Предложения со словосочетанием «свободный работник»

Оно снова создаёт индивидуальную собственность, но на основании приобретений капиталистической эры – кооперации свободных работников и их общинного владения землёй и произведёнными ими средствами производства.
В конце XIX века стало очевидно, что рабы – очень неэффективная рабочая сила: свободный работник трудился втрое производительнее.
Рабы служили прислугой, работали на полях, обычно возделывая земли богатых, и занимались ремесленным трудом; численно свободные работники в сельском хозяйстве и, возможно, в ремёслах, по-видимому, превосходили рабов, но рабы в целом составляли намного более многочисленную группу, чем граждане.
Капитализмом не заканчивается наша история, и настало время определить, что такое справедливость на языке формул; освободить труд от его стоимостной формы в республике свободных работников; привести форму присвоения в соответствие со способом производства.
Земледельческий труд всё более становился источником закабаления свободного работника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободный работник может появиться либо благодаря отхожим промыслам, либо из-за безземелья.
– За мной многие наблюдают, в том числе свободные работники и ученики из купеческих классов.
Массовое производство товаров было немыслимо без экономически свободного работника.
За исключением некоторых безумных хозяев-садистов и нескольких особых случаев (рабы в шахтах, которые принадлежали государству и таким образом не были защищены интересами хозяев), о рабах заботились – если угодно, как о лошадях – но заботились, в то время как (так называемый) свободный работник должен был полагаться только на себя.
С каждым годом количество подобных мест, подходящих для работы (с розетками, Интернетом, кофе и другими возможностями), стремительно растёт, создавая для свободных работников умственного труда необходимые условия.
Идти было далеко – чащоба поглощала дворовые стуки, а гогот сотен рабов и свободных работников заглушался пением лесных птиц.
Повсюду носились в поисках жрецов уже свободные работники
На рыбокомбинат пришёл очередной пароход-снабженец, и всех свободных работников направили на выгрузку, обычный аврал.
Раб – тяжелее свободного работника, который не загонял себя вусмерть ради лишней прибыли.
Всё зависит от количества свободных работников, которые организуют квантовый туннельный переход.
– Просим всех свободных работников датацентра собраться в комитинг-спейсе или виртподключиться к собранию!
Человека, который был моим провожатым, я тоже больше не вижу, даже в столовой, куда бесшумно стеклись по разноцветным линиям все свободные работники гипермаркета.
А старейшины уже на совете распределяли свободных работников, в основном молодёжь, ещё не получивших специализацию.
Ещё одна проблема с точки зрения правящего класса и римских граждан заключалась том, что после притока рабов из покорённых земель богатые римляне предпочитали использовать для обработки своей земли рабский труд, вместо того чтобы сдавать её в аренду или нанимать свободных работников.
Помимо воинов, в деревне жили четыре большие полные семьи десятника и старших гридней, с жёнами и детьми, и около десятка свободных работников с семьями – плотники, гончары, бондарь, кузнец и так далее – в общем, наёмные специалисты, если по-нашему.
Свободный работник трудился втрое производительнее раба, а стоимость рабов всё возрастала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный работник»

  • — Позвольте, я не согласен! — заявил о себе человек в сером костюме и в очках на татарском лице. — Прыжок из царства необходимости в царство свободы должен быть сделан, иначе — Ваал пожрет нас. Мы должны переродиться из подневольных людей в свободных работников
  • «Свободная» личность у него часовой и работник без выслуги, она несет службу и должна стоять на карауле до смены смертью, она должна морить в себе все лично-страстное, все внешнее долгу, потому что она — не она, ее смысл, ее сущность вне ее, она — орган справедливости, она предназначена, как дева Мария, носить в мучениях идею и водворить ее на свет для спасения государства.
  • Свободных я записывал только в тех случаях, если они принимали непосредственное участие в хозяйстве ссыльного, например, состояли с ним в браке, законном или незаконном, и вообще принадлежали к семье его или проживали в его избе в качестве работника или жильца и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к слову «свободный»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я