Карта словосочетания «сдобное тесто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сдобное тесто»

Для приготовления пресного сдобного теста муку просеивают холмиком, в середине делают углубление, кладут туда сметану, масло, 2 яйца, сахар, соль и быстро замешивают тесто.
В районах, где основной сельскохозяйственной культурой является пшеница, издавна было принято готовить сдобное тесто, которое используется для тех же целей, что и ржаное.
В детстве он часто наблюдал, как мама катает сдобное тесто и вырезает из него забавные фигурки.
Гордиться мне пришлось недолго: тварь покрылась пузырями, её тело будто вскипело, затем заходило ходуном, как кусок сдобного теста.
А пирожок можно будет съесть утром, не пропадёт, их специально пекут без начинки из очень сдобного теста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытанцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опарный способ применяют для приготовления сдобного теста – с большим количеством масла, сахара и яиц.
Традиционно делается из 6 частей округлой формы из нежнейшего сдобного теста, слепленных вместе перед выпечкой.
И вот уже к обеду, после того как к хозяйке наведался круглый, словно шарик сдобного теста, и подозрительно знакомый лысый человечек, затянутый в строгий костюм, я лишилась всего.
– Не такой уж и жирный, – парировала мать, – разве что малость полноват, но это легко исправить, если не будешь его кормить сдобным тестом.
По кухне распространился безумный аромат сдобного теста, малины, с нотками пряных трав и ананаса.
Изделия из сдобного теста пекут только по праздникам.
Так бывало в детстве, когда ещё в ночи просыпался с бьющимся от непонятной радости сердцем, чувствуя свежий запах намытых полов, подошедшего сдобного теста и первый, многообещающий грохот заслонки об устье шестка.
Из домашнего сдобного теста.
Бабушка с раннего утра заводила сдобное тесто.
Мне нравится горячее сдобное тесто.
Иногда она даже притворяется доброй, и из уст её льются сахарные речи, но прищур голубых глаз намекает на обратное – она просит помочь ей испечь вишнёвый пирог, а потом пристально следит, как я вымешиваю сдобное тесто в большом металлическом тазу, и ждёт, когда я сделаю хоть мельчайшую промашку.
Основные компоненты куличного и любого сдобного теста одинаковы.
Скатывали сдобное тесто как колбаску.
Сдобное тесто подходит долго, в течение 5-6 часов.
Вспоминал его запах, запах забродившего виноградного сока, свежеиспечённого сдобного теста, квашенной капусты, лыжной мази, маминой меховой шапки, пахнущей свежим морозным воздухом и шкафной пылью, запах свежей краски в школе, запах ёлки на утреннике, запах, намешанный из разнообразной новогодней еды, запах беззаботности, надежды и свободы.
Он опять засмеялся и погрозил мне пальцем, а потом указал на корыто, в котором пузырилось и тяжело дышало сдобное тесто.
Полная девушка с грохотом уронила поднос, по полу разлетелись комки сырого сдобного теста.
Хочешь придать обычному сдобному тесту новый вкус – поливай любой пирог любимым маслом, делай его ещё сытнее.
Мягкое сдобное тесто, сочное рубленое мясо, жареный лук и морковь, специи.
Это особый вид пирога или торта, кому как нравится его называть, когда специальный деревянный валик обмакивается в жидкое сдобное тесто, подрумянивается на огне и снова обмакивается в тесто…
Он печёт вкусное сдобное тесто с изюмом, видно, как из трубы над его домом поднимается дым.
Запрещаются: изделия из тёплого сдобного теста, жареное мясо и рыба, обсаленные в сухарях, жирные сорта мяса и рыбы, соленья, копчения, маринады, мясные и рыбные и др. закусочные консервы, холодные напитки, мороженое, сало свиное и кулинарные жиры, горчица, хрен, шоколад, кремовые изделия, инжир, финики, ягоды с грубыми зёрнами (малина, красная смородина) или грубой кожицей (крыжовник), виноградный сок, квас, из овощей – лук, редька, редис, огурцы, брюква, чеснок, грибы, сладкий перец, бобовые.
Для приготовления сдобного теста муку развести тёплым молоком, добавить соль и яйцо, растёртое с сахаром и размягчённым маргарином.
Запечённую под душистым одеялом сдобного теста.
Никогда не выбрасывайте образовавшейся в процессе выпечки кондитерской крошки и остатков сдобного теста: это хорошее сырьё для начинок и панировки пирожных.
Нежелательно также в обострение кушать сдобное тесто, свежую выпечку, острые и пряные блюда, консервы, молоко, спиртные и газированные напитки, также следует несколько ограничить потребление поваренной соли.
Из пресного сдобного теста раскатывают круглую лепёшку диаметром примерно 25 и толщиной около 0,5 см.
Затем раскатывают вторую лепёшку пресного сдобного теста диаметром 35–40 см, делают четыре радиальных разреза (если пирог большого размера, разрезов может быть больше) и покрывают ею горку из фаршей и блинчиков.
Сюда добавляется 3 грамма пшеничной или спельтовой муки тонкого помола и столько же сока молочая, всё это после смешивания должно иметь консистенцию сдобного теста.
Пятьсот, не меньше: сладкое сдобное тесто плюс сахарная пудра плюс молотый арахис!
Аромат кофе восхитителен! Я с удовольствием буду пить кофе с печеньем. Я могу есть много сдобного теста и не толстеть.
Так, добавление всего 1 ст. л. кислого виноградного вина на 1 кг сдобного теста значительно улучшает его качество.
Это тот, кому не справиться с искушением пирожками и «стрелялками», торчит у компьютера, заедая мысли о своём слабоволии сдобным тестом с начинкой.
Грудь гостьи как переспевшее сдобное тесто выпирала из оков блестящего, будто стального корсета.
– Из самого лучшего сдобного теста деланы, мин херц!
В оболочке сдобного теста были подслащённые яблоки.
И вот тут он допустил единственную – вынужденную – ошибку: он разложил сдобное тесто на куличи внеостывшие ещё толком формы.
Остальные женские прелести из-под бижутерии тонкого нижнего белья вы- лези наружу, как сдобное тесто вылезает из квашни.
Сладкое, ещё горячее, сдобное тесто таяло во рту, оставляя аромат корицы и ванили.
Многие, глядя на её лишние килограммы похожие на скрытые запасы сдобного теста, логично предполагали что не каждый мужик залезет, а тем более подлезет на неё, забывая о том, что есть на свете такие мужики, которым иногда хочется просто поговорить.
Её тёплые руки, пахнувшие сдобным тестом, были всегда такими мягкими.
Но что значат сейчас её душевные терзания и жгучий стыд по сравнению с той мукой, что испытали перед смертью бедная переписчица нот, и её отец, и та простая баба-кухарка, замесившая сдобное тесто, чтобы накормить семью?
Никаких изысков, вроде морских гадов или запечённых в сдобном тесте рябчиков никто никогда не предлагал.
Предположим, что тесто у нас готовое, как и у главной героини. Берите дрожжевое сдобное тесто.

