным способом действия на те, которые действуют путём ингибирования абсорбции глюкозы из кишечника, увеличения секреции инсулина из поджелудочной железы, ингибирования выработки глюкозы из гепатоцитов или усиления поглощения глюкозы жировой и мышечной тканями.
Примерами таких состояний могут быть воспалительный процесс в кишечнике, избыточный рост бактерий в тонкой кишке, недостаточная секреция бикарбоната, нарушенная секреция инсулина в сочетании с инсулинорезистентностью различной степени (сахарный диабет, ассоциированный с MB) и нарушение функции печени (заболевание печени, ассоциированное с с MB).
Результаты показали более устойчивую остаточную секрецию инсулина в течение следующих месяцев, связанных с сокращением потребности в инсулине.
Этот процесс называют стимулированной приёмом пищи секрецией инсулина.
Такой процесс называется базальной секрецией инсулина, то есть секрецией, не связанной с приёмом пищи.
К утру из-за повышения активности веществ, увеличивающих количество сахара в крови, выработка инсулина в организме возрастает, а в период с 15 до 21 часа секреция инсулина, наоборот, немного уменьшается.
Через некоторое время после усиленной секреции инсулина наступают дегенеративные изменения бета-клеток и функциональное снижение толерантности к глюкозе, что ведёт к развитию устойчивого сахарного диабета.
Оценивали лечение метилдопой у 20 DQ8-положительных участников с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте 18 – 46 лет с продолжительностью диабета не более двух лет и сохранённой эндогенной секрецией инсулина.
EBCs показывают физиологические свойства, аналогичные первичным β-клеткам человека, включая устойчивую динамическую секрецию инсулина, повышенную передачу сигналов кальция в ответ на секрецию и улучшенную митохондриальную функцию.
EBCs показывают стимулированную глюкозой секрецию инсулина уже через три дня после трансплантации у мышей.
Традиционные растительные лекарственные средства проявляют свой антидиабетический потенциал посредством различных клеточных и молекулярных механизмов, включая усиление секреции инсулина, регенерацию β-клеток поджелудочной железы, повышение резистентности к инсулину, ингибирующую активность в отношении фермента α-глюкозидазы и противовоспалительное действие.
Тем более что первичным сигналом для секреции инсулина обычно является не глюкоза, а нейромедиаторы, высвобождаемые в ответ на вид или запах пищи [15], или инкретины, гормоны, высвобождаемые в желудочно-кишечном тракте после еды [16].
Кроме этого, при сахарном диабете II типа может наблюдаться преимущественный дефект секреции инсулина, а резистентность тканей к нему может как присутствовать, так и отсутствовать.
Жиры тормозят секрецию инсулина, ну а чем его меньше в нашем организме, тем меньше складочек у вас на талии.
А это отзовётся повышенной секрецией инсулина.
Но, как только уровень секреции инсулина уменьшится, тут же снизится аппетит, и вы начнёте терять вес.
Так, «Сахаптин 1Э» фактически имитирует базальную секрецию инсулина, будучи при этом препаратом сверхдлительного действия.
Гипертрофическое ожирение главным образом связано с метаболическими нарушениями, к которым относятся увеличенная секреция инсулина, заболеваемость диабетом, а также возникновение сердечно-сосудистых осложнений.
Главным стимулом секреции инсулина является глюкоза.
Кроме глюкозы, секрецию инсулина усиливают другие вещества.
Печень тонко реагирует на изменение секреции инсулина и тем самым регулирует содержание глюкозы в крови.
Помимо перечисленных выше веществ, на секрецию инсулина влияют гормоны надпочечников (адреналин, норадреналин), гормон роста (гипофизарный), глюкокортикоиды, стероиды, гормон щитовидной железы и др.
Диабет 1-го типа, когда секреция инсулина отсутствует или резко понижена, встречается у детей и составляет от 5 до 10 % от общего числа больных диабетом.
Под абсолютной инсулиновой недостаточностью подразумевается сниженная секреция инсулина, а относительная – характеризуется потерей в различной степени чувствительности инсулинозависимых тканей к биологическому действию инсулина.

Значение слова «секреция»

  • СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕЦИЯ

Значение слова «инсулин»

  • ИНСУЛИ́Н, -а, м. Гормон поджелудочной железы (участвует в регуляции углеводного обмена в организме). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСУЛИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «секреция»

СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма.

Все значения слова «секреция»

Значение слова «инсулин»

ИНСУЛИ́Н, -а, м. Гормон поджелудочной железы (участвует в регуляции углеводного обмена в организме).

Все значения слова «инсулин»

Синонимы к словосочетанию «секреция инсулина»

Ассоциации к слову «секреция»

Ассоциации к слову «инсулин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я