Предложения со словосочетанием «северные районы»

А северные районы страны фактически не были покорены вплоть до начала XIX века и числились среди владений испанской короны скорее номинально.
Отобраны холодостойкие формы и для более северных районов, но здесь орех выращивают в основном только энтузиасты-любители.
Кроме того, в северных районах области высевают овёс и просо, которые по урожайности не уступают ячменю.
Не скрою, мне было весьма приятно убедиться, что книга вызвала большой интерес у читателей и в первую очередь, естественно, у жителей северных районов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лук-батун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочется верить, что настоящая книга будет полезна для дальнейшего изучения форм и методов освоения северных районов нашей страны в 1930–1950-х годах и поможет пониманию свидетельств очевидцев и документов того времени.
Особенно это верно для центральных и северных районов полуострова.
Гречиха – требовательная культура и поэтому имеет ограниченное распространение в пределах области – сеют её, в основном, в западных и северных районах правобережья.
Я знала этот дорогой северный район: иногда папа возил нас с мамой туда на машине – погулять и подышать воздухом.
Оставшиеся жители переселись в центральные и северные районы города.
Ареал произрастания душицы достаточно широк, она растёт практически повсеместно, кроме холодных северных районов.
Природа оранжевого мира очень похожа на природу нашего, и данный конкретный регион походит на присущее нашим северным районам континента.
Дальнейшее внедрение цитрусовых в более северные районы шло путём создания укрытий в холодный зимний период, путём посадки в траншеи.
Палящий зной может достигать практически 40 ℃, что для относительно северного района очень высокие значения.
Корейцам третьей категории разрешалось селиться в северных районах края.
И когда-то, в теории, может закрыть внешнюю часть серебряного абсолюта кольца, а только затем, внутреннюю часть северного района.
И хотя после катастрофы климат серьёзно поменялся, и даже в северных районах стал умеренно-континентальным, с каждым годом температура воздуха падала, возвращаясь к минусовой отметке.
На остальной территории, за исключением северных районов центральной зоны области, запасы влаги в почве удовлетворительные.
Вдруг остались без энергоснабжения подводные и северные районы планеты.
Затем, в IX веке н. э., булгары совершили значительные вторжения в северные районы империи.
После окончания колледжа, он вскоре переехал уже с будущей женой в район с частными домами, который находился севернее района с многоэтажками.
Даже сельское хозяйство здесь развивалось слабее, чем в северных районах мира.
В возрасте шести лет нас отправили в северный район долины к известному военачальнику.
Некто в северном районе столицы убил сорокалетнего мужчину.
Учителя, тогда молодого монаха, сослали в далёкий северный район.
Лёжкость плодов зависит от района выращивания: выращенные в более северных районах хранятся до февраля и даже больше, в центральных – до декабря, максимум – до января.
Какими-то тихими, необычно солнечными и непривычно спокойными выдались первые дни сентября сорок второго года в северных районах большого кавказского хребта.
Вскоре отцу было поручено возглавить редакцию газеты в одном из северных районов соседней области, и мы стали готовиться к переезду…
На следующий день генерал вызвал к себе пародиста и выдал ему предписание в недельный срок выехать в отдалённый северный район области на новое место работы с повышением в звании и должности.
Преобладают северо-восточные пассаты со средними скоростями 16–32 км/ч, однако в северных районах моря случаются тропические ураганы, скорость которых может превышать 120 км/ч.
Направление их поиска – северные районы горной системы.
Ширилась его известность среди чёрного населения, беднейших белых слоёв, к нему обращались некоторые профсоюзы из северных районов штата.
Следовательно, информация о сфере их интересов, ограниченной северными районами новых земель, является ошибочной или устаревшей.
Посуду из дерева: ложки и тарелки – всё делал ещё прадед, а глиняные кувшины покупали на базаре вместе с молоком и творогом, привозимыми из дальних северных районов, куда ни один солдат не смог добраться.
Заросли черничника после сплошной вырубки древостоя восстанавливаются крайне медленно – до 40–50 лет в центральных и северных районах европейской части; при этом на 20–40 % площади черничники не восстанавливаются.
Сейчас люди интенсивно завоёвывали лесную зону, активно заселяя труднодоступные северные районы.
На одной из улиц северного района города стоял одинокий мальчик.
Это существенно расширяет перспективу развития северных районов и резко увеличивает грузооборот «Бассейна».
Мы поехали в сторону северного района, чтобы переехать на окружную автодорогу и коротким путём приехать домой в свой посёлок.
Весной же, по большой воде, до районного центра заходили и более значимые речные суда, – завозили всё необходимое для обеспечения жизни северного района.
На окраине северного района столпились люди.
Так что пока оплотом обороны людей оставались северные районы.
Растения этого рода растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.
Обитатели побережья и южных регионов ещё туже подтянули пояса, жители же северных районов подчиняться не собирались.
Яркие краски и детализация присутствовали в полном объёме лишь на нескольких северных районах карты.
В жарком климате люлька из нитей приглашала солнце отдохнуть от его деятельности, тогда как в северных районах сеть была ловушкой, опутывающей его лапы и мешавшей ему совершить свой ужасный уход.
Для северных районов ассортимент хвойных менее богат, но и там он может быть достаточно разнообразен.
В северных районах нередко применяется метод вымораживания морской воды.
Для посадки алычи в северных районах лучше выбирать южные или юго-восточные склоны.
Перед пересадкой рассады в теплицу полезно предварительно утеплить грунт, поскольку томаты – растения теплолюбивые, а почвы северных районов холодные и снизу к корням будет долго поступать холод.

Ассоциации к словосочетанию «северный район»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНЫЙ РАЙОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные районы»

  • На Такеме фазанов нет вовсе, несмотря на то что китайцы возделывают землю здесь более 10 лет. Это объясняется тем, что между реками Санхобе и Такемой лежит пустынная область, без пашен и огородов. По-видимому, Такема в Зауссурийском крае является северной границей распространения обыкновенной белобокой сороки, столь обычной для Ольгинского района и быстро сокращающейся в числе по мере продвижения на север по побережью моря.
  • От старика Люрла я узнал, что в прибрежном районе Кусун будет самой южной рекой, по которой можно перевалить на Бикин, а самой северной — река Един (мыс Гладкий).
  • Область распространения красных волков обнимает длину реки Уссури, Южно-Уссурийский край и прибрежный район к северу от залива Ольги до мыса Плитняк. Другими словами, северная граница их обитания совпадает с границей распространения диких коз и пятнистых оленей. Чаще всего животное это встречается в Посьетском, Барабашском и Суйфунском районах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «северные районы»

Ассоциации к словосочетанию «северный район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я