Предложения со словосочетанием «своеобразный щит»

Многослойные стены, усиленные глиной и камнем, служили своеобразным щитом, надёжно защищавшим поселение от артиллерийского огня.
В этом случае застывшая лава образует своеобразный щит, в кальдере которого возникает озеро кипящей лавы.
Когда мы оставляем кожу в покое, она сопротивляется появлению морщин, медленнее старится и, выступая своеобразным щитом, защищает нас от инфекций.
Противник очень быстро учился, поэтому ждать дальше мы не стали, и, подойдя на дистанцию гарантированного выстрела, я попробовал подчинить один из кораблей противника, но мой разум внезапно атаковал неизвестный псион, меня вовремя подстраховали мои товарищи псионы, создав своеобразный щит, но оплеуху я успел получить знатную.
Стройный расчёт, радость от видимых результатов и счастливые часы, проводимые за созданием больших взрывающихся штуковин, выполняли роль своеобразного щита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненарушимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уход в такой мир – будем называть его виртуальным – является для любого человека своеобразным щитом, защитной реакцией, помогающей справиться с неизбежными неприятностями, подстерегающими в реальности.
Появление гребенских казаков стало для чеченцев своеобразным щитом от давления на них кабардинцев, которые также искали союза с русскими казаками.
Воспоминание рассеялось, заслонённое своеобразным щитом, выработанным за годы.
Потом он стал угасать, но чары по-прежнему сильны и способны создавать вещи, которые удерживают магию под контролем, дают владельцу своеобразный щит.
Достаточно было создать перед атакованными противниками своеобразный щит из плетения, которое развеивает магию.
Я постарался сплести своеобразный щит из веток и вьюнка, который был довольно крупный.
Листья как он уже знал, могут являться своеобразным щитом, носимым для безопасности владельца, так же из них изготавливают и крыши для зданий, которые имеют особую ценность в племенах, причём используют листья в свою настоящую величину, а именно размером, похожим на тот, что сейчас болтается у него на шее.
Другими словами перфекционизм можно назвать своеобразным щитом, который должен защищать нас от чувства стыда.
От отца (в прошлом военного корреспондента, то есть профессионального пессимиста) я унаследовала убеждение, что ожидание наихудшего варианта событий может быть своеобразным щитом.
Эволюционное развитие сделало инстинкт выживания своеобразным щитом человека: при столкновении с угрозой и после её оценки происходит подсознательный выбор действия по спасению.
За пищеводом стоит трахея, и чтобы пища не попадала туда, куда не должна, две трубы разделяет своеобразный щит – надгортанник.
Лёгкий шлем, оснащённый электроникой, внутри имеет свою нейросеть, способную улавливать электромагнитные колебания, создавая вокруг носителя своеобразный щит.
Я сконцентрировал большую часть паразитов в их направлении на манер своеобразного щита.
Солдаты постепенно переместились к грузовику, используя его в качестве своеобразного щита.
Астероиды не образуют кольцо, а крутятся по хаотичным орбитам, образуя своеобразный щит или кокон.
– Его разум выстроил своеобразный щит, преодолеть который оказалось нам не под силу.
Она понимала, зачем докладчик так усердно цитирует других авторов: чтобы построить из их имён своеобразный щит, защиту от критики.
Именно поэтому я решил прикрыться своеобразным щитом из дерева и куска шкуры брюккара, который должен был защитить меня в случае, если каменный гранильщик выплюнет всё-таки свои шипы.
Хрипловатый голос женщины витал в воздухе, создавая над её головой своеобразный щит.
Однако вместо этого гарпия сложила из крыльев своеобразный щит вокруг себя, и стрела просто отскочила.
Отпускать его пока было нельзя – этот своеобразный щит должен продержаться ещё немного.
Представляя собой типичное порождение российского феодального общества, казачество служило своеобразным щитом для защиты южных рубежей страны.
Это послужило своеобразным щитом для следующих планет и приводило в баланс всю систему.
Один меч играл роль своеобразного щита.
Так что милиция служила своеобразным щитом от армянских или грузинских обычаев.
Оно создаёт своеобразный щит, наподобие твоего, но более мощный.
Только после этого, мы погрузили на него остатки своих трофеев, кусок брони этой твари, который наверняка мог пригодится в качестве своеобразного щита.
И, по сути, проблема заключается именно в том, что именно эльфам и нужно выступать в роли своеобразного щита для этого мира.
Белое пламя, окутывающее его, заметно приугасло, но я не спешил в ответ сворачивать свою силу, которая окружала моё тело и, при необходимости, могла послужить своеобразным щитом от вражеской магии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своеобразный щит»

Значение слова «своеобразный»

  • СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕОБРАЗНЫЙ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «своеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своеобразный»

СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный.

Все значения слова «своеобразный»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «своеобразный щит»

Ассоциации к слову «своеобразный»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я