Предложения со словосочетанием «выработка желудочного сока»

Значит, нужно стимулировать выработку желудочного сока, то есть активность работы желудка.
Белки в желудке подвергаются лишь частичной денатурации, и даже при изменении в выработке желудочного сока процесс переваривания не пострадает.
Для стимуляции выработки желудочного сока используют острые приправы и горечи: перец, горчицу, аджику, хрен, редьку, кориандр, тмин, корицу, мяту.
Позже учёный добился того, что только звук колокольчика провоцировал выработку желудочного сока у собак.
Фруктовые кислоты затормозят естественную выработку желудочного сока, что неизбежно нарушит нормальную переработку белка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетерев-косач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На физическом уровне выработку желудочного сока стимулируют лимонный сок и яблочный уксус.
– Ягоды способствуют выработке желудочного сока, который стимулирует аппетит.
Как только пища соприкасается со слизистой оболочкой желудка, начинается выделение в кровь очень активного вещества – гастрина, который вызывает выработку желудочного сока.
Гипоталамус реагирует на шок, приводя в действие целую цепь реакций: ускорение сердечного ритма, всплеск адреналина, повышенная выработка желудочного сока.
Он поможет вылечить простуду, избавиться от боли в области живота, улучшит процесс пищеварения, усилит выработку желудочного сока, нормализует обмен веществ.
Дело в том, что жиры тормозят выработку желудочного сока.
ПП-клетки для панкреатических полипептидов, они контролируют выработку желудочного сока и наконец эпсилон-клетки, они вырабатывают грелин или «гормон голода», если угодно.
У многих людей при эмоциональном напряжении резко увеличивается выработка желудочного сока – вспомните, что нередко во время стрессов очень хочется есть, ведь организм расходует огромное количество энергии на усиленную работу нервной системы.
Ещё до того, как пища превратилась в пищевой комок, начинается выработка желудочного сока.
Для стимуляции выработки желудочного сока используют и острые приправы и горечи: перец, горчицу, аджику, хрен, редьку, кориандр, тмин, корицу, мяту.
Под влиянием симпатической нервной системы учащается и усиливается сердцебиение, повышается артериальное давление, обостряется восприимчивость органов чувств, замедляются сокращения желудка и кишечника, уменьшается выработка желудочного сока и секрета поджелудочной железы, расслабляется мочевой пузырь.
Это воспаление слизистой оболочки желудка, хроническое или острое, которое приводит к нарушению выработки желудочного сока и прохождению пищи в кишечник.
С этого момента выработка желудочного сока приостанавливается.
Усиленная выработка желудочного сока при отсутствии в желудке пищи ещё опаснее, чем приём пищи без аппетита.
Большую роль играет рефлекторная выработка желудочного сока при раздражении рецепторов, располагающихся в стенке желудка, а также при механическом растяжении желудка поступившей пищей.
При этом выработка желудочного сока снижается, переваривание пищи замедляется, она застаивается, что сопровождается гипертрофией слизистой желудка, увеличением её складчатости и появлением слизистого налёта, «подобного ржавчине» («Лхан-тхабс»).
В частности, она осуществляет иннервацию слизистой оболочки желудка, управляя выработкой желудочного сока, а также обеспечивает сокращение мышечных стенок желудка и продвижение пищи далее по желудочно-кишечному тракту.
При этом одна часть нервной системы, симпатическая нервная система, активизирует расход энергии в организме, замедляя перистальтику желудка и кишечника и уменьшая выработку желудочного сока и ферментов поджелудочной железы.
Другая часть – парасимпатическая нервная система, напротив, отвечает за восстановление энергетики организма: стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта и увеличивает выработку желудочного сока и ферментов поджелудочной железы.
Запах еды, так же как и сам жевательный процесс, стимулирует выработку желудочного сока, который является исключительно важной составляющей пищеварения.
Кислые же фрукты, наоборот, усиливают пищеварение, стимулируют выработку желудочного сока и желание что-нибудь съесть.
Икелос подошёл к коробкам и открыл верхнюю, запах сразу разлетелся по всему кабинету, вызывая выработку желудочного сока и повышенное слюноотделение.
Во-вторых, активные вещества, содержащиеся во многих продуктах, способствуют повышенной выработке желудочного сока.
Кроме этого, никотин обладает свойством усиливать выработку желудочного сока, что крайне нежелательно при воспалении слизистой оболочки органа, а уж тем более при наличии язвы.
Под воздействием парасимпатической системы, напротив, сердцебиение замедляется и ослабляется, артериальное давление понижается, усиливаются сокращения желудка и кишечника, увеличивается выработка желудочного сока и секрета поджелудочной железы и т. д.
Он также может стимулировать выработку желудочного сока и помогать при хронической задержке желчи.

Ассоциации к словосочетанию «желудочный сок»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК

Значение словосочетания «желудочный сок»

Значение словосочетания «кислотность желудочного сока»

Значение слова «выработка»

Значение слова «желудочный»

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «желудочный сок»

Желудочный сок — сложный по составу пищеварительный сок, вырабатываемый различными клетками слизистой оболочки желудка.

Все значения словосочетания «желудочный сок»

Значение словосочетания «кислотность желудочного сока»

Кисло́тность желу́дочного со́ка — характеристика концентрации кислоты в желудочном соке. Измеряется в единицах рН.

Все значения словосочетания «кислотность желудочного сока»

Значение слова «выработка»

ВЫ́РАБОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по глаг. выработатьвырабатывать (в 1, 2 и 3 знач.). Ткани ручной выработки. Установка для выработки кислорода.

Все значения слова «выработка»

Значение слова «желудочный»

ЖЕЛУ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к желудок (в 1 знач.). Желудочный сок. Желудочные железы. Желудочные заболевания.

Все значения слова «желудочный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «выработка желудочного сока»

Ассоциации к словосочетанию «желудочный сок»

Ассоциации к слову «выработка»

Ассоциации к слову «желудочный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я