Предложения со словосочетанием «сделаться большими»

Мы стали драться вагонами, и тут в комнату вошёл папа, и глаза у него сделались большими.
– Половина этого клада принадлежит тебе. Ты купишь хороших верблюдов, коней, быков, баранов и сделаешься большим баем. У тебя будет несколько хороших юрт…
Делались большие ставки на фаворитов, отчего в воздухе стоял неумолчный гул, напоминавший растревоженное осиное гнездо.
– Я могу сделаться большим, как небо, или маленьким, как жучок.
С каждой минутой зелёные островки делались больше, а белые – меньше, деревья одно за другим скидывали с себя снежный покров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лень очень хитрая, она сначала крошечная, затем маленькая, но потом делается больше, крепче.
Глаза у неё сделались большими, как мячики для настольного тенниса.
– Слушаюсь, – чётко, по-военному ответил приказчик, надул щёки, голова у него мигом сделалась большой, и этот испуганно озирающийся человечек с торопливыми движениями исчез.
После прогулки я увидел, что делаются большие приготовления к праздничному обеду.
Между тем оранжевые отблески огня приближались и делались больше.
Щёки ввалились, глаза сделались больше, и под ними залегли тени.
– Весьма своеобразная личность, сэр. Удалившись от дел, он сделался большим затворником и теперь по большей части предаётся радостям застолья.
Каждый мускул даёт происхождение особому ощущению, способному делаться больше или меньше, так что совокупность наших мускульных ощущений будет зависеть от стольких переменных, сколько у нас мускулов.
По достоверным сообщениям, на государя делался большой натиск, чтобы назначить не меня, а другого.
Приготовления к свадьбе принцессы делались большие, и с лишком год работали только над экипажами и одеждой прислуги придворного ведомства для того, чтобы придать празднеству великолепную уличную обстановку.
Мы посещали и самые современные бастионы экономики, где делаются большие деньги, и неприметные лаборатории, расположенные в самых бедных районах города, в которых один человек пытается создать технологию.
Хотя и есть там низшие, но высший не смотрит на это, а почитает себя ниже их и чрез то делается большим.
– Я так много пою, что комната делается большая, красивая…
Многим из вас, братцы, приходилось, наверно, видать на манёврах, а то и так где-нибудь, как высоко в поднебесье – в облаках – плавает какая-то чёрная точка, потом вдруг она делается больше и больше, и наконец вы видите совсем ясно над землёю круглый большой шар, который точно висит в воздухе.
Центром города сделалась большая площадь перед собором.
Гуще делался большой лес.
– И вы думаете, что я не могу сделаться больше его?
Точней: много там хороших людей, набирающихся понемногу ума-разума, и с каждым днём их делается больше.
Делались большие приготовления для его встречи; всё как-то инстинктивно понимали, что нужно ожидать общих улучшений и разных перемен.
Если делается большая партия деталей, то завышение нормы в 0,1 часа может вылиться в дни.
Она сделалась больше, а воздух её стал редким.
Моя компания успешно занимается проектами удвоения объёмов продаж не из-за наличия какой-либо волшебной технологии, а просто благодаря тому, что большая часть существующих возможностей компанией ранее не использовалась, большая часть ресурсов использовалась/расходовалась неэффективно, делалось большое количество ошибок.
Вдруг сделалось большое землетрясение.
На вопрос, знаем ли мы во всяком данном случае те обстоятельства, при которых то или иное средство может спасти больного, должны отвечать: нет, несмотря на то, что болезнь эту лечат уже тысячу лет и жертвою её сделалось больше миллиону людей.
Здесь акцент делается больше на превращении сырых сведений в полезную информацию, чем на технологии получения информации, больший упор на «И» (информацию), чем на «Т» (технологию).
Векторным способом делается большая часть полиграфических макетов и логотипы (буклеты, визитки, каталоги, листовки и т.д.).
Если инвестиций делается больше этого динамического равновесного уровня, то это грозит в будущем дефляционным кризисом перепроизводства; если меньше – порождает инфляцию по причине нехватки производственных мощностей.
Не пренебрегайте поправкой зла, как бы ничтожно оно ни было – запущенное малое зло разрастётся и сделается большим.
И только когда он глубоко задумывался или слушал хорошую музыку, морщины на его лице разглаживались, глаза делались больше, и облик самодержца становился привлекательным.
Парень нёсся сосредоточенно, глядя на дорогу, а когда по какому-то наитию свыше поднял взгляд и увидел меня, его глаза сделались большими, словно плошки.
Ради этого зазор между ядром и стенками канала ствола делался больше, чем у французских пушек.
Мне интересна идея, когда маленькой командой делается большой результат.
Если они сидят рядом, то вскоре докучают друг другу, а от этого простого неудовольствия делаются больше живыми и активными.
Праздные развлечения с музыкой и танцами сделались большой редкостью, исключение делалось только для свадеб.
Постепенно края окошка раздвигались, оно делалось больше, больше, и уже вся дружина, не сходя с места, могла смотреть в него.
Но в этой области делаются большие успехи, и несколько учёных продолжают работать в тесном сотрудничестве, чтобы добиться окончательных результатов.
Камня по стенам сделалось больше, стало влажно, пахло прелью, плесенью, грибами и… да, этот сладковатый душок гниения органики не спутаешь ни с чем.
Мы словно сделались большой и счастливой – ну, почти счастливой – семьёй, и тут подали голубей.
Поток отъезжающих сделался большим и многослойным – настолько, что его уже невозможно характеризовать с каких-либо единых позиций.
Акцент делается больше на процесс, чем на результат, что даёт вам возможность самим переживать обсуждаемые подходы, независимо от того, что в итоге получилось.
Тот открыл рот, его глаза сделались большими, он был готов увернуться, но нет, движения его были словно заторможёнными, медленными, а нож летел слишком быстро.
По этой причине максимальная длина и вес пойманных сомов тоже с углублением в историю делаются больше.
Глаза султана сделались большими от удивления.
Она знала, что маточники, делаются большими, по сравнению с ячейками, для личинок рабочей пчелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться большими»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «больше»

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Синонимы к слову «делаться»

Синонимы к слову «больше»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я