Предложения со словосочетанием «сгореть при пожаре»

К сожалению, больше они ничем ему помочь не могли, ибо остальное их имущество либо расхитили нападавшие, либо сгорело при пожаре, а что-то надо было ещё оставить и себе.
Предположим, документы и карты сгорели при пожаре в его лаборатории (хотя пожар был значительно раньше, в марте 1895 года).
Люди работали в полях, собирая урожай, а один батальон был брошен на восстановление и возведение новых домов, которые полностью сгорели при пожаре.
Первоначальная церковь сгорела при пожаре 1719-го, а в середине XVIII века её выстроили вновь.
Конечно, настоящей фамилии переселенцев они узнать не могли, по «официальной» версии все документы сгорели при пожаре в родном доме, но всем всё было ясно и так – барыни в бегах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некомфортабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, многие ценные книги и рукописи сгорели при пожаре в замке.
Родители сгорели при пожаре лет двадцать назад.
Множество письменных материалов сгорело при пожарах, или уничтожено при других природных катаклизмах.
Все это многообразие сгорело при пожаре 1812 года.
После освобождения города от мавров на её месте возвели храм в романском стиле, который сгорел при пожаре три с лишним века спустя, в 1434 году.
К сожалению, все фронтовые фотографии их деда сгорели при пожаре.
Всё чаще и чаще на тле этого устрашающего пепелища попадались тушки мелких лесных зверьков, что заживо сгорели при пожаре, не успев сбежать от бушующего огня и смертельно удушливого дыма.
Его небольшой архив сгорел при пожаре, в войну 1941—1945 гг.
Говорят, башня сгорела при пожаре, и её почему-то никто не стал восстанавливать.
Но недостроенное строение сгорело при пожаре 1851 года, а новое одноэтажное деревянное здание было возведено лишь в 1854 году.
– Без документов она, говорит, дом разбомбили, все документы и вещи сгорели при пожаре.
– Наши бумаги сгорели при пожаре в порту. Подтвердить своё благородное происхождение могу только я, но меня и не пустят на ристалище.
Четыре человека сгорели при пожаре.
Заяц сгорел при пожаре. Но ведь это всё равно не еда.
Вот если бы всё её файлы сгорели при пожаре или сама она погибла в автокатастрофе…
Много холстов сгорело при пожаре корабля, на котором он возвращался.
И ведь всё прекрасно знают, что её диплом сгорел при пожаре.
Чудом избежал репрессий, так как следователь, который должен был в первый раз вести его дело, попал под машину, а материалы обвинения сгорели при пожаре.
– Насколько я знаю, он уроженец трущоб, и все его родственники сгорели при пожаре, когда он был ещё ребёнком.
Её дочка и зять сгорели при пожаре, а вот единственную внучку удалось спасти.
Моё свидетельство о рождении сгорело при пожаре, а в дубликате значится город, где я жила с тётей и её семьёй.
Через некоторое время она и её муж сгорели при пожаре, но дети чудом выжили.
Я слышал про парня, который поразительно легко перенёс смерть лучшего друга, а потом бросился под поезд из-за того, что его коллекция марок сгорела при пожаре.
– Для начала мне нужен пергамент. Или бумага. Почти все мои записи сгорели при пожаре, а мне необходимо делать заметки о ходе работы.
– Даже не знаю, чем я могу помочь, – подумав, ответила та, – это было так давно, к тому же, все документы сгорели при пожаре.
Но миллион трупов не мог полностью сгореть при пожаре, и разложение их останков неизбежно вызвало возникновение опасных инфекций, и в первую очередь чумы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сгореть при пожаре»

  • Из Александровска в Арковскую долину ведут две дороги: одна — горная, по которой при мне не было проезда, так как во время лесных пожаров на ней сгорели мосты, и другая — по берегу моря; по этой последней езда возможна только во время отлива.
  • То, что было вчера мрачно и темно и так пугало воображение, теперь утопало в блеске раннего утра; толстый, неуклюжий Жонкьер с маяком, «Три брата» и высокие крутые берега, которые видны на десятки верст по обе стороны, прозрачный туман на горах и дым от пожара давали при блеске солнца и моря картину недурную.
  • И в это же время приходили официальные вести о больших пожарах из провинции: 27-го мая сгорели присутственные места и половина города Боровичей; 27-го же мая, во время обеден, горел Могилев, при сильном ветре, причем уничтожено 24 здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «сгореть при пожаре»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я