Предложения со словосочетанием «сделаться известным»

– Само собой разумеется, что я тут ни при чём, – флегматично продолжал капитан, – и что твои замыслы, вероятно, отчасти сделались известными там…
С его южным темпераментом и прекрасными внешними данными он ещё до революции сделался известным актёром немого кино.
Первый впоследствии сделался известным в горной промышленности инженером.
Таким путём снова сделалось известным место земных трудов и подвигов преподобного.
– Когда ты разбогатеешь и сделаешься известным кутюрье, купишь им особняк. И вы будете квиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропатрулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она мечтала окончить университет и сделаться известным ученым-археологом.
Ей обещали, что её добрые дела скоро сделаются известными папе, что она получит и его благодарность.
Он вскоре сделался известным филологом и математиком.
Мы должны истреблять несчастную полемику, бесславящую хорошего литератора, должны предоставлять её тем людям, которые хотят сделаться известными хотя бы бесславием, но критика справедливая, скромная, судящая о книге, не об авторе, далека от того, что многие у нас почитают критикою, так далека, как небо от земли.
Джильберт, шаг за шагом, описывает карьеру человека, мальчиком поступившего для мелких услуг в контору и постепенно достигшего положения «управляющего королевским кораблём», и рассказывает, как удалось адвокату без дел сделаться известным прославленным судьёй; интерес существования скрывается в мелких подробностях, а не в самих результатах.
Если бы, – рассуждал он, – это происшествие сделалось известным, оно доставило бы удовольствие его врагам и завистникам, и вместе с тем послужило бы фактом его слабости, который поощрил других злодеев.
Я считаю справедливым замечание, что тайна редко бывает достоянием только одного лица; но было бы почти чудом, если бы происшествие, подобное описанному, сделавшись известным целому приходу, не получило дальнейшей огласки.
Получив такое значение в религиозном мире, церковный месяцеслов должен был сделаться известным везде, куда только проникало христианство, и входить в употребление.
На другой же день о всём случившемся садовник рассказал повару, повар по секрету экономке, и тайна сделалась известною всей дворне.
Тогда-то сделались известными его нравственные рассуждения, которые все с жадностью читали.
Можно сделаться известным всему свету – умом и глупостью, благородством и подлостью, храбростию и трусостью.
Вне стен университета он не говорил о научных вопросах до тех пор, пока не сделался известным учёным и не стал снисходительно читать рефераты в различных литературных и экономических обществах.
Таким образом, начал мой отец мало-помалу приходить в честь; он и действительно через хорошие свои поступки и умное поведение сделался известным.
Литография сделалась известной под названием «Подвязка».
Что касается последнего, то всю вину за него я готов взять на себя одного, пока содержание моей системы не сделается известным какимнибудь иным путём и не будет найдено, что там оно изложено не таким уже абсолютно невразумительным образом.
Напротив, при комиссионных сделках для третьих лиц мало значения имеет личность препоручителя, так как ответственность по этого рода сделкам падает на комиссионера не прекращается даже и тогда, когда он приобретённые им права передаёт препоручителю и когда имя препоручителя сделается известным.
Кроме того, в военной литературе он сделался известным весьма уважаемым сочинением на французском языке «О казаках и вообще о службе лёгких войск».
Со временем сморгоньские баранки сделались известным брендом.
Своим детям, когда они шалили и не хотели есть, рассказывал о своём голодном детстве и, сделавшись известным писателем, больше всего гордился не своей известностью, не славой, а тем, что у него за столом собирается десять человек и он всех кормит.
Напечатай он там – и его литературная будущность обеспечена, он выйдет в люди во всех отношениях: его новое имя сделается известным и в литературных кругах, и в читающей публике, двери “Отечественных записок” после такого успеха навсегда были бы открыты ему, он беспрепятственно станет давать в них роман за романом, хоть по два в год, это верные деньги, пиши да пиши.
Чуть в какой-либо профессии намечается выдающийся талант, как тотчас же все посредственности этой профессии стараются замять дело и всякими средствами лишить его случая и возможности сделаться известным и заявить о себе, как будто он замыслил покушение на их неспособность, банальность и бездарность.
Испугавшись, что древнее мастерское слово сделалось известным, мастера решили заменить его первым, произнесённым при открытии тела.
Вдруг всё внезапно сделалось известным – имя девушки, город, в котором она живёт, окружающие её люди, её планы и её прошлое.
Бойся сделаться известным по какому-либо из дел твоих.
Есть ещё несколько других руководителей заговора, участь которых вскоре сделается известной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться известным»

  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • Глядя на какой-нибудь невзрачный, старинной архитектуры дом в узком, темном переулке, трудно представить себе, сколько в продолжение ста лет сошло по стоптанным каменным ступенькам его лестницы молодых парней с котомкой за плечами, с всевозможными сувенирами из волос и сорванных цветов в котомке, благословляемых на путь слезами матери и сестер… и пошли в мир, оставленные на одни свои силы, и сделались известными мужами науки, знаменитыми докторами, натуралистами, литераторами.
  • Однако кутерьма кой-как улеглась, когда сделалось известным, что хотя опасность грозила немалая, начальственная бдительность задушила гидру в самом зародыше. Струнников уже снова впал было в забытье, как вдруг зашумел турка, а вслед за тем открылась англо-французская кампания. Прогремел Синоп; за ним Альма, Севастополь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Синонимы к словосочетанию «сделаться известным»

Ассоциации к слову «известный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я