Предложения со словосочетанием «неугасимый огонь»

Однако лицо его было спокойно, осанка горда, а глаза горели неугасимым огнём.
Не вызывает сомнений, что обычай поддержания неугасимого огня на алтаре соответствовал какому-то древнему верованию.
Сам жрец отправился к алтарю, туда, где между испещрённых рунами валунов трепетало оранжевыми сполохами пламя неугасимого огня.
Прикоснись и иди, очарованный, неси неугасимый огонь и ощущение своей благодарности, ибо ты часть этого сущего.
Когда этот котёл привезли, он приказал установить его на очаге, на котором при помощи нескольких угольков стал поддерживать неугасимый огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, за окном, сверкали неугасимые огни мегаполиса – столь же мёртвые, сколь и яркие.
Чтобы не потерять помощи духа, человек старался сохранить на очаге неугасимый огонь.
Мне казалось, что внутри у неё пылает скрытый неугасимый огонь и тепло от него прорывается наружу только в её удивлённом низком голосе.
В утробу его ведут три глотки – все три изрыгают неугасимый огонь.
Со свистом и воем над ними пролетели жуткие снаряды, снаряжённые смертоносным неугасимым огнём.
Всегда освещённый неугасимым огнём на алтаре, теперь он стоял с чёрными дырами окон.
Из-под толстых бровей горели неугасимым огнём немного выпученные глаза.
Сверх того: тот, кем она разменяет его (не в силах более пылать неугасимым огнём неосуществляемого чувства), моложе её 13ю месяцами.
А я, я буду жить в её душе неугасимым огнём, гореть и согревать её своим теплом!
В первую их встречу наедине, она до неприличия пристально смотрела ему в глаза, и ей всё больше казалось, что она действительно видит, как там, в глубинах зрачков, где как в зеркале отражается душа, вспыхивают искры влюблённости, обещающие перерасти в неугасимый огонь любви.
Три языка пламени —символ вечного неугасимого огня!
Чтобы ты зажёг в себе неугасимый огонь вдохновения и с лёгкостью воплощал все мечты в реальность.
В прежние времена за неугасимый огонь головой отвечали вайделоты, но теперь его мог разжечь при помощи кресала каждый мужчина.
Нам жилось не худо, но сердца наши горели неугасимым огнём поиска.
Средину между этими заведениями занимает русский трактир на немецкую стать, где хозяин – старовер, муж, преисполненный благочестия и ненависти к табаку; где прислугу составляют молодцы из ярославских крестьян, одетые по-немецки, остриженные под лавержет, отчаянные любители табаку и горничных; где во всех углах теплится неугасимый огонь
Мучения и стенания, скорбь и теснота, поедающий и неусыпный червь, палящий и неугасимый огонь заграждают уста нечестивым для всякой хвалы, для всякого славословия.
А тамошний неугасимый огонь не истребляет пищу свою; ему заповедано – не истреблять, а только наказывать и мучить.
Не предполагай, что неугасимый огонь мучения будет от дров, и что распалять его будут какие-либо приставники, как думают пустословящие в народе.
Он не спешил, зная, что нужно бить наверняка, ведь погибать он не собирался: в его груди неугасимым огнём пылала ненависть и желание отомстить полной мерой.
А на картине изображено, как грешники, подпираемые цепью, невольно приближаются к пасти дракона, из которой пышет неугасимый огонь, готовый пожрать грешных людей.
Ад – это печь неугасимого огня, место вечного наказания, где его жертвы мучаются телесно и духовно в соответствии сих греховной природой, совершенными ими грехами и количеством данного им духовного света, который они отвергли.
Трепетали они всеми членами от непреодолимого ужаса, чуя близость мрачной вечности и гонимые пороком гордости, самонадеянности и высокоумия, который бичевал их бичом из жил самоубийц и отравителей; а тут же, вперемежку с этими безумцами, бежали и ханжи, скованные по рукам и ногам оковами из змеиных голов, из открытых пастей которых высовывались огненные жала и прожигали лицемерных грешников неугасимым огнём.
Возненавидел он его так, как только может ненавидеть нечисть праведного человека, и особенно за то, что старец на своей прогалине развёл и поддерживал святой неугасимый огонь.
Из-за их движения было невозможно думать о них как о гигантских шарах неугасимого огня.
Сгубит неугасимый огонь душу, и поминай как звали.
Неугасимый огонь правды невозможно спрятать в мешке.
Град обжигающих ударов, пылающие неугасимым огнём ягодицы, внушающий ужас свист…
С того дня, как помогла тебе явиться в этот мир, я знала: у тебя сердце дракона, в котором однажды запылает неугасимый огонь.
