Карта словосочетания «сдобные пироги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сдобные пироги»

Она положила сыну кусок сдобного пирога и, вздохнув, осторожно провела рукой по его светлым, чуть рыжеватым волосам.
Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать на дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал он ни голода, ни жажды.
Он будет мучиться дилеммой съесть на завтрак сдобный пирог или нет, только если не хочется обидеть автора пирога.
Сначала мальчик принёс туда большую корзину, накрытую белым полотенцем, затем женщина притащила банку молока и большой сдобный пирог, а спустя некоторое время другая прошла внутрь с полной сумкой.
Прабабка месила в огромной бадье тесто, пекла сдобные пироги и угощала детишек односельчан, которые и чёрный-то хлеб не каждый день видели из-за лени своих родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От неё исходил одуряющий аромат смеси ванили, корицы, лимона, мяты и испечённого до подрумяненной корочки сдобного пирога
Ещё было не всё ясно видно, – только весёлые огоньки в тумане, – пахло сдобными пирогами, где-то слышался праздник – смех и музыка.
Пошли – угощаться маминым сдобным пирогом.
Особенно быстро нарастает масса тела у злоупотребляющих продуктами, содержащими сахар, крахмал и жир: тортами, пирожными с кремом, шоколадом, сладкими сдобными пирогами.
Хотя я всегда считала, что эту ночь надо проводить обязательно в кругу семьи, с настоящей ёлкой, пахнущими на весь дом сдобными пирогами и сладкими мандаринами!
Испёк сдобный пирог и пошёл в дом напротив.
Пустая бутылка шарубейского вина и половина сдобного пирога, лежащие на дубовом столе, указывали на сытный и весёлый пир.
Их сочные прожилки, напоминающие коржи сдобного пирога, истекали застывшими разводами лавы.
При виде сдобного пирога лица у всех окончательно расцвели.
А когда хозяйки вместо ломтя хлеба давали сдобный пирог, он искренне радовался этому дару.
Когда пришло время десерта, я чувствовал, что подадут сдобные пироги, мёд и отвар из груш.
Дозволялось вкушать всё, кроме умерщвлённых животных, и две девицы решили позавтракать сдобным пирогом с чёрной смородиной и молоком.
Рядом на полотняной салфетке лежал нетронутый кусок сдобного пирога – наверное, дал кто-то из прохожих.
Когда я вернулся, чай уже был разлит по чашкам, а рядом стояли блюдечки с кусками сдобного пирога.
Исчезли запахи сдобных пирогов и сладких булочек с вареньем и запах вишнёвой наливки в огромной, зеленоватой бутыли, прихваченной из деревенского погреба.
Украина стала одним большим сдобным пирогом, который всё, кому не лень, пытались поделить.
Все внутренности словно онемели, а перед глазами то темно, то мелькает кусок маминого сдобного пирога с вареньем или свиной шашлык, источающий уже просто умопомрачительный аромат.
Приняв горячий душ, выбралась из кабинки и, завернувшись в большое махровое полотенце, прошла на кухню, заварила чашку зелёного чая и отрезала кусок сдобного пирога.

Ассоциации к слову «сдобный»

Все ассоциации к слову СДОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдобные пироги»

  • Старухи были сыты еще с утра и за час до ужина пили чай со сладким сдобным пирогом, а потому ели теперь через силу, как бы по обязанности.
  • Конюх Дементий с трудниками разносили деревянные стаканчики, а христолюбцы, широко осенив себя крестным знамением, пили из них зеленó вино во славу Божию, а сдобными пирогами с рыбной начинкой закусывали.
  • Вспомним о румяной кулебяке с угрем, о сдобном пироге-курнике, об этом единственном в своем роде поросенке с кашей, с которым может соперничать только гусь с капустой, — и не будем удивляться, что под воспитательным действием этой снеди умолкают все вопросы внутренней политики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдобный»

  • СДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна́, -бно. 1. Приготовленный на молоке, масле, яйцах и т. п. (о тесте и изделиях из него). Сдобная булка. Сдобный крендель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДОБНЫЙ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдобный»

СДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна́, -бно. 1. Приготовленный на молоке, масле, яйцах и т. п. (о тесте и изделиях из него). Сдобная булка. Сдобный крендель.

Все значения слова «сдобный»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к слову «сдобный»

Синонимы к слову «пирог»

Ассоциации к слову «сдобный»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я