Предложения со словосочетанием «громкая известность»

Если он одним-единственным пером завоевал себе столь громкую известность среди своего народа, то как же должен быть знаменит тот, кто извёл целый пук таких превосходных золотистых перьев!
Именно книжные работы принесли художнику громкую известность и общественное признание, давно уже перешагнувшие рубежи нашей родины.
Получил громкую известность как создатель «нового учения о языке», или «яфетической теории».
Разбойные нападения казаков нередко обсуждались дипломатами и приобретали громкую известность.
Поход этот продолжался 28 лет и доставил громкую известность его участникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но разве ты уже и тогда не была убеждена, что меня ждёт в скором времени громкая известность?
Лучше уж – пользующийся громкой известностью мультимиллионер-отшельник.
Понятно, всё переплеталось руганью по адресу так наз<ываемых> врагов, т. е. художников и писателей, имеющих громкую известность, – это уже для возбуждения негодования тупых буржуа и для эффекта.
Так что ни имя – то громкая известность рода, высокая приближенность к высшей власти, большие заслуги и высокие титулы…
Обе диссертации создали автору громкую известность не только в тесном кругу учёных, но и во всём читающем обществе.
Переводчик не приобрёл ещё громкой известности, но имеет свои безусловные и немалые авторские достижения.
Достаточно знать, что имя 007 пользуется в городе громкой известностью.
Только с началом «перестройки» оно обрело громкую известность, однако лишь для того, чтобы стать в глазах «прогрессивных» и «политически продвинутых» слоёв общества «омерзительным олицетворением кровавой тирании и тотального тоталитаризма».
Нарождались и развивались один за другим литературные таланты; приобретали громкую известность старые художники слова.
Если друзья покойного артиста всячески раздували его славу, умножая тем самым и собственную, то коллеги-иллюзионисты указывали, что все сотворённые им «чудеса» имеют вполне рациональное объяснение, а громкая известность объясняется прежде всего умелым пиаром и наличием влиятельных знакомых.
Ведь действие пьесы происходит в 20-е годы XIX века в какой-то провинциальной помещичьей усадьбе, а главный герой (я нарочито не назвал его полного имени, чтобы не подчёркивать значимость пьесы громкой известностью её персонажей) –всего лишь «сосед по имению».
Голодовку держали два самых отчаянных депутата, добивавшихся громкой известности, в то время как сами уволенные министры ушли тихо, без всяких протестов, и даже выразили губернатору благодарность.
Тщеславие есть не что иное, как несвоевременная попытка получить громкую известность, прежде чем мы заслужили её.
Предложение ему было сделано блестящее, что свидетельствовало о том, что он приобрёл громкую известность как замечательный техник: ему назначено было жалованье в 2 тысячи руб., подъёмных – 3 тысячи и на случай его смерти вдове – пенсия в 2 тысячи руб.
Не знаем просто в силу того, что они не получили столь громкую известность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громкая известность»

  • На этом месте беседы в кофейную вошли два новые посетителя, это — начинавший уже тогда приобретать себе громкую известность Пров Михайлыч Садовский, который с наклоненною немного набок головой и с некоторой скукою в выражении лица вошел неторопливой походкой; за ним следовал другой господин, худой, в подержанном фраке, и очень напоминающий своей фигурой Дон-Кихота. При появлении этих лиц выразилось общее удовольствие; кто кричал: «Милый наш Проша!», другой: «Голубчик, Пров Михайлыч, садись, кушай!»
  • Кайгородов сам никогда не жил в своих заводах и даже едва ли бывал в них, но это не мешает ему получать с заводов миллион годового дохода и проживать по разным теплым уголкам «заграницы» с царской роскошью, удивляя иностранцев самой безумной благотворительностью и всеми причудами широкой русской натуры, так что он стяжал себе громкую известность русского Креза.
  • В этой трагедии так мало было интереса и для тогдашней публики, что дебютантке надобно было иметь не только большой трагический талант, но и громкую известность, чтоб явиться с успехом в роли несчастной Софонисбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громкий»

  • ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМКИЙ

Значение слова «известность»

Афоризмы русских писателей со словом «громкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громкий»

ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех.

Все значения слова «громкий»

Значение слова «известность»

ИЗВЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по прил. известный (в 1 знач.).

Все значения слова «известность»

Синонимы к словосочетанию «громкая известность»

Ассоциации к слову «громкий»

Ассоциации к слову «известность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я