Ассоциации к слову «сдобный»

Все ассоциации к слову СДОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдобное тесто»

  • Она величественно отошла в угол комнаты, украшенный множеством икон и тремя лампадами, села к столу, на нем буйно кипел самовар, исходя обильным паром, блестела посуда, комнату наполнял запах лампадного масла, сдобного теста и меда. Самгин с удовольствием присел к столу, обнял ладонями горячий стакан чая. Со стены, сквозь запотевшее стекло, на него смотрело лицо бородатого царя Александра Третьего, а под ним картинка: овечье стадо пасет благообразный Христос, с длинной палкой в руке.
  • Добродушно ворчала вода в самоваре, тонко свистел пар, вырываясь из-под крышки, в саду распевала малиновка; оттуда вливались вечерние, тёплые запахи липы, мяты и смородины, в горнице пахло крепким чаем, душистым, как ладан, берёзовым углём и сдобным тестом. Было мирно, и душа мальчика, заласканная песнью, красками и запахами догоравшего дня, приветно и виновно раскрывалась встречу словам отца.
  • С исчезновением губки Паф умолкал мгновенно, и уже потом мисс Бликс могла обтирать его сколько угодно согретым шершавым полотенцем, могла завертывать ему голову, могла мять и теребить его, — Паф выказывал так же мало сопротивления, как кусок сдобного теста в руках пекаря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдобный»

  • СДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна́, -бно. 1. Приготовленный на молоке, масле, яйцах и т. п. (о тесте и изделиях из него). Сдобная булка. Сдобный крендель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДОБНЫЙ

Значение слова «тесто»

  • ТЕ́СТО, -а, ср. 1. Густая вязкая масса, образующаяся при замешивании муки с водой или молоком. Ставить тесто. Месить тесто. Сдобное тесто. Тесто на дрожжах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «тесто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдобный»

СДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна́, -бно. 1. Приготовленный на молоке, масле, яйцах и т. п. (о тесте и изделиях из него). Сдобная булка. Сдобный крендель.

Все значения слова «сдобный»

Значение слова «тесто»

ТЕ́СТО, -а, ср. 1. Густая вязкая масса, образующаяся при замешивании муки с водой или молоком. Ставить тесто. Месить тесто. Сдобное тесто. Тесто на дрожжах.

Все значения слова «тесто»

Синонимы к словосочетанию «сдобное тесто»

Ассоциации к слову «сдобный»

Ассоциации к слову «тесто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я