Предложения со словосочетанием «дойти до сведения»

По счастью, это темнейшее намерение почти чудесным образом накануне дошло до сведения верных сотрудников, и они в один вечер успели передать дело адвокату и за ночь составить протест, который представили утром судье.
Если бы я составлял этот труд для удовлетворения моей собственной или чужой любознательности или если бы я имел в виду посредством печати сделать его (достоянием) всеобщим, (то) я, конечно, прибегнул бы к некоторой осторожности и выключил бы из него те (места), в коих царь и его подданные рисуются в красках мало привлекательных; ибо, если б настоящий дневник дошёл до сведения царя, он, я уверен, пожаловался бы на меня вашему королевскому величеству, (обвиняя меня) в намеренном посрамлении русской нации, так что, быть может, за мои труды меня ожидала бы только неприятная награда.
Отголоски критических суждений, особенно в среде высшего чиновничества, доходили до сведения жандармов.
Это дошло до сведения великого князя, и с этих пор он не переставал сердиться на меня.
Все сие от того, что правила нравственности христианской доходят до сведения по частям; а в отдельности действительно иное правило может показаться очень строгим, иное допускающим многообразные толкования и применения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поморяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти речи дошли до сведения соответствующих органов надзора, к ним присоединились данные о его пребывании в партии эсэров, и в декабре 1904 года он был отчислен из отряда в полк.
Дошло до сведения государя императора, что общество здешних литераторов и художников по случаю совершения 3-го будущего февраля семидесятилетия знаменитому нашему баснописцу и пятидесятилетия литературных его трудов намеревается праздновать сей день и за особенным обеденным столом, к которому будут приглашены знатнейшие государственные сановники, поднести ему золотую медаль и серебряную вазу.
Положительная репутация руководителя имеет коммерческий смысл, ведь информация, как о компании, так и о самом руководителе может и увеличивать капитал, и приносить убытки, если она доходит до сведения тех людей, от действий которых зависит благополучная деятельность компании.
Так, к примеру, сам по себе факт совершения лицом героического поступка, может не привести к его награждению, если соответствующая информация не дойдёт до сведения компетентных лиц.
При этом само выражение «дошло до сведения государя императора» содержит явственный намёк на то, что министр народного просвещения не исполняет должным образом свои обязанности, вследствие чего о патриотической инициативе, возникшей в подведомственной ему сфере, вынужден докладывать глава III Отделения.
Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы сея история не дошла до сведения императора.
Допустим, что во времена крепостничества многие факты нанесения телесных повреждений просто не доходили до сведения полиции и не фиксировались.

Ассоциации к слову «дойти»

Все ассоциации к слову ДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дойти до сведения»

Значение словосочетания «дойти до сведения»

  • Дойти до сведения кого — стать известным кому-л. Ибрагим чувствовал, что судьба его должна была перемениться и что связь его рано или поздно могла дойти до сведения графа Д. Пушкин, Арап Петра Великого. См. также дойти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДОЙТИ ДО СВЕДЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дойти до сведения»

Дойти до сведения кого — стать известным кому-л. Ибрагим чувствовал, что судьба его должна была перемениться и что связь его рано или поздно могла дойти до сведения графа Д. Пушкин, Арап Петра Великого. См. также дойти.

Все значения словосочетания «дойти до сведения»

Синонимы к словосочетанию «дойти до сведения»

Ассоциации к слову «дойти»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я