Предложения со словосочетанием «сдвиг парадигмы»

Прошло лет 100, накопилась новая информация, и произошёл сдвиг парадигмы.
Конец советского режима привёл к значительному сдвигу парадигмы.
А это может оказаться ключом к серьёзному сдвигу парадигмы и открытию множества невиданных доселе материалов.
Благодаря чудным дискуссиям об инновациях в бизнесе, несколько последних лет были свидетелями существенного сдвига парадигмы в пользу более экзотических и эзотерических инструментов.
Эти изменения столь же значимы, как и те, что принёс прошлый крупный сдвиг парадигмы – начало промышленной революции, когда западный мир перешёл от аграрного общества к индустриальному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крымчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответствующий сдвиг парадигм ещё только должен произойти и в юриспруденции, и в общественном понимании права.
Более того, в результате произошёл фундаментальный сдвиг парадигмы в рекламе: рекламодатели больше не призывают нас купить, Купить, КУПИТЬ – они вступают с нами в «отношения», чтобы мы делились, Делились, ДЕЛИЛИСЬ их материалами.
Доказательств не было, были только подозрения, нужно было сделать сдвиг парадигмы, но каким-то очень экологичным и не вызывающим подозрения способом.
Делить жизнь на блоки по 168 часов – это полезный сдвиг парадигмы, поскольку, в отличие от забитого делами буднего дня, хорошо распланированные блоки по 168 часов достаточно велики, чтобы вместить работу на полную ставку, интенсивное взаимодействие с семьёй, отдых, достаточное количество сна и всё, что для вас важно.
Первый сдвиг парадигмы связан с решительным пересмотром взглядов на природу организаций и с переходом от механической модели системы к социальной.
Чтобы ответить на данный вопрос, нам нужно будет преодолеть второй сдвиг парадигмы, который связан с изменением способа понимания систем и с переходом от аналитического мышления к системному [3].
Каков же ключ к его масштабному сдвигу парадигмы?
Во избежание неверного понимания: я не утверждаю, что происходит полномасштабный сдвиг парадигмы культурного, социального и экономического порядков – любое подобное утверждение определённо было бы преувеличением.
В самом центре этого сдвига парадигм лежит фундаментальная смена метафор: от восприятия мира в качестве машины – к пониманию его как сети экологических сообществ.
Сквозь всю книгу проходит обсуждение трёх взаимосвязанных тем: связи науки и юриспруденции, законов природы и законов, регулирующих отношения между людьми; влияния юриспруденции и науки на современную картину мира, вклада эпохи модерна в текущий глобальный кризис; современного сдвига парадигмы в науке и необходимости соответствующего сдвига в праве, который бы способствовал развитию экологического правового порядка.
В главе 5 мы разбираем сдвиг парадигмы в науке – от восприятия мира в качестве машины – к пониманию его как сети, куда входит концептуальная революция в физике, которая пришлась на первые три десятилетия XX века, и последовавшее за ней возникновение системного мышления в науках о жизни.
Можем ли мы действительно совершить такой тектонический сдвиг парадигмы, когда долгосрочное мышление будет не только определять наши индивидуальные решения, но и проникнет в саму ткань общественных институтов, экономических систем и культурной жизни?
В истории науки подобные фундаментальные изменения точки зрения называются сдвигом парадигмы.
Маркетингу требуется сдвиг парадигмы, а не просто смена инструментария.
Новое несёт риск пошатнуть сложившиеся модели, устои, вызвать потрясения сознания, влекущие сдвиг парадигмы.
Термины, которые мы рассмотрели на данный момент, могут показаться интуитивно понятными и очевидными, однако хочу особо подчеркнуть, что на самом деле я предлагаю совершить настоящий сдвиг парадигмы.
В аспирантуре я восхищался сдвигом парадигмы, происходящим в области физики.
Это была реакция скептика, испытавшего сдвиг парадигмы на одном из семинаров о феях.
Сдвиг парадигмы начинается! И тот, кто его пропустит, окажется в роли догоняющего весь мир.
Это решение является важным сдвигом парадигмы для digital маркетологов.
Одно из них можно назвать сдвигом парадигмы.
