Предложения со словосочетанием «своеобразное выражение»

Но вскоре выяснилось, что все сведения были далеки от действительности, поскольку являлись своеобразным выражением ненависти, страха и злословия.
Своеобразное выражение индивидуальности компании, проявление отличий от других.
Вот эта разношёрстная, пёстрая философия жизни, она и в литературе получает своеобразное выражение в виде стремления к крайней конкретности, к словам, которые не выражают ничего условного.
Это у него такое своеобразное выражение паники и досады, как у людей – заламывать руки.
Известно, что мифология является древнейшей формой и своеобразным выражением художественного мышления человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последующие произведения знаменитого зодчего являются воплощением национально-романтических идеалов, своеобразным выражением выработанных самим мастером идей и форм, впоследствии названных искусствоведами ар нуво (модерн).
Противоречие между фактической основой их учений и теоретическими конструкциями, возведёнными на этой основе; идеалистический характер этих систем, принимающий глубоко своеобразное выражение у каждого из этих авторов; метафизический привкус в целом ряде их теоретических построений, всё это – неизбежное и роковое обнаружение той двойственности, о которой мы говорили выше как о печати кризиса.
Церковь и дом северного края мы должны взять не из чертежа профессора, а из натуры, может быть, даже скорее из скромного этюда ученика, который не решился «по-своему» исправить своеобразное выражение старины.
В сентябре папа удовлетворил его просьбу, причём в весьма своеобразных выражениях.
Могу сказать лишь, что мелодия эта стала своеобразным выражением странностей моего ума.
Вера эта через века оказывалась своеобразным выражением неизменной, до известной степени, национальной психологии.
В этой требовательности хотели видеть и видели лишь своеобразное выражение запросов справедливой и гуманной человеческой души.
Ниже мы встретимся с чрезвычайно своеобразным выражением этого сочетания в «Вечном муже».
Потому что, культура – это своеобразное выражение воли ума нации или какого-либо населения, представляющего государство.
Именно оттуда к нам словарь приходят своеобразные выражения, которые впоследствии становятся потом нашим бытом.
Последняя, по мнению учёных представляется своеобразным выражением коллективной идентичности, существующим как пул информации, хранящейся в отдельных воспоминаниях группы и передаваемая из поколения в поколение.
Вот не мог я не подколоть его, нравится мне наблюдать за своеобразным выражением лица.
Это – совершенно своеобразное выражение, почти не поддающееся объяснению.
Это чувство не так уж редко у нас; оно очаровательно, во-первых, своей непредсказуемостью, потому что проявляется у самых неожиданных личностей, а во-вторых тем, что служит своеобразным выражением собственного достоинства, вместе с тем поднимая человека на невероятную моральную высоту, которая тем значительнее, чем меньше он сознаёт её.
Мировоззрение является сложным и своеобразным выражением общественной психологии, условий внешней социальной среды, состояния техники и пр.
Только раз его ладонь погладила мою шею сзади – наверное, своеобразное выражение извинения, – больше я не заметила отклонений в его движениях с того момента, когда он начал ходить вокруг меня, и до самого конца, когда он внезапно отошёл.
Это было их своеобразным выражением благодарности за то, что она столь долгое время времени работала бок о бок с их сыном.
Она является своеобразным выражением индивидуальности, которое помогает передать свой образ жизни, тональность по настроению и главное – поднять и укрепить самомнение.
Стеснение придаёт её физиономии весьма своеобразное выражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своеобразное выражение»

  • «Это — свойство художника, — подумал он, приподняв воротник пальто, засунул руки глубоко в карманы и пошел тише. — Художники, наверное, думают так в своих поисках наиболее характерного в главном. А возможно, что это — своеобразное выражение чувства самозащиты от разрушительных ударов бессмыслицы».
  • Черные волосы оттеняли еще более белизну лица, а большие темные, малоподвижные глаза придавали ему своеобразное выражение, как-то сразу приковывавшее внимание.
  • Тип лица молоденькой светской девицы невольно сообщился Психее, и чрез то получила она своеобразное выражение, дающее право на название истинно оригинального произведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своеобразный»

  • СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕОБРАЗНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «своеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своеобразный»

СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный.

Все значения слова «своеобразный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «своеобразное выражение»

Ассоциации к слову «своеобразный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я