Предложения со словосочетанием «священный огонь»

В нём по-прежнему горел священный огонь, поддерживаемый теперь уже настоящими жрецами, которые освободили чиновников от участия в жертвоприношениях и культовых обрядах.
Молча поклонившись ареопагитам, обвиняемые стали по левую сторону жертвенника, на котором два жреца зажгли священный огонь.
Отец, давая жизнь сыну, одновременно передавал ему свою веру, культ, право поддерживать священный огонь, совершать поминальные приношения, произносить молитвы.
И вновь погасли священные огни на алтарях, и боги остались без жертвенного дыма.
Усыновление означало заботу о сохранении домашней религии, поддержании священного огня, совершении поминальных приношений, спокойствии манов предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрыганье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один день в году – у римлян это было 1 марта – каждая семья должна была погасить священный огонь и сразу же зажечь новый.
Благочестивая семья более всего боялась пресечения рода, поскольку в этом случае исчезала семейная религия, угасал священный огонь и все умершие предки предавались забвению и обрекались на вечное страдание.
Если сравнить культ священного огня с культом мёртвых, то между ними обнаружится тесная взаимосвязь.
Пламя разгоралось нехотя, словно забыл дух священного огня, как горели ритуальные костры тысячи лет назад и день и ночь у древнерусских изваяний богов.
Вновь посвящённые в законы космоса сплотились вокруг великих учителей, которые пришли на все континенты, чтобы от имени и на благо человечества нести священный огонь жизни.
Дабы увековечить эту великую победу, было решено провести обряд очищения храма – зажечь неугасимый священный огонь.
Священный огонь зажигался только от сфокусированных солнечных лучей.
Но в более позднюю эпоху священным огнём стал почитаться именно огонь, добытый трением.
Аборигенные рюкюские институты включали культ женщин-жриц, называемых нори, хранительниц священного огня, которые занимали почётное место, пока китайское конфуцианское учение, с презрением относившееся к женщинам, не разрушило этот культ.
Можно даже решиться на такой опыт: не любя, притвориться любящим и действовать из притворной любви и, не веруя, симулировать веру и подражать во всём верующим – всё это в тщетной надежде, что, может быть, когда-нибудь потом, вследствие такого притворства и таких неискренних усилий, любовь и вера присоединятся к этим упражнениям; такие люди начинают с вынужденных внешних поступков и надеются привлечь этим в душу священный огонь.
Пламя священного огня чистит душу паломника – так утверждали волхвы храма.
Священный огонь очага является для них как бы центром каждого дома, а вместе с тем – вообще символом оседлого образа жизни, который один только и обусловливает возможность земледелия и материальной культуры, служащей прочным фундаментом для культуры духовной.
Однако заключение брака было серьёзным шагом не только для девушки, но и для юноши, поскольку только человек, рождённый у семейного очага, мог поклоняться священному огню этого очага, а будущая жена родилась у другого очага.
Патриции же умело раздули священный огонь народного гнева и подняли восстание.
Члены общества имели особые знаки отличия, они носили при себе жертвенную чашу, жезл для умерщвления нечистых животных и закрывали платком нижнюю часть лица, чтобы их дыхание не касалось священного огня и этим не оскверняло его.
Искатели золота и славы, все они шли по этим водам, с мечом – и часто с факелом – в руке, посланцы сильных мира сего, хранители искры священного огня.
Миг, и вот уже вся площадь пела в унисон с ними, подбадривающими криками и хлопками в ладоши провожая будущих жертв до места, где начиналось восхождение на пирамиду, на вершине которой уже вовсю пылал священный огонь.
Другая теория гласит, что хранители священных огней были первыми государственными служащими, и что из этого небольшого начала возникла сложная государственная вертикаль власти с её обширными органами управления.
И, словно последний аккорд этой страшной мелодии, моё тело вспыхнуло священным огнём с последним вскриком добровольной жертвы.
Зороастр первый устроил храмы, где священный огонь, будто бы нисшедший с неба, поддерживался всегда жрецами, охранявшими его день и ночь.
Прежде весталок, позволивших потухнуть священному огню, сжигали живыми.
