Предложения со словосочетанием «отглагольное существительное»

Отметим, что речь идёт о варианте знакомого нам суффикса отглагольных существительных.
Штампы забивают живое, хорошее слово (об этом – главки «Откуда что берётся?», «Словесная алгебра»), а глагол вытесняют полчища отглагольных существительных («Жечь или сушить?»).
А вся беда от того же: отглагольное существительное предпочли глаголу.
Для этого вам понадобится отглагольное существительное, the Gerund, которое, как вы, несомненно, знаете, образуется от неопределённой формы глагола посредством присоединения к ней окончания -ing и служит для обозначения соответствующего действия.
Их отличительной особенностью было, например, наличие отглагольных существительных, и с их помощью можно было строить придаточные предложения, которые могли выражать концептуальные отношения в цепи умозаключений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсолнуховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причастные и деепричастные обороты обычно заменяются придаточными предложениями, вместо отглагольных существительных используются глаголы.
Возможно, его произносили как «Яхайан», и оно означало в качестве отглагольного существительного «Тот, кто даёт силу», и отсюда – «твёрдый, стабильный, сильный».
Широкое использование отглагольных существительных вызывает, в свою очередь, употребление семантически пустых слов, например: по факту пожара, дело осуществления восстановительных работ, в процессе реализации, работа по уборке, в установленном порядке, в форме соглашения, по целевому назначению, в пределах полномочийи т. д.
Вероятно, те, кто возводит тарбийат к слову рубувв, берут за основу нынешнюю искажённую форму этого слова и связывают её с формой отглагольного существительного таф‘илат глагола раббаа.
Сложнее оценить ситуации, когда в диспозиции статьи действие обозначается отглагольными существительными: «воспрепятствование», «вмешательство», «выращивание», «привлечение», «вовлечение», «фальсификация», «изготовление», «принуждение» и т. п.
Этот стиль речи отличается наличием технических терминов и обилием отглагольных существительных (отключение, применениеи пр.).
Слово «ухажёр» нынче стало каким-то чуть ли не похабным, хоть так и осталось всего-навсего отглагольным существительным.
В придаточном предложении может переводиться на русский язык отглагольным существительным.
Революция породила новые отглагольные существительные: зачитка, побудка, переподготовка[Селищев 1928: 174].
Действительно – очень весомые фразы, в которых отражения могут повторяться до бесконечности и которые обладают глубиной, доступной далеко не каждому; может быть, только тот, кто способен выстроить цепочку из нескольких одинаковых отглагольных существительных(образованных от любого глагола) – которые все стояли бы в родительном падеже, – вправе сказать о себе, что он занимается философией.
Но время проходило, появлялись новые клиенты, которые были не прочь воспользоваться услугами «стряпчего» и даже неплохо приплатить ему как раз за эти самые канцеляризмы и многозвенные цепочки отглагольных существительных, вроде: «В вашем производстве находится исковое заявление о признании сделки по отчуждению недвижимости недействительной», и он пропускал такого рода слова и выражения, порой даже не замечая, как часто они мелькают у него и на бумаге, и в его мыслях.
Таким образом, транспонирующей функции, выполняемой суффиксами отглагольных существительных, сопутствуют другие более частные значения, связанные с семантической дифференциацией имён.
Внутри прямоугольника пишется кратко название (соответствующее содержанию) деятельности, как правило в форме отглагольного существительного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отглагольное существительное»

Значение словосочетания «отглагольное существительное»

Афоризмы русских писателей со словом «существительное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отглагольное существительное»

Отглаго́льное существи́тельное (также девербати́в) в ряде флективных языков, включая русский, — имя существительное, образованное непосредственно от глагола. Примеры: хождение (от ходить), поедание (от поедать).

Все значения словосочетания «отглагольное существительное»

Синонимы к словосочетанию «отглагольное существительное»

Ассоциации к слову «существительное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я