Предложения со словосочетанием «сделаться героем»

Неизменно находя поддержку в неспособных судьях, заботившихся об одном – как бы скрыть своё бессилие, и располагая перьями тогдашних борзописцев, они сделались героями легенды.
Понятно, что через три года после смерти в энциклопедии не мог же он сделаться героем высшего света столицы…
Её-то собственное рождение – обычные мама и папа, заурядные братья и сестры, ничем не примечательный остров – лишило её привилегии сделаться героем.
Паренёк за одну ночь сделался героем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его не покидало ощущение, что он сам сделался героем сериала.
Храбрые африканцы сделались героями последней битвы, которая всё ещё продолжается благодаря непобедимой стойкости русских.
Я ничего не имею против того, когда ты увлекаешься в школе фехтования, где обучают владеть оружием, так как, не умея владеть мечом и кинжалом, нельзя сделаться героем; ну а умение грести для этого вовсе не требуется.
Неужели я сделался героем утопического романа?..
– Ого, чего захотел! Хочешь сделаться героем романа?
Студентки перешёптывались о его «романтической внешности»; но так как было это до изобретения половой проблемы и до эры вечеринок с поцелуями, они говорили о нём только на расстоянии, и он не знал, что мог бы сделаться героем любовных историй.
Ввиду собственной опасности этот далеко не храбрый человек сделался героем.
Внезапно я сделался героем пляжа.
Этот неизвестный мог сделаться героем дня, но предпочёл остаться в тени.
Я превратился в баловня, сделался героем празднества – а в монастырских празднествах есть всегда что-то нелепое и противоестественное, – мне, можно сказать, начали поклоняться.
И вот так, дорогой пилигрим, твой собеседник и сам сделался героем мифа.
Моя мама в тот период постоянно рисовала этот горизонт, он сделался героем множества её рисунков, нередко он изображался темнеющим, предвечерним, а небо над этой неровной линией приобретало цвета заката, оно становилось оранжево-красным, плотно утрамбованным, даже слегка лоснящимся, потому что над ним плотно и неторопливо поработали несколько красных, оранжевых и жёлтых карандашей.
В её воображении вы сделались героем романа в новом вкусе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться героем»

  • — Княгиня сказала, что ваше лицо ей знакомо. Я ей заметил, что, верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете… я сказал ваше имя… Оно было ей известно. Кажется, ваша история там наделала много шума… Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях, прибавляя, вероятно, к светским сплетням свои замечания… Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе… Я не противоречил княгине, хотя знал, что она говорит вздор.
  • — Я — эстет, — говорил он, укрепляя салфетку под бородой. — Для меня революция — тоже искусство, трагическое искусство немногих сильных, искусство героев. Но — не масс, как думают немецкие социалисты, о нет, не масс! Масса — это вещество, из которого делаются герои, это материал, но — не вещь!
  • — И ты думаешь — возможно обмануть тебя, уснуть после такого пробуждения, не сделаться героем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «сделаться героем»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я