Предложения со словосочетанием «секреция желудочного сока»

Масло аира успокаивающе влияет на центральную нервную систему, оказывает бронхолитическое действие, усиливает секрецию желудочного сока, повышает желчеотделение и диурез, имеет слабое обезболивающее действие.
Препараты из неё стимулируют секрецию желудочного сока и жёлчи, поэтому их можно назначать для улучшения пищеварения.
В полости двенадцатиперстной кишки повышается давление, и на фоне пониженной секреции желудочного сока болезнетворные и условно-патогенные микробы активно размножаются и распространяются по организму.
Вмешивается он и в деятельность работы клеточного механизма, посредством которого фермент гастрин вызывает секрецию желудочного сока.
Так как основным повреждающим фактором в желудке является нарушение баланса соляной кислоты, необходимо исключить из рациона продукты, возбуждающие секрецию желудочного сока, или резко ограничить их употребление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применяются в качестве средства, возбуждающего аппетит, улучшающего пищеварение и усиливающего секрецию желудочного сока.
В мясе содержатся азотистые экстрактивные вещества, которые способствуют возбуждению секреции желудочного сока.
Аппетит от голода отличается тем, что он появляется в ответ на вид, запах пищи или попадание в желудок веществ, вызывающих повышенную секрецию желудочного сока.
Здесь скапливаются так называемые тучные клетки, которые играют важную роль в секреции гепарина (антикоагулянта) и гистамина (гормона, ответственного за реакцию на аллергены, за расширение капилляров, увеличение секреции желудочного сока).
Гидрокарбонатная эффективна для лечения мочекаменной болезни и для нормализации секреции желудочного сока.
Например, яблоки, благодаря повышенному содержанию кислот, вызывают обильную секрецию желудочного сока.
Редька повышает аппетит, усиливает пищеварение, увеличивает секрецию желудочного сока.
Сильным возбудителем желудочных желез является белок: максимальная секреция желудочного сока и фермента пепсина отмечена при содержании в рационе 15…25% белка.
Они не относятся к незаменимым соединениям, однако после приёма органических кислот, особенно яблочной, уксусной и лимонной, повышается секреция желудочного сока, усиливается процесс пищеварения и моторная функция кишечника, благодаря чему наблюдается рост кишечной флоры, подавляется рост других, особенно гнилостных, микробов и улучшается кишечно-печеночная циркуляция.
Поэтому кислые фрукты более полезны тем, у кого понижена секреция желудочного сока или недостаточно активна поджелудочная железа.
Выделение секретов во многих органах приостанавливается, например сокращается секреция желудочного сока, что приводит к высушиванию слизистых и к их естественной травматизации, сокращается количество белка («заедание» стресса помогает восстановить белок).
Многие люди, страдающие желудочно-пищеводным рефлюксом, очень хорошо реагируют на средства, стимулирующие секрецию желудочного сока (и/или исключение проблемных для них продуктов), и в результате реже испытывают симптомы болезни.
Лучший способ сообщить поджелудочной железе о том, что ей пора включаться в процесс и вырабатывать бикарбонат и пищеварительные ферменты, – это своевременная и эффективная секреция желудочного сока с оптимальным уровнем pH.
Содержимое зоба через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок (провентрикулюм), где вызывает усиленную секрецию желудочного сока.
Секреция желудочного сока осуществляется непрерывно; приём корма стимулирует его образование и выделение (у кур увеличивается после приёма корма до 11… 13 мл/ч) [199].
Рефлекторное действие препаратов одуванчика осуществляется путём раздражения вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки ротовой полости, что ведёт к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочного сока и секреции других пищеварительных желёз.
Варианты: или изменить рацион питания (животные белки сократить или заменить растительными), или употреблять кислотообразующие продукты, или повысить секрецию желудочного сока перед принятием животной пищи, особенно щёлочеобразующей.
При приёме пищи в этом случае увеличивается секреция желудочного сока.
Этому способствуют нарушения двигательной активности жёлчного пузыря и желчевыводящих путей (так называемые дискинезии), повышенное давление в полости двенадцатиперстной кишки, сниженная секреция желудочного сока.
При исследовании секреции желудочного сока она оказывается повышенной.
Кроме того, при язвенной болезни с сохранённой и повышенной секрецией желудочного сока рекомендуются следующие сборы.
Часто секреция желудочного сока нормальная.
Газированная вода назначается людям, имеющим пониженный уровень кислотности в желудке для дополнительной секреции желудочного сока.
Второе – останавливает все процессы организма, не связанные с за-дачей спасения (тормозятся сокращения желудка и кишечника, уменьшается секреция желудочного сока и сока поджелудочной железы, расслабляется мочевой пузырь и задерживается его опорожнение), чтобы тем самым высвободить дополнительные энергетические ресурсы организма.
