Предложения со словосочетанием «сводить концы с концами»

Она понимала, что есть нечто неправильное в том, что её семья еле сводит концы с концами в мире, где царят радость и изобилие.
Годовой бюджет общества достигал тридцати тысяч рублей, и правлению приходилось еле-еле сводить концы с концами, поскольку расходы превышали доходы.
В бытность мою молодым офицером я с трудом сводил концы с концами, однако это обстоятельство нисколько не влияло на мою жизнерадостность.
Шарлотта работала медсестрой в местной детской больнице, а после смерти мужа ей постоянно приходилось работать в двойную смену, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.
Работая сутками, я кое-как сводил концы с концами и даже отложил кое-что на будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всасывательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маме с таким трудом удаётся сводить концы с концами с тех пор… с тех пор, как умер папа.
Жили они в доме дяди, не платя ничего за квартиру, более года, а затем переехали на наёмную квартиру, в которой сами стали сдавать одну половину внаём, что хоть как-то помогало сводить концы с концами.
– Вы не понимаете! Я продал себя потому, что это было необходимо. Для того, чтобы моя мать могла сводить концы с концами во время моего отсутствия.
Даже в те времена, когда наша жизнь была сравнительно обеспеченной, мама часто жаловалась на то, как ей трудно сводить концы с концами.
Он не позволял себе никаких излишеств, и благодаря строгой экономии ему удавалось не просто сводить концы с концами, но и следить, чтобы его лошадь и наряды выглядели не хуже, чем у многих более богатых.
Дровяной промысел, помимо ямщицкого, стал ещё одним источником пропитания дорогомиловцев, позволяя им неплохо сводить концы с концами.
Чтобы как-нибудь сводить концы с концами, он занял место репортёра в одной небольшой газетке.
С прошлого года я помогаю отцу сводить концы с концами, и результаты моих трудов уже начинают приносить свои плоды.
Бывали времена, когда большинство из нас вполне довольствовалось работой, позволявшей сводить концы с концами.
Назначенная ему стипендия позволяла сводить концы с концами.
Но как мы будем сводить концы с концами?
Такое, что им с сыном – по её звенящему от слёз голосу было ясно – теперь не придётся сводить концы с концами!
Иногда они многие годы пытались сводить концы с концами, прежде чем уникальная совокупность обстоятельств помогла им разбогатеть, и, может быть, то же самое произойдёт и с вами после этой программы – «Источники богатства».
Пока они ещё сводили концы с концами.
Денег, полученных за хижину, хватило ненадолго; к счастью, нашлись другие способы сводить концы с концами.
И всё равно семье было сложно сводить концы с концами.
Поэтому я едва-едва сводила концы с концами, что приносило мне только проблемы.
Жалкие зарплаты не давали возможности сводить концы с концами, поэтому все мы разбивали огороды, строили сараи, заводили скотину.
– Я слышал, на факультетах свободных искусств жалованья едва хватает сводить концы с концами, а пара пистолей не могла обойтись дешевле…
Интересно, подумал он, как эти бедные женщины умудряются сводить концы с концами.
Он с удовольствием кудахтал над фотографиями чужих внуков, спокойно переносил сплетни, долгие молитвы или жалобы на здоровье и понимающе кивал, когда разговор доходил до того, как тяжело стало сводить концы с концами.
А замечали, как много добродушных людей сводят концы с концами?
Настал его черёд заниматься хозяйством, иначе говоря, каким-то образом сводить концы с концами.
Да, до прошлой недели она отчаянно старалась сводить концы с концами, но это удавалось.
Добывание денег, позволяющих сводить концы с концами, требует увеличения сбыта, а увеличение сбыта создаёт потребность в большем количестве ресурсов, что, в свою очередь, требует ещё бóльших сумм.
Мы придавлены бременем работы, необходимостью сводить концы с концами и стремлением быть не хуже соседей.
Мы буквально сводили концы с концами на отчисления, который мой отец получал за прежде опубликованные песни.
Не могло не вызывать озабоченности и то обстоятельство, что государству стало всё труднее сводить концы с концами.
Прошло чуть больше года, как мне пришлось научиться сводить концы с концами, а кажется, что безбедная жизнь – это дело далёкого прошлого.
Гитлеровцы, увлёкшись лживыми измышлениями, до того заврались, что вовсе перестали сводить концы с концами.
Я всегда гордилась своей способностью выживать, настойчивостью и умением сводить концы с концами.
Батрачество это было малоприбыльным, едва получалось сводить концы с концами.
– Девушка знала, что отец давно и тяжело болеет, что мать сводит концы с концами, чтобы платить за её обучение, но столкнувшись с первыми же трудностями взрослой жизни она растерялась и не знала где ещё искать помощи.
Однако в то время как большинство его благоразумных товарищей помнило поговорку: «По одёжке протягивай ножки», – он никогда не умел сводить концы с концами, да ещё злобствовал на жестокость судьбы и требовал, чтобы она подчинялась его воле, а не он – общему порядку вещей.
Встречал я и множество умных, честных, работящих людей, которые с трудом ухитрялись сводить концы с концами.
Возможно, вам нужна финансовая независимость от кого-либо или от чего-либо или вы просто устали сводить концы с концами, погашая старые долги и одновременно влезая в новые кредиты?
И вот, прошло ровно два месяца с тех пор, как я стал жить самостоятельно. Я не смог никуда поступить и уже сводил концы с концами.
– До 1928 года мы вполне сводили концы с концами
Я практически постоянно свожу концы с концами, но нет той боли, что причиняют сами попытки создать что-нибудь, изобразить свой внутренний мир и показать его людям.
Торговля здесь пошла веселее, хотя и не принося большие деньги, но позволяя ему с приёмным сыном более-менее сводить концы с концами – оплачивать съёмное жильё и услуги домработницы, одеваться и питаться в дешёвых тавернах.
Молодой работящий монах следил за всем хозяйством и благодаря его трудолюбию и бережливости монастырское имение благополучно сводило концы с концами.
Бедняжка ели-ели сводила концы с концами, каждый раз намереваясь открыть коробку с часами, а потом продать их и на эти деньги уехать из этого огненного удушающего кольца, который сжимался каждый день всё сильнее и сильнее на её тонкой шее.
А те, кто живёт по принципу «верь, надейся и люби» и верят в то, что зло, содеянное человеком, всегда возвращается к нему «с троицей», еле сводят концы с концами потому, что не умеет обманывать и предавать.
Однако именно благодаря этим «гастролям» театр жив и худо-бедно сводит концы с концами.
– Сначала он глаза смешно выпучивает, а потом начинает сводить концы с концами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сводить концы с концами»

  • Я говорил с вашим новым управляющим и сам просматривал конторские отчеты и сметы: все дела запущены до безобразия, и в случае ликвидации дай бог свести концы с концами.
  • Между тем Долгорукий, довольный тем, что ловко подшутил над приятелями, ехал торжественно в Верхотурье. Третья повозка везла целый курятник, — курятник, едущий на почтовых! По дороге он увез с нескольких станций приходные книги, перемешал их, поправил в них цифры и чуть не свел с ума почтовое ведомство, которое и с книгами не всегда ловко сводило концы с концами.
  • Разве уже самые мелкотравчатые не успевали сводить концы с концами и искали подспорья в том, что перекочевывали с детьми от одних соседей к другим, играя незавидную роль буфонов и приживальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сводить концы с концами»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сводить концы с концами»

Сводить концы с концами — кое-как, едва справляться с материальными затруднениями. См. также конец.

Все значения словосочетания «сводить концы с концами»

Синонимы к словосочетанию «сводить концы с концами»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я