Предложения со словосочетанием «северная красавица»

Я всё-таки чуток обиделся, поскольку всегда считал свою сестрёнку настоящей северной красавицей, а себя – так себе.
Не будем же забывать об этом, пожалеем этих махоньких северных красавиц.
Её не сравнишь с моей сестрёнкой, настоящей голубоглазой северной красавицей.
Недаром северной красавицей называют её.
Смуглые торговцы, слуги султана и молодые богатенькие шалопаи цокали языком, широко улыбались, всячески пытаясь обратить на себя внимание северной красавицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светловолосая северная красавица, которая сочувствовала нацистам, тем не менее невольно позволила уговорить себя стать ценным источником информации для советской разведки.
Моя северная красавица очаровательно зарделась, но положила тонкие ладони мне на плечи, пристала на цыпочки и чмокнула меня в щёку.
В пути могучий избранник рассказывал северной красавице про море изумрудного цвета, про воздух, напоённый запахами морских водорослей и редких цветов, о ночном пении цикад.
Северная красавица закрыла глаза, лёгкий вздох вырвался из её груди.
В песне было ещё много слов о несущих смерть стрелах, о пролитой крови, о летящих к чужим берегам кораблях-драконах и о сиянии глаз светлоликих и златокудрых северных красавиц, которые ждут возвращения викингов из далёких морских походов…
Всё грезился светлый осенний день: жёлтые листья, быстрая вода, улыбка северной красавицы, одарившей его за смелость с несказанной щедростью.
Цвет шёрстки, как кожа невинной девицы из числа северных красавиц человеческого рода.
Только безжалостный взгляд креола может обнаружить в ней женщину смешанной крови по едва заметному тёмному ободку, который оттеняет розовые ноготки этой метиски; нежным цветом лица, белизной кожи, золотистым оттенком каштановых волос она может поспорить с нашими яркими северными красавицами.
Впрочем, именитая северная красавица могла позволить себе причуды а-ля рюс и согреваться драгоценными мехами вместо приличествующего муслинового шарфа.
Он опамятуется, нагреет кадку, аж самому жарко станет, и снова перед глазами северная красавица.
А если задремлешь, бдительная старуха, наблюдавшая за прогулкой, сядет в изголовье и отгоняет докучливых мух, чтобы не тревожили сон северной красавицы.
– Смотри не перепутай, с какой стороны прикуривать, – язвительно заметила я, глядя на блуждание его глаз, которые буквально раздевали северную красавицу.
И вот, северная красавица река прямо перед нами.
Почтительно преклонив колено, он просит руки северной красавицы… и тут он просыпался, задыхаясь от счастья.
Каждый день он выходил во двор метеостанции, щурясь на иглы солнечных лучей, рассыпанные по сугробам, и был счастлив, что его северная красавица рядом с ним в стройном ледяном безмолвии полярной пустыни.
На ней было платье из белого сукна, искусно расшитое бисером и тесьмой; таким же образом был расшит и пояс, подчёркивающий гибкую тонкую талию северной красавицы; и каньги – изящные короткие сапожки с загнутыми носами.
Как и положено северной красавице, она слегка налегала на букву «о».
Только тем молодцам кружила головы северная красавица настоящим духом приключений.
Цепкий взгляд северной красавицы старался уловить малейшие детали.
Каким образом эта северная красавица оказалась в моей бане?
С вашими глазами, с вашими золотисто-пепельными волосами, вы тип настоящей северной красавицы, – любезно заметил принц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северная красавица»

  • Нет, не пластической красоты надо искать в северных красавицах: они — не статуи; им не дались античные позы, в которых увековечилась красота греческих женщин, да не из чего и строить этих поз: нет тех безукоризненно правильных контуров тела…
  • Не в моде // Теперь такие песни! Но все ж есть // Еще простые души: рады таять // От женских слез и слепо верят им. // Она уверена, что взор слезливый // Ее неотразим — а если б то же // О смехе думала своем, то, верно, // Все б улыбалась. Вальсингам хвалил // Крикливых северных красавиц: вот // Она и расстоналась. Ненавижу // Волос шотландских этих желтизну.
  • Как прекрасен этот союз северного и южного неба, будто встреча и объятия двух красавиц!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «красавица»

  • КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «красавица»

КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. —

Все значения слова «красавица»

Синонимы к слову «северный»

Синонимы к слову «красавица»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «красавица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я