С его пальцев сыпались искры, которые зажигали в сердцах неугасимый огонь плотской, жаркой любви.
Узкие, чуть рыжеватые брови, серые глаза, которые в зависимости от ситуации могли и наполняться мудрой лукавинкой доброго дедушки, и зажигаться неугасимым огнём фанатичного борца за светлое будущее всего прогрессивного человечества.
Сначала в неугасимом огне вспыхнут люди.
– Баас, мы оба здесь, у прекрасного неугасимого огня, – глухо пробормотал он. – Почему же мы не внутри пламени, как обещал отец бааса, а около, на холоде?
Действуя на живое чувство, преобладающее в молодости над рассудком, пленяя идеалами справедливости, свободы, равенства и братства, адвокатско-профессорско-преподавательский интеллигентский корпус возбуждал в юношестве неугасимый огонь желания наибыстрейшего достижения целей своих новоприобретенных революционных идеалов.
Все вокруг полыхало неугасимым огнем.
Глаза обласканной девчушки выражали сначала недоумение, но вскоре загорались неугасимым огнём признательности.
– Наши предки сражались с врагами во льдах, и только неугасимый огонь арийской веры и сохраняемая чистота расы помогли им выстоять! – оратор понизил голос, и толпа в едином порыве подалась вперёд.
Он испытывал смертельную тоску, а в сердце его горел неугасимый огонь братской любви ко всем этим несчастным созданиям.
Думаю, их борьба с вездесущим и неугасимым огнем продолжалась еще очень долго, пока не догорели все до единого коконы.
Она покровительница неугасимого огня – начала, объединяющего мир богов, человеческое общество и каждую семью.
Девушка, стоящая перед огромным старинным зеркалом, закусила левую половину нижней губы – по-прежнему полной, мягкой… но уже вряд ли манящей, ибо это было всё, что осталось от нижней половины лица, изуродованного неугасимым огнём.
Мебель новейших фасонов не идёт к огромным комнатам этих палат, и везде очень холодно, несмотря на то, что уже три дня сряду пылает в комнатах неугасимый огонь.
Гавань, полную кораблей, самых разных, от узких рыбачьих фелюк до огромных военных дромонов, вооружённых неугасимым огнём, горящим даже в воде.
На лице снова маска равнодушия, в полуприкрытых глазах – пустота, в сердце – неугасимый огонь зреющего бунта.
Или любви прекрасных дам и пажей, или трубадуров или менестрелей, что сладкими песнями разбудили неугасимый огонь любви в сердцах прекрасных дам, за что и поплатились от их мужей.
Цыганским табором, на разномастных лошадках, одеты кто во что горазд, с удалым посвистом группа всадников, где мелкой рысцой, а где и в намёт, двигалась по полевой дороге, оставляя за собой вьющийся дымок взбитой копытами пыли, оседающей серым кисейным покрывалом на полыхающее неугасимым огнём великое множество цветущих жарков, растущих в изобилии на разостланном зелёным платком широкой луговине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неугасимый огонь»

  • Согласно сему, как грех сатаны был восстание и возношение, так грех человека был падение и унижение: сатана обратился против божества; человек же токмо отвратился от божества, соответственно чему сатана вверг себя в мрачную бездну неугасимого огня и ненасытимого духовного глада; человек же подвергся лишь работе тления, впав в рабство материальной натуре, и внутренний благодатный свет божественной жизни обменял на внешний свет вещественного мира.
  • Теперь, поди-ка, другой смотрит на тебя довлеющими глазами, и опять улыбаешься ты ему, маня к себе и разжигая плоть неугасимым огнём.
  • Но все существо его как будто крепло и стремилось вперед, очертание губ обозначалось резче и неумолимее, а в глубине глаз зажигался какой-то глухой, неугасимый огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неугасимый»

  • НЕУГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Высок. 1. Постоянно горящий, никогда не гаснущий. Неугасимый светильник. Неугасимая лампада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУГАСИМЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неугасимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неугасимый»

НЕУГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Высок. 1. Постоянно горящий, никогда не гаснущий. Неугасимый светильник. Неугасимая лампада.

Все значения слова «неугасимый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «неугасимый огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я