Предложения со словосочетанием «религиозные книги»

За столом он наслаждался музыкой или же слушал чтение религиозных книг или сочинений историков.
Не та, что евреи создают из трепетного отношения к священным религиозным книгам и предметам ритуала, ставшим непригодными для дальнейшего использования.
При больших монастырях создавались специальные мастерские по переписыванию религиозных книг.
Кроме того, старые рукописные религиозные книги собирали ценители, библиофилы и исследователи, существовало немало крупных собраний религиозной рукописной книги.
Бытовали религиозные книги на финском языке, в том числе напечатанные кириллицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоторужьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была самая первая религиозная книга, которую он прочёл, помимо тех, что читал в школе, и она вызвала у него огромный интерес.
Греческие слова появились в еврейских религиозных книгах, синагоги стали походить на греческие храмы.
Изучение религиозных книг способствует пониманию окружающего мира, а также принципов магии применительно к этому миру.
Смысл и цель религиозных книг – показать ничтожность человека.
До настоящего времени в мире существует большое количество запрещённых религиозных книг.
Дальше было хуже. Мирные митинги разгоняли. Сжигали религиозные книги. Грузовики с решётками на окнах по одному забирали наших соседей по ночам.
– Понимаешь, это вовсе не обязательно, но очень часто так бывает, что существует какая-то религиозная книга или несколько книг.
Репатрианту необходимо прочитать немало религиозных книг, выучить молитвы, понять смысл иудаизма и по-настоящему проникнуться религией.
Он стал с рвением читать религиозные книги и сделал около 300 страниц личных заметок.
– Мне уже поздно учиться грамоте и изучать религиозные книги.
Причём, конечно, лидирующей является гипотеза божественного вмешательства, которая была изложена в различных религиозных книгах, мифах и легендах разных конфессий.
Религиозные книги написаны с большой мудростью.
Возможно, этими изменениями заведуют какие-то неведомые силы, о которых написано много религиозных книг.
Вот почему мне пришлось путешествовать в обществе господина в цилиндре, накрытом платком, и ещё двух попутчиков: джентльмена, похожего на священника, который сразу углубился в какую-то религиозную книгу, и пожилой дамы, которая быстро и ловко плела кружево.
Позднее христианская церковь учредила цензуру как средство предупреждения искажений при переписке религиозных книг, как орудие борьбы против ереси.
Поскольку в XVI веке начался конфликт между православной и католической церквями, возникла необходимость в издании религиозных книг живым, понятным для народа языком.
Тролли поехали на север, в сторону огромного леса, зрелище, которое при других обстоятельствах могло быть комичным – четверо маленьких коренастых людей верхом на баранах и волке, словно иллюстрация со страницы религиозной книги.
Возлюби ближнего своего, как самого себя – так говорится в самой популярной религиозной книге в мире.
Эти необъяснимые, с научной точки зрения, загадки природы засвидетельствованы в современных религиозных книгах и даже в научно-популярных изданиях.
Ведь во многих литературных источниках, а также в святых религиозных книгах часто используется слово «благ, благо» как обозначение высочайших небесных благ.
Поистине не было таких дел‚ которыми бы не занимался кагал: надзор за синагогами‚ снабжение религиозными книгами‚ уход за больными‚ содержание кладбищ‚ забота о чистоте‚ надзор за ценами‚ наблюдение за нравственностью‚ наём фельдшеров‚ повитух и аптекарей‚ сторожей и ночных караульщиков‚ – любая проблема‚ любой частный случай‚ требовавший вмешательства‚ рассматривался в кагальных учреждениях для принятия решения.
Индийцы следовали тем же путём, ибо передают, что дела правления и войны в прошлом принадлежали брахманам, но мир от этого пришёл в расстройство, так как они осуществляли управление согласно с требованиями религиозных книг, умозрительным путём.
Необходимо было отобрать канонические («настоящие») тексты, объяснить различия между многочисленными религиозными книгами и т. д.
Божница во всех домах размещалась в юго-восточном углу дома, под божницей, на столе лежали старинные религиозные книги и лестовки – главный атрибут при чтении молитв.
Замыкается цепь тремя колоннами религиозных книг.
Кажется, сумасшествием, когда читаешь подобные строки из священных религиозных книг мудрости, и становится понятным почему о них не должны знать другие люди.
Священные религиозные книги издревле оберегали людей от излишеств в потреблении пищи.
Я поняла, что многие религиозные книги работают для абсолютно всех людей, вне зависимости от их религиозных воззрений, если заменить слово «бог» на «жизнь».
Религиозные книги трудно воспринимаемы для большинства людей, в том числе и для верующих, но не из-за глубокой метафоричности или метафизичности текстов, как кажется некоторым, а из-за своей оторванности от современных реалий, причём в любую эпоху, потому как такие тексты остались далеко позади в мракобесном прошлом и дышат своим атавизмом.
Все священные религиозные книги содержат целую систему предписаний и запретов.
Вы как-нибудь объединитесь под науку или читайте, ваши религиозные книги опираясь на науку, а учёным пожелаем веру в факты приобрести.
В отличие от религиозных книг греческая мифология не догма, её переиначивали ещё в классическую эпоху, недаром каждый миф имеет несколько вариантов.
За их спинами, возвышаясь над всем, – стена религиозных книг в позолоченных и посеребрённых переплётах.
О них споры в научных (богословских) и религиозных книгах идут давно.
Перевожу взгляд на бабушку, сидящую на диване и читающую какую-то ветхую, потрёпанную религиозную книгу с полустёртыми золотистыми буквами…
Религиозные книги соседствуют с книгами по военному делу и боевым искусствам.
Во время двух предыдущих летних плаваний на байдарке я брал с собой некоторый запас религиозных книг и иллюстрированных рассказов на разных языках и с большим удовольствием раздавал их самым разным людям.
Старые-престарые иконы, которые явно восстанавливали вручную, множество разных религиозных книг, которые восстанавливали так же собственноручно… в общем, да спасёт нас боже.
Великие религиозные книги, Бхагавадгита, Библия, Коран, другие, воспринимаю как памятники культуры.
– Если почитать религиозные книги, выходит, что любая магия, по сути своей, темна?
То есть это в основном религиозная книга.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные книги»

  • В ссылке князь Яков Львович, по отеческому завету, обратился к смирению: он даже никогда не жаловался на «Немца», а весь погрузился в чтение религиозных книг, с которыми не успел познакомиться в юности; вел жизнь созерцательную и строгую и прослыл мудрецом и праведником.
  • Помолившись за раннею обедней и напившись чаю у Виктора, друзья шли в свое инженерное училище, в офицерские классы, где оставались положенное время, а потом уходили домой, скромно трапезовали и все остальное время дня проводили за учебными занятиями, а покончив с ними, читали богословские и религиозные книги, опять-таки отдавая перед многими из них предпочтение сочинениям митрополита Михаила.
  • — В общем она — выдуманная фигура, — вдруг сказал Попов, поглаживая, лаская трубку длинными пальцами. — Как большинство интеллигентов. Не умеем думать по исторически данной прямой и все налево скользим. А если направо повернем, так уж до сочинения книг о религиозном значении социализма и даже вплоть до соединения с церковью… Я считаю, что прав Плеханов: социал-демократы могут — до определенного пункта — ехать в одном вагоне с либералами. Ленин прокламирует пугачевщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «религиозные книги»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я