Предложения со словосочетанием «негасимый огонь»

Пританей считался символическим центром полиса, в нём находился священный очаг, где горел негасимый огонь.
Брахман (или брамин) поддерживает негасимый огонь, ежедневно утром и вечером подпитывая его щепками; как и у греков, дерево может быть только определённой породы.
Верно говорят – взгляда бывает достаточно, одного взгляда, я светилась негасимым огнём, это воспринималось как предательство и издёвка.
Холодный негасимый огонь озарял своды, по-прежнему белые – хотя обычный огонь уже оставил бы на них слой копоти.
Этой ночью в лагере тлели лишь угли негасимого огня в выдолбленной колоде, который берегли как зеницу ока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопоклонение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза неуёмного бойца загорелись негасимым огнём и он с разбега, не забывая издавать оглушительное “Ку-ка-ре-ку” кинулся на появившегося невесть откуда мужика.
И где-то в глубине этих озёр горел негасимый огонь жажды познания чего-то нового и необъятного.
Это зажгло в сердце, тогда ещё мальчика, негасимым огнём мечту – пройти по потоку.
И сыновья любовь пламенеть негасимым огнём.
В считанные минуты весь пиратский флот был объят негасимым огнём.
Девушка изо всех сил старалась, чтобы тлеющий фитилёк подростковой любви не просто не погас, но и разросся с ещё большею силою, превратившись в настоящий негасимый огонь.
Внутри алтаря на каменном постаменте в форме трапеции горел таинственный негасимый огонь.
Она коротко пояснила, что местные земли богаты углеводородами, а эффект негасимого огня обеспечивается выходом природного газа на поверхность.
Так эта ночь и называется – Ночь негасимых огней. В эту ночь не сиди без огня.
Да, созданные ими амулеты негасимого огня
Потому, что ты есть освещающий во тьме священный очаг, в котором сияет танцующий и негасимый огонь первозданной и девственной вечности и я тяну к нему свои ладони, чтобы согреться, чтобы ощутить его ласкающую теплоту.
Тогда произнеси заклинание негасимого огня, и мы продержимся до утра.
Мягким серебром мерцал пол, напоминая о седой траве, светилось под куполом закатное небо, в котором парила белая стая, а на алтаре из чёрного камня пылал негасимый огонь.
Тогда мне казалось, что всё просто – разожгу в ваших душах негасимый огонь доброты, любви, тяги к знанию…
Он зажёг негасимый огонь жизни в самой её сердцевине, заложил слово творения (программу).
Однако всё изменилось после того, как в их квартире поселился двоюродный дед жены, обыкновенный с виду старик, способный убить взглядом негасимый огонь жизни в душе не сумевшего себя защитить.
Рассеянная в пространстве энергия, как обычно после использования колдовских способностей, попыталась захлестнуть меня и наполнить кровь негасимым огнём, но на этот раз её натиск был куда слабей, чем после перехода.
Лютые, горящие негасимым огнём глаза оборотней-келебра…
В душах всех управленцев горит негасимый огонь желания обустроить свои несчастные народцы, но они не поспевают, жалостливые и сердобольные, потому что обустройство логично начинается с самих себя, а это процесс увлекательный, захватывающий и бесконечный.
Вот только в зелени глаз чудится одержимость, мнится негасимый огонь.
Там по прежнему «горели» пока негасимым огнём неведомые железы, аккумулировавшие магическую энергию.
Жрецом окажется тот, кто сможет силой молитвы привлечь молнию, из которой зажжётся негасимый огонь.
– Надо пробраться в главное хранилище и взять негасимый огонь. Вы меня прикроете, а я проберусь в крайнюю башню, – сказал он.
Потому что эти два года, что мы были вместе, это будет негасимый огонь воспоминаний, который согреет мою жизнь до старости и смерти.
Но в его груди горело негасимым огнём отважное сердце, его руки, познавшие тяжёлый молот кузнеца, крепко держали шашку, и зычный голос громко разносился над полком во время бесстрашных, накатывающихся лавиной на противника, атак.
А в военные годы порубили последние деревья – платить налог за каждый корень, не было мочи, да и лютые морозы того времени, требовали негасимого огня в жадных до поленьев в усадистых русских печах.
Если всё рассказать, можно добиться того, что они отправят в порты запасы негасимого огня.
Во мне пылал чистейший негасимый огонь.
Он приказал зажечь на вершине сооружения негасимый огонь.
Остались могилы да чёрное пятно среди чащи, такое, словно горел там негасимый огонь, выжег землю и глину до твёрдости спёк.
Однако на этот раз сила льётся по моим магическим линиям иначе, сильнее, нетерпеливо стремясь к руке, которой я сжимаю волшебную палочку, и вдруг зажигает мои линии негасимым огнём.
На мачте парусника или в клюве птицы обязательный укреплён фонарь, в котором благодаря мастерам стеклодувам горит негасимый огонь.
Множество рас, встало на борьбу с нашими далёкими предками и большинство из них сгорали в негасимом огне жажды боя и жёсткости.
Книга обещала повиснуть в воздухе, раскрыться, воспылать негасимым огнём и одарить своего «друга» оракулами на предмет его дальнейших действий, благодаря которым он сможет достичь всего желаемого.
Таким образом выражение «геенна огненная» и просто «геенна» означает место, где всё время горит негасимый огонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «негасимый огонь»

  • — Что, тяжело? — язвила ее Платонида, стоя у изголовья. — На том свете не то еще будет!.. Весело теперь? Сладко?.. Погоди, не избежать тебе муки вечныя, тьмы кромешныя, скрежета зубного, червя бесконечного, огня негасимого!.. Огонь, жупел, смола кипучая, геенские томления… А это что за муки!
  • — «Что делать? Что делать?..» — передразнил князь архимандрита. — Ишь какой недогадливый!.. Да долго ль, в самом деле, мне просить молитв у тебя?.. Свят ты человек пред господом, доходна твоя молитва до царя небесного? Помолись же обо мне, пожалуйста, сделай милость, помолись хорошенько, замоли грехи мои… Страшен ведь час-от смертный!.. К дьяволам бы во ад не попасть!.. Ух, как прискорбна душа!.. Спаси ее, отче святый, от огня негасимого
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «негасимый»

  • НЕГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Трад.-поэт. 1. Постоянно горящий; неугасающий. Негасимая лампада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАСИМЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «негасимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негасимый»

НЕГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Трад.-поэт. 1. Постоянно горящий; неугасающий. Негасимая лампада.

Все значения слова «негасимый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «негасимый огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я