Под влиянием импульсов, приходящих по парасимпатическим нервам, замедляются и ослабляются сокращения сердца, понижается артериальное давление, снижается содержание глюкозы в крови, возбуждаются сокращения желудка и кишечника, усиливается секреция желудочного сока и сока поджелудочной железы и др.
Недостаточная секреция желудочного сока приводит к застою пищи в желудке, что сопровождается брожением, нарушением слизистой оболочки и в конечном итоге – образованием язвы.
Он активирует регенерацию слизистой оболочки желудка, нормализует секрецию желудочного сока.
Секреция желудочного сока непрерывная, с волнообразными колебаниями интенсивности, усиливается после приёма корма.
Он способствует секреции желудочного сока, желчи и панкреатического сока, улучшает пищеварение и повышает аппетит, дезинфицирует кишечник и тонизирует желудок, снимает спазмы.
При этом наблюдается определённая закономерность: растения, содержащие дубильные вещества, как правило, обладают противовоспалительным, противопоносным, кровоостанавливающим, противомикробным и ранозаживляющим действиями; растения, содержащие эфирные масла, – отхаркивающим, мочегонным, желчегонным; растения, содержащие горькие вещества, действуя в ротовой полости на вкусовые рецепторы, усиливают секрецию желудочного сока и улучшают пищеварение.
Средства, приготовленные на основе этого растения, успешно снимают боли различной локализации, стимулируют секрецию желудочного сока и улучшают аппетит, нормализуют артериальное давление, снимают спазмы кровеносных сосудов, улучшают кровообращение, способствуют заживлению ран, язв, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.
Растения, имеющие горькие вещества, действуя на вкусовые рецепторы, усиливают секрецию желудочного сока и улучшают пищеварение.
Свёкла стимулирует секрецию желудочного сока и перистальтику кишечника, сдерживает развитие микроорганизмов в кишечнике, является эффективным средством при спастических колитах, атонии кишечника, хронических запорах.
Так, при пониженной секреции желудочного сока перед бегом выпейте стакан структурированной или омагниченной воды – это усилит секреторную функцию желудка.
Горечи усиливают секрецию желудочного сока и оказывают общее тонизирующее действие, усиливают функции кишечника, печени и жёлчного пузыря.
Увеличение нормы зелени в рационе также стимулирует секрецию желудочного сока.
Прохладная (но не очень холодная) вода используется людьми с пониженной секрецией желудочного сока.
Блюдо благоприятно действует на сердечнососудистую систему (у больных с учащённым сердцебиением), пищевод, желудок с повышенной секрецией желудочного сока.
Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, увеличивают секрецию желудочного сока, помогают при катаре желудка, улучшают аппетит, стимулируют деятельность кишечника и поджелудочной железы, используются для лечения железодефицитной анемии.
Варианты: или изменить рацион питания (животные белки сократить, заменить растительными: последним хотя бы не отказываться от яиц), или при употреблении кислотообразующих продуктов (животной пищи) повысить секрецию желудочного сока перед едой (много вариантов).
Например, яблочный, виноградный, апельсиновый, лимонный соки способны усилить секрецию желудочного сока, а малиновый, вишнёвый, наоборот, снижают его выработку.
Репа стимулирует секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, улучшает усвоение пищи.

Ассоциации к словосочетанию «желудочный сок»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «секреция желудочного сока»

Значение словосочетания «желудочный сок»

Значение словосочетания «кислотность желудочного сока»

Значение слова «секреция»

  • СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕЦИЯ

Значение слова «желудочный»

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «желудочный сок»

Желудочный сок — сложный по составу пищеварительный сок, вырабатываемый различными клетками слизистой оболочки желудка.

Все значения словосочетания «желудочный сок»

Значение словосочетания «кислотность желудочного сока»

Кисло́тность желу́дочного со́ка — характеристика концентрации кислоты в желудочном соке. Измеряется в единицах рН.

Все значения словосочетания «кислотность желудочного сока»

Значение слова «секреция»

СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма.

Все значения слова «секреция»

Значение слова «желудочный»

ЖЕЛУ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к желудок (в 1 знач.). Желудочный сок. Желудочные железы. Желудочные заболевания.

Все значения слова «желудочный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «секреция желудочного сока»

Ассоциации к словосочетанию «желудочный сок»

Ассоциации к слову «секреция»

Ассоциации к слову «желудочный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я