Предложения со словосочетанием «сделанное добро»

В это письмо я вложил всю душу и с приятным чувством выполненного долга и сделанного доброго дела сбегал на угол, где опустил его в почтовый ящик.
Я знаю, что молодые люди не любят, когда в подобных случаях к ним обращаются с благодарностью или похвалой, так как считают, что сознание сделанного добра уже само по себе достаточное вознаграждение.
Мы верим в то, что сделанное добро всегда воздаётся, и делаем добро каждый своим способом.
И кто бы мог подумать, что однажды сделанное доброе дело мне ещё аукнется…
Скорее, как фермер, бросаю зёрна с надеждой, что когда-нибудь сделанное добро даст всходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психоактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ничем, – беспечно ответил гранд-мастер. – Что может быть лучше для души, чем вовремя сделанное доброе дело?
И даже тогда, когда плата за сделанное добро кажется совершенно несправедливой и необоснованной.
Порой принимал в дар простое – молоко, хлеб, одежду, сделанную добрыми руками, – принимал, чтобы не обидеть.
Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе не в смысле последствий, но самым актом делания добра, так как сознание сделанного добра является высшей наградой для человека.
Вот и в этом случае выходило, по их разумению, что этот порыв его не что иное и есть, как эта самая пресловутая оборотная сторона, и нет ни у кого права выпрыгивать на чужую жизненную дорогу, что иногда в порыве сделанное добро на деле есть для другого самое настоящее зло, потому как лишает его сладкого счастья собственного, жизненно необходимого преодоления.
Сделанное добро противопоставится злу, которое ты можешь совершить в будущем.
Одевшись в специальные защитные костюмы, вооружившись волшебными мечами, сделанными добрым кузнецом, бросились они в атаку на колючие заросли.
Ваш доход будет являться ориентиром сделанных добрых дел.
Такой душевный мир приуготавливается издали, тихо в тайне сердца растёт и усиливается чувством сделанного добра по способностям и отношениям бытия нашего к кругу, занимаемому нами.
Сделанное добро вместе с понимаем того, как работает карма, будет иметь более яркий результат, чем добро, сделанное «на автомате», неосознанно.
Однажды сделанное добро вернулось. Приятно.
Вспоминать о сделанном добре прилично тому, кто им пользовался, но не прилично тому, кто его сделал.
Сделанное добро никогда не пропадёт; кто посеет доброе дело, тот пожнёт и доброе воздаяние; кто возделывает в себе благородство, тот соберёт плоды благодарности.
Перед солнечным исследователем лежало широкое дубовое ложе, сделанное добрым топором и почти не познавшее иного инструмента.
А сегодня то там, то здесь мы видим подростков в защитной форме, с дорожным посохом и галстуком, концы которого к вечеру должны быть завязаны в три узла, обозначая три сделанных добрых дела.
Но надо всегда помнить и о «звёздной болезни», можно так насладиться прелестями каких-то своих побед или ранее сделанных добрых дел, что уже не захочется браться ни за что другое, и человек начинает уже духовно умирать, надо помнить и об этом.
Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе, не в смысле последствий, но самим актом делания добра, так как сознание сделанного добра само по себе даёт уже большую радость.
Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе – не в том смысле, что ему будет за это награда, а том, что сознание сделанного добра даёт уже большую радость (Сенека, IV до н. э. – 65).
Потом, в сознании сделанного доброго дела, заснул безмятежно сном праведных.
Получаем радость от сделанного доброго дела.
Её было приятно носить – никакая синтетика не сравнится с нею, натуральной на все сто, от и до сделанной добрыми руками.
Пользы это не принесло, ведь остатки алмазов всё равно попали в вещдоки, но, может быть, хоть и с натяжкой, сделанное доброе дело вернётся ко мне в трудную минуту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделанное добро»

  • Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда.
  • Вслед за этим председатель записал что-то в бумагу и, выслушав сообщение, сделанное ему шопотом членом налево, объявил на 10 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы. Совещание между председателем и членом налево, высоким, бородатым, с большими добрыми глазами, было о том, что член этот почувствовал легкое расстройство желудка и желал сделать себе массаж и выпить капель. Об этом он и сообщил председателю, и по его просьбе был сделан перерыв.
  • Я помню французскую карикатуру, сделанную когда-то против фурьеристов с их attraction passionnée: [страстным влечением (фр.).] на ней представлен осел, у которого на спине прикреплен шест, а на шесте повешено сено так, чтоб он мог его видеть. Осел, думая достать сено, должен идти вперед, — двигалось, разумеется, и сено — он шел за ним. Может, доброе животное и прошло бы далее так — но ведь все-таки оно осталось бы в дураках!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «сделанный»

Афоризмы русских писателей со словом «сделанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «сделанный»

СДЕ'ЛАННЫЙ, ая, ое; -лан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сделать.

Все значения слова «сделанный»

Синонимы к слову «сделанный»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я