Карта словосочетания «свойство ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свойство ума»

Между тем её грация и привлекательные свойства ума очаровали многих из нашей знатной молодёжи.
Важное свойство ума – его глубина, т. е. способность вскрывать суть явлений, отбрасывать ложное, находить новое и оригинальное.
Сам ум по себе не является преградой. Но ваши свойство ума держат вас в плену иллюзий.
Следующее свойство ума – это стремление научной мысли к простоте.
Первое свойство ума, которое я установил, – это чрезвычайное сосредоточение мысли, стремление мысли безотступно думать, держаться на том вопросе, который намечен для разрешения, держаться дни, недели, месяцы, годы, а в иных случаях и всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отпускать шутки и писать остроумные вещи есть свойство умов великих: самое умное лицо в комедии – это шут, ибо кто желает сойти за дурачка, тот не должен быть таковым.
Чаще всего синтетические свойства ума человека приводят к запутанности, парадоксам и абсурду, в котором человек привык жить.
Это свойство ума упрощает обучение игре на музыкальных инструментах, помогает достигать высоких результатов в спорте и заниматься исследованием собственного сознания и личности.
То были развалины философского кружка и либеральной аристократии XVIII века, последние представители тех салонов, где обо всем свободно думалось и говорилось, где все подвергалось критике, где все обещали и на все надеялись, но не столько из честолюбия или эгоистических расчетов, сколько по живости и особым свойствам ума.
Эти совершенно необычные трудности должны быть преодолены природным свойством ума, которое определяется таким слишком ограниченным термином, как чувство местности (Ortsinn).
Внутренний стержень складывается из вполне определённых свойств ума и души, характера и мировоззрения.
Это связано с тем, что хороший уровень аналитичности подразумевает целый комплект свойств ума.
Отыскивать маленькие недостатки – издавна свойство умов, которые мало или вовсе не возвышались над посредственностью.
– Начало истинной жизни начинается, когда человек выходит за пределы дуального ума, выходит из двойственности, перестаёт судить «хорошо» или «плохо», опираясь на свойства ума принимать или отвергать в зависимости от того, нравится или не нравится.
Именно благодаря этому свойству ум способен распространяться в самом космосе и закрепляться там, где условия его молекулярного роста наиболее приемлемы.
И отрицать плановую экономику как заведомо не свободную, а то и принудительную, вмешательством в неё государственных органов – можно, если заведомо предполагать сами планы от постоянно недалёкого свойства ума (интеллекта) у лидеров от экономики.
Но, это свойство ума очень опасно на этапе знакомства.
Но, утверждать категорично, что и все остальные, не зависимо от их реальных свойств ума и души, – это нехорошо.
Чем чаще и интенсивнее человек шлифует свойства ума и души, тем выше уровень гармонии его личности в целом, естественно и закономерно возникает в таком случае.
Но, благодаря тому, что конкретные исторические факты и их комментарии пропущены через индивидуальную логическую и эмоциональную призму личности (специфическое сочетание свойств ума: творческое начало, самостоятельность и неординарность мышления, тонкость и изящность, особое чувство меры в обработке материала и его интерпретации, совокупность духовных принципов и убеждений, уровень духовного развития и гармонии личности в целом, фантастическое богатство фантазии, воображения и души) писателя, они приобретают характер конкретности и ощутимости.
Иначе говоря, если в человеке есть вполне определённый комплект положительных свойств ума и души из числа классических ценностей, то ему уже есть за что уважать и любить себя.
Ибо, полагает, что большой комплект достоинств – это два-три десятка качеств, когда, на самом деле, это двести-триста свойств ума и души.
Мощное свойство ума женщины в её умении дифференцированно воспринимать различные явления жизни.
Именно в этом и заключается основное свойство ума: разлагать и соединять с целью обнаружения или создания полезных для жизни вещей.
Другое характерное свойство ума – это прыгать с предмета на предмет.
