Предложения со словосочетанием «свободное словосочетание»

Рассмотренная строка «И расхаживает ливень», помимо свободного словосочетания расхаживает парень, переосмысляет коллокацию идёт дождь, а строки «Омут ока удивлённый, / Кинь его вдогонку мне» развивают и варьируют выражение бросить взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное словосочетание»

  • Если зло и страдания жизни, смерть и ужас бытия не являются результатом предмирного преступления богоотступничества, великого греха всего творения, свободного избрания злого пути, если нет коллективной ответственности всего творения за зло мира, нет круговой поруки, то теодицея [Теодицеей называется проблема оправдания Бога, но само это словосочетание вызывает возражение.
  • Никакой другой любви, кроме свободной, не может быть, принудительная, извне детерминированная любовь есть нелепое словосочетание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свободное словосочетание»

  • 1. лингв. словосочетание, создаваемое в речи по одной из существующих синтаксических моделей, фразеологически не связанное, легко разлагающееся на составляющие его части; словосочетание, в котором ключевое слово потенциально может сочетаться с любым словом той или иной части речи (Викисловарь)

    Все значения словосочетания СВОБОДНОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободное словосочетание»

1. лингв. словосочетание, создаваемое в речи по одной из существующих синтаксических моделей, фразеологически не связанное, легко разлагающееся на составляющие его части; словосочетание, в котором ключевое слово потенциально может сочетаться с любым словом той или иной части речи

Все значения словосочетания «свободное словосочетание»

Синонимы к словосочетанию «свободное словосочетание»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «словосочетание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я