Карта словосочетания «качество ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «качество ума»

Каждое мгновение у нас есть осознающее качество ума, которое представляет собой пустотное восприятие, не нарушаемое и не искажаемое какими-либо мыслями.
Следующее качество ума – это привязанность мысли к той идее, на которой вы остановились.
Вот почему буддийский подход к партнёрству и воспитанию детей начинается с личной ответственности человека за свой рост и совершенствование качеств ума.
Кумирами становятся гармонически развитые люди, у которых качества ума удачно сочетаются с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами.
Все заложенные в генах качества ума и тела безо всякого исключения пластичны для долгого эволюционного процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль басни: для того, чтобы пользоваться почётом и любовью, недостаточно знатности происхождения и внешней красоты, необходимо также обладать высокими качествами ума и сердца.
Сострадание – важнейшее качество ума, и воспитание его в себе – наивысшее образование, наилучшая психология.
Для успешного исцеления нам необходимо будет культивировать положительные качества ума.
Но так же, как художники должны приобрести определённые методы и способности для создания своих произведений, так и нам нужно развивать определённые качества ума и тела.
Осознавание – это естественное, исконное, знающее качество ума, с которым мы никогда не разлучаемся.
Что, она не понимает, что в таком возрасте роды могут дать плохое качество ума ребёнку?
Нравственные добродетели – это стабильные качества ума, воли и сердца. Они приобретаются путём повторения благородных поступков.
Каждое человеческое существо, разделяющее с остальным родом человеческим основные качества ума и тела, способно говорить на символическом языке, основанном на этих общих свойствах, и понимать его.
Несмотря на то что единство этих трёх качеств ума обозначалось по-разному – ум, сознание, осознавание, интеллект, – какое бы название ни давалось, ум в любом случае есть союз пустоты, ясности и осознавания.
Путём аналитического исследования качеств ума своего учителя они обрели сущностные наставления устной линии передачи.
У тех, кто развивает описанные в книге качества ума, больше возможностей сохранить ясность рассудка, чем у тех, кто пускает всё на самотёк.
Если считать приверженность поиску парадоксов свойством софистики, то стремление бежать от неё, когда того требуют факты, нужно признавать качеством ума, лишённого храбрости и веры в науку.
Хотя сама по себе грусть является неблагим качеством ума, в данном случае она служила стимулом и подвигала бхиккху к приложению усилий.
Таким образом человек учится всё меньше и меньше реагировать на мешающие эмоции, более осознанно проживает каждое мгновение и может постепенно открывать вневременные качества ума.
Логика – искусство мыслить – врождённое качество ума, которое можно развить.
Так же как моральные добродетели – это превосходные моральные качества, интеллектуальные добродетели – превосходные качества ума.
Поэтому было выдвинуто предположение, что решающая роль в развитии креативности у человека принадлежит каким-то особым качества ума, не охваченным традиционным тестированием.
И это бессилие выражено только одним – нашим земным упорством в деле построения всё более новых качеств современной жизни, взамен обретения новых качеств ума и своеобразным пренебрежением основами существования сил самой природы.
Итак, если говорить в принципе, то вождём делают три вещи: общий страх всего общества перед лицом какой-либо угрозы; личные выдающиеся качества ума и трудолюбия претендента на роль вождя; отсутствие равноценных конкурентов, не боящихся возложить на себя ответственность за свои решения.
А значит, он же способен определить меру демонизации на основе своего личного качества ума.
Оставим излишние объяснения и перейдём к главному. К непосредственному жизнеописанию и возведению в степень своего собственного качества ума.
А для большого уровня уважения (и самоуважения) нужен комплект качеств ума и души большого размера и большой степени ценности.
Если представить себя наделённым высшими универсальными качествами ума, гения, красоты, благостности, святости, но при смещении экзистенциального центра, с перенесением центра тяжести «я» в универсальные качественные начала, то это всё равно как если бы «я» наделяло этими качествами другое существо, другого видело таким.
Поверьте мне, я глубоко ценю её редкие качества ума и сердца.
Внутреннее сознание своего бессилия и неосмысленности своих предприятий делает их раздражительными, фанатичными, и в этих неприглядных качествах ума и сердца они находят единственное средство подавлять свой рассудок и совесть.
Благодаря фиксации ума на объекте медитирующий ослабляет и устраняет низшие качества ума, такие как пять препятствий, а также способствует развитию более высоких качеств, таких как факторы джханы, которые приводят ум к полному погружению в объект.
А это значит, что практика обычного потребления привела к тому, что качество ума стало значительно ослабевать, а само общество в целом приобрело вид стадно существующего потомства, которым повелевают и дают команду на жизнь.
Грех – это самораспространенное наказание людское в силу общих морально состоящих обязательств и в силу собственных состояний качеств ума.
Тем самым не призываю забросить все беспредельно, а всего лишь отказаться от никому не нужной чепухи, тем самым вызволяя ум людей из-под гнета указанного выше и прививая им же настоящие качества ума, которые сами по себе природно возлагаются в голову каждому.
Всецело она нужна только в том плане, чтобы подтверждать добытое временем качество ума и реально доказывать свою состоятельность относительно самого понятия разума.
Качество ума оценивается коэффициентом интеллекта.
Существенное качество ума антропоморфного робота – предвидение возможных последствий предпринимаемых им действий, способность предупреждать и избегать ненужных конфликтов.
Снова сделаем промежуточный вывод: феноменальные качества ума исправно служат немногим представителям человечества, настолько немногим, что в общей массе цивилизованного общества их можно принять за погрешность и совсем не учитывать.
И возникает дилемма: то ли двигать прогресс с помощью наук, то жить по заскорузлым понятиям ортодоксов, которые лучшие качества ума направляют совсем не туда, куда нужно?
Если вам удаётся найти хотя бы несколько таких мгновений – например, те моменты, когда вы думали о подлинном счастье, развивали или проявляли благотворные качества ума и сердца, – зародите применительно к ним искреннюю радость.
Раньше ей было грустно это осознавать, но теперь именно слабость памяти оказалась необходимым и целительным качеством ума.
– Понимать как изменение качества ума, как же ещё.
Конечно, он умнее многих своих коллег с понтами и регалиями, но его интересовал – насколько качественен его ум и как можно повысить качество ума.
Настоятель, хоть и бесстрашный в своих мыслях, на деле был робким и нерешительным, ему недоставало того решающего качества ума, которое добавляет действия к мнению и практики к теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качество ума»

  • Умного человека легко извинить можно, если он какого-нибудь качества ума и не имеет.
  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • Васильков. Это же очень странно. Неужели никакими другими достоинствами, никакими качествами ума и сердца нельзя покорить эту девушку?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «качество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «качество ума»

Ассоциации к слову «качество»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я