Всплеск непатриотичного, демонстративно неместного искусства выражал на самом деле то сугубо местное свойство ума, при котором рифеец, будучи бытовым человеком, одновременно полагал себя и кем-то другим – удалённым, может, даже и иноплеменным; склонность к риску и желание наиболее интересным образом свернуть себе шею объяснялись отчасти тем, что эта удалённая личность была защищена ментальным расстоянием и, по всей вероятности, бессмертна.
Но самое ужасное, я чувствую, что индустриальность – это не только свойство эпохи, но и легко, ужасно легко изменяемое свойство ума, его направленность.
Несомненно одно, генерал не имел понятия о дзэн, а руководствовался умозрительностью – не самое лучшее свойство ума в нашем опасном деле.
Однако человек был неглупый, а мысль – это обыкновенное свойство ума, стало быть, думал о чём-то всё это время, иначе быть не могло, так о чём?
Вследствие чего, я вдруг осознал, что перенял от неё созерцательное свойство ума, которое присуще мастерам изобразительного искусства.
Тяжёлые жизненные обстоятельства укрепили его волю, воспитали практические свойства ума и привычку находить выход из всех положений, но они же взрастили характер сумрачный, закрытый, неврастенический, с лежащими на дне души тёмными исступлёнными страстями.
Я считаю любопытство (ну по-научному точнее сказать – «любознательность») одним из важнейших свойств ума.
Я остановлю тебя, читатель, чтобы сказать, что имена основных героев тебе уже названы, и привлечь внимание к чудеснейшему свойству ума человека – творческому замыслу.
Чувства и переживания, чистая интуиция, высшие свойства ума, абстрактное мышление и способность к синтезу, широкому и глубокому пониманию идей и процессов – всё это области и проявления тонического тела.
Экономисты, психологи и даже социологи склонны думать о выборе как о естественном признаке проявления рациональности, своего рода фиксированном, инвариантном свойстве ума, определяемом как способность оценивать предпочтения, последовательно действовать на основе этих иерархически упорядоченных предпочтений и делать выбор, используя наиболее эффективные средства.
Разделение – это главное свойство ума.
Наконец, ко всем этим редким свойствам ума и воли присоединялось врождённое чувство изящного.
Дед отдавал себе отчёт, что для вождя это, может быть, предмет хорошо знакомый, поскольку тот не просто следит за развитием военной науки, а обладает особым свойством ума – гениальной способностью хранить в глубинах памяти колоссальные запасы знаний.
Используйте природные свойства ума, который постоянно движется, который любит движение.
Ненависть к своей собственной активности ума, с которой никогда ничего не смогу поделать и которая конечно же крутит (основное свойство ума).
Они пытались донести до собирателей-фольклористов следующее: только талантливый человек, с хорошей памятью, с определёнными свойствами ума и души достоин стать знахарем или знахаркой.
Одно из характерных свойств ума, в том, что сталкиваясь с противоречиями, он не может оставаться пассивным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство ума»

  • Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.
  • Угадывая законы явления, он думал, что уничтожил и неведомую силу, давшую эти законы, только тем, что отвергал ее, за неимением приемов и свойств ума, чтобы уразуметь ее. Закрывал доступ в вечность и к бессмертию всем религиозным и философским упованиям, разрушая, младенческими химическими или физическими опытами, и вечность, и бессмертие, думая своей детской тросточкой, как рычагом, шевелить дальние миры и заставляя всю вселенную отвечать отрицательно на религиозные надежды и стремления «отживших» людей.
  • — Именно! Я вас очень люблю, Рязанов, за то, что вы умница. Вы всегда схватите мысль на лету, хотя должна сказать, что это не особенно высокое свойство ума. И в самом деле, сходятся два человека, вчерашние друзья, собеседники, застольники, и сегодня один из них должен погибнуть. Понимаете, уйти из жизни навсегда. Но у них нет ни злобы, ни страха. Вот настоящее прекрасное зрелище, которое я только могу себе представить!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «свойство ума»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «ум»

Каким бывает «свойство ума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я