Карта словосочетания «святой воин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святой воин»

Подобная амбивалентность образа святого воина, реализующаяся в напряжении между страстотерпцем и победоносцем, характерна и для грузинской средневековой исторической литературы.
В день 10 ноября, посвящённый памяти святого воина, чтимого даже всеми туземцами и нехристианского исповедания, перед началом утрени появлялся, в прежнее время, в церковной ограде священный бык с золотыми рогами.
И сотни святых воинов вместе со своими хуралами устремились к землям давних врагов.
Но точно так же в «Житиях святых» есть очень много дивных примеров того, как юноша становится святым юношей, как девушка становится святой девушкой, как старец становится святым старцем, как старица становится святой старицей, как дитя становится святым дитятей, как родители становятся святыми родителями, как сын становится святым сыном, как дочь становится святой дочерью, как семья становится святой семьёй, как община становится святой общиной, как священник становится святым священником, как владыка становится святым владыкой, как чабан становится святым чабаном, как земледелец становится святым земледельцем, как царь становится святым царём, как пастух становится святым пастухом, как работник становится святым работником, как судья становится святым судьёй, как учитель становится святым учителем, как наставник становится святым наставником, как воин становится святым воином, как офицер становится святым офицером, как властелин становится святым властелином, как чиновник становится святым чиновником, как торговец становится святым торговцем, как монах становится святым монахом, как строитель становится святым строителем, как врач становится святым врачом, как таможенник становится святым таможенником, как ученик становится святым учеником, как ремесленник становится святым ремесленником, как философ становится святым философом, как учёный становится святым учёным, как государственный деятель становится святым государственным деятелем, как министр становится святым министром, как нищий становится святым нищим, как богач становится святым богачем, как раб становится святым рабом, как господин становится святым господином, как супруги становятся святыми супругами, как писатель становится святым писателем, как художник становится святым художником.
Позже появился ещё один иконографический тип: в центре распятие, а по сторонам группы предстоящих святых воинов и великомучеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут вдруг потенциальный святой воин.
Спиной к спине два святых воина охраняли ворота твердыни.
Агиографические версии мученичества святых воинов, превратившихся впоследствии в покровителей солдат и армии, строятся по одному и тому же сюжету: благородный воин-христианин отказывается поклоняться языческим богам, открыто свидетельствует о своей принадлежности к христианской вере (само греческое слово martyrosозначает свидетеля, так же как и грузинское моцаме) и терпит страсти от властителя-язычника.
Где святые воины на фоне приобщаемых к лику святых страстотерпцев?
– Я видел его окружённого такими же святыми воинами веры, как и он сам!
Начиная с XII в. агиография испытывает воздействие рыцарской и придворной культуры: элементы рыцарского этоса проникают в жития святых воинов и святых правителей, посвящённые как новым, так и давно почитаемым святым.
За шеренгой святых воинов первого плана (с нимбами) вздымаются головы в шлемах и обнажённые головы других воинов, создающие впечатление несметного, неподдающегося счёту воинского множества.
На кого нацелено копьё святого воина?
И если с одной молодой экзорцисткой имея толпу за спиной можно было и не спорить, то с заслуженным святым воином, про которого не раз вспоминал сам понтифик на святом соборе явно не стоило пререкаться.
– Хватит! – резко оборвал его сын, гневно уставившись на отца. – Я ни за что не позволю тебе губить лучший легион святых воинов, занимающихся охраной дворца!
А вскоре армии святых воинов поражал мор или безумие.
Однако господа святые воины слушать его не хотели.
– Да, я слышала. Ты теперь святой воин.
Мне сказали – эта вещь может спасти, ведь её создал ставший святым воин.
Тонкие губы святого воина слегка разомкнулись, обнажая стиснутые в нервном оскале зубы.
Сикхи верят в единого бога, избранную расу святых воинов, перерождение и карму.
– Веришь в то, во что хочется верить, хотя, не каждому дано взять в руки меч святого воина и не обжечься.
– Мы-то святого воина ждали, а к нам пяжон с империи пожаловал.
И что «староверы» – это и есть название святых воинов, ордена.
Вместо того чтобы святые воины головы свои не складывали? – какой-то юный воин вышел вперёд и плюнул под ноги убийце.
– Так, значит, ты, отродье преисподней, просто трус! И боишься, что не выстоишь против мощи святого воина!
И тебе предстоит сделать то же самое на своей нелёгкой тропе святого воина.
– А ну тихо, я сказал! – снова повысил голос святой воин. – Я здесь говорю.
– То есть, с тобой он никак не пересекался, не говорил, домой не заходил… – продолжал спокойно задавать вопросы святой воин.
Люди за святыми воинами снова заволновались, но стоило седовласому на них один раз взглянуть, как они тут же снова успокоились.
Проведя несколько раз по макушке, святой воин вернул шлем обратно.
Всё-таки проклятая тварь не стала ограничиваться фантомами и бросила на святых воинов лишённых рассудка углежогов и их семьи.
Выбирать святым воинам было не из чего – либо их, либо тебя.
Или он в теле святого воина, упругом от тренировок?
Рядом со мной пригнулся молодой человек с копьём в руках. Это был начинающий святой воин, которого мы тренировали сегодня днём. Его жёлтые зубы стучали.
Таким образом, модель грузинской государственности, реконструируемая из средневековой грузинской исторической литературы, исключает понятие имперскости, но содержит претензию на первенство в деле защиты веры, реализуемой в амбивалентном образе святого воина.
Нет, он всё также наполнял силой мечи и крепил доспехи своих достойных сынов, но никак не позволял ответить, что спутало дороги целой армии святых воинов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святой воин»

  • Приехали на Святки семинаристы, и сын отца Захарии, дающий приватные уроки в добрых домах, привез совершенно невероятную и дикую новость: какой-то отставной солдат, притаясь в уголке Покровской церкви, снял венец с чудотворной иконы Иоанна Воина и, будучи взят с тем венцом в доме своем, объяснил, что он этого венца не крал, а что, жалуясь на необеспеченность отставного русского воина, молил сего святого воинственника пособить ему в его бедности, а святой, якобы вняв сему, проговорил: „Я их за это накажу в будущем веке, а тебе на вот покуда это“, и с сими участливыми словами снял будто бы своею рукой с головы оный драгоценный венец и промолвил: „Возьми“.
  • В недальнем расстоянии от Москвы стояли войска второго самозванца, прозванного Тушинским вором; на севере — шведский генерал Понтиус де ла Гарди свирепствовал в Новгороде и Пскове; одним словом, исключая некоторые низовые города, почти вся земля русская была во власти неприятелей, и одна Сергиевская лавра, осажденная войсками второго самозванца под начальством гетмана Сапеги и знаменитого налета пана Лисовского, упорно защищалась; малое число воинов, слуги монастырские и престарелые иноки отстояли святую обитель.
  • Никто не хотел окончить жизнь на своей постеле; едва дышащие от ран и болезней, не могущие уже сражаться воины, иноки и слуги монастырские приползали умирать на стенах святой обители от вражеских пуль и ядер, которые сыпались градом на беззащитные их головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «святой воин»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я