Карта словосочетания «свобода труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свобода труда»

Принцип свободы труда, в соответствии с которым каждый имеет право на труд, который свободно выбирает или на который свободно соглашается.
Свобода труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и способности.
Свобода труда несовместима с дискриминацией и принудительным трудом.
Право на труд, а именно свобода труда, является составной частью свободы личности.
Таким образом, свобода личности является определяющим фактором свободы труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предводительша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода труда обеспечивается правом каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Так этим путём, быть может, удастся выяснить, как общее правило, когда, например, капитал убивает свободу труда, не усиливая его производительности, и когда помогает труду стать более производительным, не порабощая его.
Свобода – великое слово, но под знаменем свободы промышленности велись самые разбойнические войны, под знаменем свободы труда – грабили трудящихся.
Провозглашением свободы труда устанавливается также запрещение в какой-либо форме отрицать или ограничивать эту свободу, обращённое к неопределённому кругу субъектов, обязанных уважать данную свободу, т. е. практически к любому возможному нарушителю свободы.
Не является нарушением принципа свободы труда лишение судом права занимать определённые должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью.
По её мнению, институт трудового договора как правовая форма согласования воли его участников на основе свободы труда свидетельствует о проявлении частно-правовых элементов в регулировании трудовых отношений, наличие же публично-правового элемента заключается в нормативном управлении определённым уровнем трудовых прав и гарантий для работника, ухудшение которых в трудовом договоре влечёт недействительность тех его условий, которые ухудшают положение работника по сравнению с законодательством.
Разумеется, такое положение в полной мере обеспечивает свободу труда.
Принцип свободы труда заключается в том, что каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации или принуждения к нему.
Точно так же, как поняли свободу труда и выбора профессии, при которых, наконец-то естественно повыбирали самые приятные и одновременно полезные.
Вместе с тем «обратной стороной медали», представляемой не обеспеченной государственными гарантиями свободы труда, является безработица.
Таким образом, свобода труда проявляется, прежде всего, в предоставлении человеку возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду, т. е. трудиться в избранной сфере деятельности.
Русскому народу, взятому в его целом, обладающему большим количеством земли, способность к сельскому хозяйству исторически привычна; он разовьёт сам своё земледелие, если начнёт богатеть, получит большую свободу труда и увидит примеры.
Но он не видел ни того, что наука будет находить возможность расширения всех условий жизни, ни того, что только при тесноте населения и при развитии всяких видов промышленности является совершенно живая насущная необходимость в просвещении, в развитии свободы труда и во всём прогрессе человечества, ни того, что при большой массе людей больше, чем при малом их количестве, затрудняются все те дела, которые вредят обществу и которые дают лишённый необходимости перевес немногим над остальными, ни того, наконец, что вообще, чем теснее, тем дружнее.
Основополагающие начала и положения о существенномв нескольких отраслях права выступают как межотраслевые принципы(например, принцип свободы труда присущ не только трудовому, но и административному, и гражданскому праву в той части, где они связаны с трудом).
Следует обратить внимание и на другой принцип института трудового договора – это принцип определённости трудовой функции, связанный с принципом свободы трудового договора, дополняющий и конкретизирующий свободу труда соответствующими гарантиями.
Основные принципы, обеспечивающие свободу труда, осуществление права на труд, равенство прав и возможностей работников, в том числе равенство возможностей без всякой дискриминации в продвижении по работе с учётом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также право на профессиональную подготовку и переподготовку.
Как справедливо отмечено авторами учебника, принцип свободы труда является основополагающим в трудовом праве, но вместе с тем он также имеет значение для отраслей гражданского и административного права, которые также в определённой части регулируют отношения в сфере труда.
Существует теория, по которой развитие общества, вплоть до всеобщего экономического процветания – возможно только подобными бизнес-талантами, на основе свободной частной собственности и деяний – без вмешательства государства, и юридически закрепляется объявлнием свободы труда и неприкосновенности частного образа жизни и деяний.
Свобода труда означает и право вообще не заниматься никакой деятельностью.
Следовательно, принцип, провозглашающий запрещение принудительного труда, прямо вытекает из принципа свободы труда.
Свобода труда означает и право вообще не заниматься трудом.
Определённость трудовой функции, по которой сторонами на основе свободы труда и трудового договора было достигнуто соглашение при заключении данного договора, означает, что в одностороннем порядке, например, по инициативе работодателя, может изменяться трудовая функция только с согласия работника.
Точно так же, как поняли свободу труда с выбором самых приятных себе профессий!
Раскройте содержание принципов свободы труда, включая право на труд, а также запрещения дискриминации, принудительного труда и других основных принципов трудового права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода труда»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «свобода труда»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я