Этот сдвиг парадигмы является одной из основных причин смыслового дефицита экзистенциального уровня, присутствующего сегодня в жизни большинства людей созидания.
Таким образом, можно сказать, что моя карьера управляющего во всех организациях, в которых я трудился, при всём моём стремлении достичь наивысшей эффективности, оканчивалась преждевременной, часто даже конфликтной отставкой и моими серьёзными огорчениями, приводившими к сдвигу парадигмы профессиональной деятельности.
Не каждое упражнение даст умопомрачительные идеи, однако ни один из нас не может предсказать, к чему приведёт сейсмический сдвиг парадигмы или меняющее правила игры «да».
– Этот штамп устарел даже для манагерского сленга, – ответила она, – наряду с «мыслить не по шаблону» и «нам нужен сдвиг парадигмы».
Ей думалось, что можно просто взглянуть, что не произойдёт чего-то непоправимого, какого-то сдвига парадигмы, разлома тектонических плит.
Швейцарские часовщики просто не уловили сдвиг парадигмы – изменение основ часового дела.
Был сломлен психологический барьер в головах спортсменов, встал вопрос: «Если кто-то смог, почему это же не смогу сделать и я?», осуществился сдвиг парадигмы.
После сдвига парадигмы старую теорию можно понимать в некотором смысле как частный случай новой, но для этого её нужно сформулировать иначе и преобразовать.
Вовсе нет, главная весть этой книги в том, что западная наука приближается к сдвигу парадигмы невиданных размеров, из-за которого изменятся наши понятия о реальности и человеческой природе, который соединит наконец концептуальным мостом древнюю мудрость и современную науку, примирит восточную духовность с западным прагматизмом.
Это могло произойти только с радикальным сдвигом парадигмы, при котором психические заболевания квалифицировали исключительно как соматические расстройства, имеющие чисто биологические причины.
Всего несколько лет назад в неврологии произошёл буквально сдвиг парадигмы.
Сдвиг парадигмы обусловлен необходимостью изменений и чем раньше вы начнёте меняться, тем лучше.
Влекут ли все эти сценарии сдвиг парадигмы в онтологическом и эпистемологическом восприятии человека?
Той же осенью у меня впервые случился так называемый сдвиг парадигмы.
Да, лицезрение просторов меня здорово воодушевило, но сам сдвиг парадигмы случился получасом позже, когда мы ехали в автобусе домой.
Дальнейшее развитие событий в компании было таким: главный бухгалтер пришёл к руководству и рассказал о том, как они с коллегами заработали в обход кассы компании и руководство даже не стало менять этих руководителей, у них уже произошёл сдвиг парадигмы, и схема уже раскрыта и заблокирована, а придут новые и придумают новую схему.
Изменения парадигм происходят скачкообразно в форме революционных взрывов и называются сдвигами парадигм.
Другими словами, в жизни взрослеющего происходит сдвиг парадигмы, и он начинает совершенно иначе воспринимать себя и окружающий мир.

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдвиг парадигмы»

  • Климу Ивановичу уже знакомо было нечто подобное, вопрос о достоверности знания, сдвиг мысли в сторону религии, метафизики — все это очень в моде.
  • Не только в творческой русской мысли, которая в небольшом кругу переживает период подъема, но и в мысли западноевропейской произошел радикальный сдвиг, и «передовым» в мысли и сознании является совсем уже не то, во что продолжают верить у нас слишком многие, ленивые и инертные мыслью.
  • Без такого внутреннего сдвига русский народ не может иметь будущего, не может перейти в новый фазис своего исторического бытия, поистине исторического бытия, и само русское государство подвергается опасности разложения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдвиг»

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Афоризмы русских писателей со словом «сдвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдвиг»

СДВИГ, -а, м. 1. Действие по глаг. сдвинутьсдвигать (в 1 знач.) и по глаг. сдвинуться—сдвигаться (в 1 знач.). Сдвиг изображения на экране телевизора.

Все значения слова «сдвиг»

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Синонимы к словосочетанию «сдвиг парадигмы»

Ассоциации к слову «сдвиг»

Ассоциации к слову «парадигма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я