Говорится, что после ритуала дарения слона можно подарить какому-нибудь бедному брахману, сведущему в шрути или поддерживающему священный огонь.
В былые времена ему несли дары и приносили жертвы, и он считался хранителем или богом священного огня, его весьма почитали, хотя это всего лишь грубое изображение человеческой головы.
Хотя я не могу сравниться с его гением, но постараюсь продолжать традицию и хранить наследие, следовать по его следам и передать священный огонь следующему поколению.
Существует теория, что вся архитектура, общественная и частная, священная и мирская, началась с возведения навесов для защиты священного огня.
Он научил людей чтению, и письму, и множеству прочих искусств, и вложил им в руки священный огонь – для ведения войны и для колдовства.
Денационализируясь, человек теряет доступ к глубочайшим колодцам духа и к священным огням жизни, ибо эти колодцы и эти огни всегда национальны.
Именно так священный огонь очистит тело, и печать не будет осквернена.
Кажется, поддерживали в храме священный огонь.
Чувствовалось, что он весь, каждым атомом своего существа, горел священным огнём любви ко всему возвышенному и чистому.
– Мы не закапываем своих умерших, а предаём священному огню. И нет у меня никакой плеши. Не заговаривай зубы.
В обязанности, которого входило каждый год в день зимнего солнцестояния, со своей дружиной, разжигать священный огонь с помощью трения одного брёвна о другое и распространять этот огонь по подвластной ему земле.
Идя ощупью по лабиринту тёмной пещеры, он вскоре мог видеть священный огонь, который по временам сверкал в глубине и освещал его путь; он также слышал отдалённый рёв лютых зверей, вой волков, рыкание львов, яростный и грозный лай собак.
Они не были обычными людьми, собирающимися для того, чтобы послушать про силу священного огня.
– Принеси жертву священному огню, и ты получишь откровение богини.
Если с механизмом добывания священного огня подобным способом всё более или менее понятно, то совершенной загадкой является причина, по которой этот способ появился и долгое время существовал.
В его доме не гаснет священный огонь на алтаре святилища, образы богов и богинь, сделанные мастерами из обожжённой глины, стоят в приёмном зале, в спальнях его семейства – охраняют домочадцев от сил зла.
Засыпая, я уже представлял, как меня разоблачили, как тащат в тёмный подвал на расправу, как горят факелы и блестят лезвия ножей, как зло сверкают глаза огнепоклонников, готовящихся предать моё тело священному огню
Первое есть достояние касты, удел немногих избранных, обрёкших себя на хранение священного огня в храме, недоступном для профанов; второе есть достояние общее, потребность массы, умственное богатство целого народа.
Волки постоянные спутники их ритуала – они как – бы охраняют священный огонь.
Только посвящённый может постичь величие священного огня, взять себе часть его силы, только посвящённого…
На родине она была служительницей огня, но и в неволе её благоговение перед ним нисколько не ослабло, а, напротив того, ещё усилилось, потому что старуха, потерявшая в жизни всё, только и жила надеждой, что священный огонь возвратит ей потерянную свободу, и всё, чего лишила её тяжкая неволя.
Другими словами первооснова сохранения священного огня – культовая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священный огонь»

  • Как быть! кисейный рукав слабая защита, и электрическая искра пробежала из моей руки в ее руку; все почти страсти начинаются так, и мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело.
  • Глаз у меня есть, вкус тоже — и feu sacre [священный огонь (фр.).] — да? вы этого не отвергаете!
  • Чиновником я не родился, ученым не успел сделаться, и, прежде, когда я не знал еще, что у меня есть дарование — ну и черт со мной! — прожил бы как-нибудь век; но теперь я знаю, что я хранитель и носитель этого священного огня, — и этого сознания никто и ничто, сам бог даже во мне не уничтожит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «священный огонь»

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «священный огонь»

Священный огонь (англ. Holy Fire) — научно-фантастический роман Брюса Стерлинга, написанный в 1996 году. В 1997 году данное произведение номинировалось на премию Хьюго и Локус.

Все значения словосочетания «священный огонь»

Синонимы к словосочетанию «священный огонь»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я