Предложения со словосочетанием «черносошные крестьяне»

Северные черносошные крестьяне были одной из крупнейших категорий государственных крестьян.
Большей степенью свободы обладали черносошные крестьяне, которые, как следует из самого их названия, платили налоги государству.
Черносошные крестьяне принадлежали непосредственно великому князю или удельным князьям.
После того как он признался в том, что является черносошным крестьянином, не имеющим никаких документов, а значит, находится в бегах, его должны были в лучшем случае «отрешить» от учёбы и отправить обратно в родные края – крестьянствовать.
Но в общем собрании все сенаторы объявили, что из черносошных крестьян выходят в половничество совершенно бедные, неудовольствия от этого до сих пор никакого не было, надобно только наблюдать, чтоб крестьяне жили в половниках по доброй их воле; однако сенаторы первого департамента кн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черносошные крестьяне сидели на «государевой земле», то есть на вольных землях, и жили своими общинами.
Причём каждый должен был служить на своём месте: бояре и дворяне на поле брани и в правительственных учреждениях, посадские люди и черносошные крестьяне отправлением в пользу государства «различных служб, податей и повинностей», наконец, частновладельческие крестьяне, кроме уплаты государственных податей, обязаны были ещё служить своему помещику.
Черносошные крестьяне совместно владели землями, пашня и сенокосы периодически перераспределялись, а пастбища использовались сообща.
Чёрные люди – в русских источниках 14—17 вв. термин, которым обозначались черносошные крестьяне; чёрными людьми называлось также всё население посада, платившее государственные налоги, в отличие от «беломестцев», которые, хотя и жили на посаде, но зависели от светских и духовных феодалов и не платили налогов государству.
По закону 1675 года запрещалось верстать в дворянство черносошных крестьян, посадских и служилых по прибору.
У черносошных крестьян функции управления и сбора податей выполняла община с мирским сходом и выборные должностные лица – старосты и сотские, которые производили раскладку податей, отвечали за их своевременную уплату, чинили суд и расправу, защищали земельные права общины и т.д.
Сын черносошного крестьянина, он поднялся до самых верхов.
Между тем не следует упускать, что перед нами отредактированный документ, книжный текст, предшествовавший созданию в доме грамотного черносошного крестьянина локального культа иконы.
Он уничтожил все разнообразные виды собственности в крестьянской среде, не давая возможности черносошным крестьянам порождать и развивать буржуазные отношения собственности, как это происходило в XVII веке.
Вплоть до начала первой половины XVIII в. вступление в брак в большинстве случаев предполагало небольшое денежное или съестное подношение тому, кто управлял деревней – помещику ли, его приказчику, посельскому старцу в монастырских деревнях либо местному чиновнику, заведовавшему черносошными крестьянами.
Но узловую роль в создании нового суперэтноса сыграли не эти верхние армейские сословия, а массовые черносошные крестьяне – носители новой пашенно-животноводческой технологии и православно-воинской традиции, отличавшей староверов.
Северные черносошные крестьяне были одной из самых многочисленных категорий казённых крестьян83.
Плательщиками «данных денег» являлись черносошные крестьяне и посадские люди.

Сочетаемость слова «черносошный»

Значение словосочетания «черносошные крестьяне»

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черносошные крестьяне»

Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в XV—XVII веках.

Все значения словосочетания «черносошные крестьяне»

Синонимы к словосочетанию «черносошные крестьяне»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Сочетаемость слова «черносошный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я